Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 23:09   #706
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я не зря тут упоминал сцепление. Ведущий диск сцепления, для того, чтобы передать момент, должен встречать сопротивление ведомого диска. Это обязательное условие для передачи момента.
ОООООООО!!!!! Золотые слова. Наконец то. И передаст он его столько, на сколько "встретит сопротивления". Не больше.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:09   #707
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Ладно Писатель на сегодня мне уже пора закругляться... но хочу изложить следуещее....
В режиме 4вд авто:
1) Пока момент растёт от 0 и до пресловутых 15% он (момент) распределяется между осями поровну если муфта не пробуксовывает.
2) Если муфта под действием эл. магнита получая сигнал скажем от датчика положения дросселя сжимается то момент и дальше распределяется поровну вплоть до 40% порога...., дальше муфта получает сдвиг (незначительное проскальзывание) дисков и остальной момент направляется на передний привод.
3) так же муфта незначительно проскальзывает в поворотах и на неровной дороге.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:15   #708
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Kashtan , я наверное плохой объясняльщик. Диски крутятся синхронно всегда, сжатые, не сжатые, полусжатые и т.д.
Какое проскальзывание?
А если не пробуксовывает, не факт что поровну, посмотри еще раз мои посты.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:16   #709
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Для этого надо делать скорость вращения входного вала чуть выше, чем выходного, только тогда будет ПОСТОЯННО и СТАБИЛЬНО.
Наверное так.
наверно ты опять не понял о чем идет речь.

если муфта НЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ БОЛЬШЕ 15% от требуемой для движения величины, то она не передаст больше ни при каких условиях.
уже этого достаточно. дальше можно не рассуждать.

но если хочется тогда читай внимательно.
упругое буксование-это совсем не "проминание" резины под весом авто. это другой процесс.
и значение имеет НЕ величина этого процесса, а сам ФАКТ его наличия.
он и обеспечивает постоянное скольжение в муфте при прямолинейном движении. даже при равной весовой нагрузке и связанным с этим равным "проминанием" резины.

если весовая нагрузка сильно отличается, то это может изменить расклад.
НО!: у аутландера перед нагружен больше. и уменьшение статического радиуса на передней оси больше чем на задней. т.е. в этом отношении передние колеса как бы "меньше" задних по диаметру. т.е. при таком раскладе и жестких колесах и заблокированной муфте ведущими были бы ТОЛЬКО задние колеса. а передние бы ТОРМОЗИЛИ.
т.е. весь ТЯГОВЫЙ момент был бы на задних колесах. но они могут воспринять только 15 %. больше муфта не позволит.

т.е. у аута влияние уменьшения статического радиуса и уменьшения радиуса изза упругого буксования складываются. и создают суммарную предпосылку для более быстрого вращения передней оси и постоянного скольжения в муфте. на то же работают и прохождение поворотов передним ходом. путь передней оси больше задней-опять скольжение в муфте.

у других авто зависимости могут быть иными (например тот же хдрайв от бмв с постоянным задним приводом и подключаемым передним). там в достаточно крутом повороте в принципе нельзя иметь тяговый момент на передней оси. она будет тормозить. пока задние колеса не начнут пробуксовывать так сильно, чтобы компенсировать движение передних по большему радиусу.

Последний раз редактировалось dimc; 21.11.2008 в 23:35.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2008, 23:18   #710
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
ОООООООО!!!!! Наконец то. И передаст он его столько, на сколько "встретит сопротивления". Не больше.
Ты думаешь, я это только что узнал? Я про это толкую с первого поста, только никто не слушает.

Писатель добавил 21.11.2008 в 23:22
Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
наверно ты опять не понял о чем идет речь..
Я знаю, что такое упругое буксование. Но мы с тобой сейчас залезем в такие дебри, что нас тут все посчитают за двух идиотов (или сговорившихся). Итак люди не понимают 90% сказанного. Сильно сомневаюсь, что за счет упругого буксования можно стабильно передавать до 15%, а хотя, учитывая расплывчатость этой цифры...
Согласись, гораздо проще организовать забегание входного вала и передачу момента без мех контакта через жидкость.
Чем тебе не нравится такое решение?
По крайней мере производитель может сказать не опуская глаза - у машины постоянный полный привод.
Что скажешь?

Последний раз редактировалось Писатель; 21.11.2008 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:24   #711
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Kashtan , я наверное плохой объясняльщик. Диски крутятся синхронно всегда, сжатые, не сжатые, полусжатые и т.д.
Какое проскальзывание?
А если не пробуксовывает, не факт что поровну, посмотри еще раз мои посты.
Проскальзывают когда возникает разность вращения ведущего и ведомого валов - в повороте и на неровной дороге..... иначе появлялсь бы шумы о которых указано у инстукции по экспл.
Поскальзывает если момент больше пропускаемого порога мфты, что больше похоже на сдвиг дисков муфты.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:27   #712
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ты думаешь, я это только что узнал? Я про это толкую с первого поста, только никто не слушает.
Тогда я продолжу, Момент на задней оси при разомкнутой муфте будет определяться силой "сопротивления" дифференциала, т.е образно говоря суммарным вектором сил трения в дифференциале приложенном к радиусу полуоси. Так?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:28   #713
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Проскальзывают когда возникает разность вращения ведущего и ведомого валов - в повороте и на неровной дороге..
Я говорю только про прямолинейное равномерное движение. В таком режиме не будет проскальзывания.

Писатель добавил 21.11.2008 в 23:30
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Тогда я продолжу, Момент на задней оси при разомкнутой муфте будет определяться силой "сопротивления" дифференциала, т.е образно говоря суммарным вектором сил трения в дифференциале приложенном к радиусу полуоси. Так?
Не так. Если ты имеешь тяговый момент, передаваемый на заднюю ось, то при разомкнутых дисках момент передаваться не будет.

Последний раз редактировалось Писатель; 21.11.2008 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:37   #714
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Не так. Если ты имеешь тяговый момент, передаваемый на заднюю ось, то при разомкнутых дисках момент передаваться не будет.
Следите за мыслью. Колесо катится по земле, просто колесо, просто катится. Колесе есть ось. Ось просто вставлено в колесо. Будет передаваться какой нибудь момент, через ось? Нет конечно, ведь ось ничто не тормозит. Так? Теперь это же колесо, но в составе задней оси машины с ОТКЛЮЧЕННОЙ муфтой. Будет через эту ось передаваться какой нибудь момент?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:43   #715
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я знаю, что такое упругое буксование. Но мы с тобой сейчас залезем в такие дебри, что нас тут все посчитают за двух идиотов (или сговорившихся
мар, говори за себя. если ты согласен называть себя идиотом, это твое право.
но коль ты решил влезть в эти материи, то и разбирайся в них, а не спорь попусту. иначе это спор ради спора.

объяснение того о чем ты тут рассуждаешь лежит именно в "тех дебрях". хочешь ты этого или нет.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:46   #716
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Ты имеешь в виду, что колесо нагружает моментом корпус дифа?
Только в тормозном режиме, когда задние колеса за счет силы инерции вращающихся масс начнут толкать авту в перед.
Например, ваз-зубило тормозит двигателем - задние колеса развивают силу тяги, хоть и не соединены через трансмиссию. Ты об этом?
В 24ч. падаю в люлю, так что думай быстрее.

Писатель добавил 21.11.2008 в 23:48
Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
объяснение того о чем ты тут рассуждаешь лежит именно в "тех дебрях". хочешь ты этого или нет.
Я не хочу с тобой спорить, раз ты сказал - может буксование передать до 15%, так и есть. Но тогда это не заслуга производителя, а констатация факта. А что другие паркетники об этих 15% молчат, у них не так? Например Вольво говорит о 5%.
Но скажи мне: гораздо проще организовать забегание входного вала и передачу момента без мех контакта через жидкость.
Чем тебе не нравится такое решение?
Ты знаешь кучу разных конструкций, неужели такое решение никем не применялось?

Последний раз редактировалось Писатель; 21.11.2008 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:52   #717
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ты имеешь в виду, что колесо нагружает моментом корпус дифа?
Только в тормозном режиме, когда задние колеса за счет силы инерции вращающихся масс начнут толкать авту в перед.
Например, ваз-зубило тормозит двигателем - задние колеса развивают силу тяги, хоть и не соединены через трансмиссию. Ты об этом?
В 24ч. падаю в люлю, так что думай быстрее.
Нет, я имею ввиду равномерное прямолинейное движение. Вот Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Писатель
Я не зря тут упоминал сцепление. Ведущий диск сцепления, для того, чтобы передать момент, должен встречать сопротивление ведомого диска. Это обязательное условие для передачи момента.

Колесо вращает ось, ось встречает сопротивление от дифа.
Передает ось момент?

Ну у нас уже 2 ночи и ничего
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:56   #718
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Колесо вращает ось, ось встречает сопротивление от дифа.Передает ось момент?
Ты поставил меня в тупик, никогда об этом не читал и не думал.
Теоретически передает, шестерни в дифе надо вращать, сл-но момент от колеса направлен к дифу через полуоси. Только какой это будет момент, тяговый или тормозной?
Но не факт, что мой вывод верен.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:58   #719
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Но тогда это не заслуга производителя, а констатация факта. А что другие паркетники об этих 15% молчат, у них не так? Например Вольво говорит о 5%.
Но скажи мне: гораздо проще организовать забегание входного вала и передачу момента без мех контакта через жидкость.
Чем тебе не нравится такое решение?
Ты знаешь кучу разных конструкций, неужели такое решение никем не применялось?
а как ты будешь регулировать момент передающийся "через жидкость" и вообще что это будет за устройство?

я не сказал что там ЕСТЬ эти 15 процентов. я сказал что принципиально это возможно.
и если система действительно это отслеживает, то это заслуга производителя.


сделать привод с кинематическим несоответствием можно, но зачем? это приведет к большим нагрузкам при полной блокировке. (по хорошему жесткую блокировку следует исключть вообще)
а зачем если и так скольжение присутствует.

пример обратного есть. источник, к сожалению не оффициальный документ производителя, а брошюра НАМИ. так что за что купил, за то продал. на порше 959 за счет большего диаметра передних колес создавалось постоянное кинематическое несоответсвие.радиус качения передних колес был на 1% больше задних. благодаря этому было постоянное скольжение в муфте и возможность гибко регулировать момент на передней оси при прямолинейном движении.

у нынешних полноприводных 911 тоже разные колеса. но их радиус мне неизвестен

Последний раз редактировалось dimc; 22.11.2008 в 00:05.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 00:05   #720
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ты поставил меня в тупик, никогда об этом не читал и не думал.
Теоретически передает, шестерни в дифе надо вращать, сл-но момент от колеса направлен к дифу через полуоси. Только какой это будет момент, тяговый или тормозной?
Но не факт, что мой вывод верен.
Со стороны колеса по отношению к дифу скажем так "тяговый", а со стороны дифа по отношению к колесу "тормозной", но лучше, вернее правильнее сказать векторы сил приложенные к оси имеют противоположное направление. А значение этих векторов умноженное на длины плеч приложения равны.

Еще не спите? Продолжим или отложим до завтра?
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU