Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 13:50   #1
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Перевод моего земляка Baikal86 полностью подтвердил мое предположение, высказанное в начале этой темы, что "плавное" распределение момента между мостами это басня мицу, придуманная для рекламы. Описанный механизм имеет конструкцию, полностью идентичную той, что стоит на Туссане и имеет два положения "вкл" и "Выкл". Электроника только управляет моментом включения и выключения. А само включение и выключение муфты осуществляется разжимным механизмом состоящим из шаров, и дисков специального профиля (в переводе названы кулаками), по которым шары двигаются. При этом мне в начале темы никто не верил... Все надеялись на супер-пупер чудо от мицу...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:30   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

уважаемый motor53, вот Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Перевод моего земляка Baikal86 полностью подтвердил мое предположение..."плавное" распределение момента между мостами это басня мицу, придуманная для рекламы. ... механизм ... имеет два положения "вкл" и "Выкл".
как они коррелируют со словами Вашего земляка:
Цитата:
Управляя напряжением на магнитной катушке, количество момента от двигателя, переданного задним колесам может быть в пределах от 0 до 100%.
и особенно Ваше вот это:
Цитата:
Если мосты стоят на одинаковой поверхности, то в зависимости от приложенного к магниту муфты тока можно лишь уменьшить (меньше50%) момент передаваемый на задний мост.
чую, начинается третий круг.

Последний раз редактировалось Sergy; 13.09.2007 в 15:03.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:33   #3
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
вот Ваши слова:

как они коррелируют со словами Вашего земляка:

чую, начинается третий круг.
Имхо, 3-го круга не будет, т.к. motor53 уже довольно правдоподобно об"яснил эти "0-100%" вот в этом посте
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:44   #4
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Имхо, 3-го круга не будет, т.к. motor53 уже довольно правдоподобно об"яснил эти "0-100%" вот в этом посте
Так механизм с двумя положениями вкл/выкл где? Как мне кажется - если и есть, так ДО "сцепления управляемого электроникой", которое и позволяет ПЛАВНО менять крутящий момент от 0 до 100% (от приложенного к механизму, как заметил motor53)

Нужно искать описание работы АКПП/МКПП/CVT - как там сделан отбор крутящего момента на задний мост. А вот он уже его и распределяет, но ПЛАВНО, в зависимости от напряжения на катушке, которое, в свою очередь, менятся электронными мозгами.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:54   #5
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Так механизм с двумя положениями вкл/выкл где? Как мне кажется - если и есть, так ДО "сцепления управляемого электроникой", которое и позволяет ПЛАВНО менять крутящий момент от 0 до 100% (от приложенного к механизму, как заметил motor53)

Нужно искать описание работы АКПП/МКПП/CVT - как там сделан отбор крутящего момента на задний мост. А вот он уже его и распределяет, но ПЛАВНО, в зависимости от напряжения на катушке, которое, в свою очередь, менятся электронными мозгами.
Думаю, под "вкл/выкл" motor53 подразумевал отсутствие и наличие напруги на катушке "дифа" при режимах 2WD и 4WD соответственно А 4WD-Lock это тот же 4WD, но с большей напругой.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:00   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Думаю, под "вкл/выкл" motor53 подразумевал отсутствие и наличие напруги на катушке "дифа" при режимах 2WD и 4WD соответственно А 4WD-Lock это тот же 4WD, но с большей напругой.
Так вот и чем и речь: раз разная напруга - какое-же это ВКЛ/ВЫКЛ ?

Спор ведь из-за чего начался: все были согласны с тем, что в режиме 4WD Auto момент распределяется плавно. Вопрос стоял о жесткой блокировке (вкл/выкл) - есть она или нет. Будет жраться резина, улетать в кювет и тп.

А давайте допустим, что отбор на переднюю и заднюю ось идет с одного вала. т.е. никакого распределения момента в КОРОБКЕ нет. Что получается? Во всех трех режимах вращается карданный вал.
1) В режиме 2WD напряжение на катушку не передается.
2) 4WD auto - передается, но чуть-чуть
3) 4WD Lock - передается в полтора раза больше

Дешево и сердито работает полный привод on-demand. Где вкл/выкл ?

Непонятен только один вопрос: как передать те самые 60% крутящего момента назад, как о том написано в техническом описании в режиме "сухой поверхности" ? Тут наступает некоторое противоречие между мнением уважаемого motor53 и инженерами MMC.

Последний раз редактировалось Sergy; 13.09.2007 в 15:12.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:09   #7
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Вобще, система полного привода на ауте ХЛ конструктивно чуть похожа на СР-В. Только в хонде она гидравлическая, а в мицу - электрическая и еще также подключаемая принудительно переключателем в салоне.

Но, прошу обратить внимание на то, что в режиме "2вд" задний привод даже чуть чуть не задействован! В режиме "4вд" задействован всегда, но в разной степени. В режиме "4вд лок" задействован всегда с максимально возможной (зависит от условий езды) передачей момента на заднюю ось. Опять же, заметьте, что повышенная нагрузка на сцепление (м/осевое) или перегрев его неизбежно ведет к снижению тягового усилия на задней оси.
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:28   #8
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
...
В режиме "4вд лок" задействован всегда с максимально возможной (зависит от условий езды) передачей момента на заднюю ось. Опять же, заметьте, что повышенная нагрузка на сцепление (м/осевое) или перегрев его неизбежно ведет к снижению тягового усилия на задней оси.
Я бы сказал больше - перегрев (даже возможный перегрев) ведет просто к отключению заднего привода
Что касается антибукса, то в описании его работы я не нашел, что 4WD on demand входит в его систему. Буксануть ведь можно и в режиме 2WD, но мы знаем, что в этом режиме момент на задние колеса вообще не подается

Кстати, под "техническим переводом" я подразумевал не "машинный" перевод, а перевод человеком, владеющим "техническим" английским

ЗЫ.
Я тоже в начале темы писал про то, что система полного привода на Ауте похожа на тот, что имеется на CR-V, но стер это сообщении вместе с многими другими Особенно отключение заднего привода во избежание перегрева.

ЗЗЫ. Похоже, теперь можно менять название темы на "Полный привод ...: демистификация"
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:49   #9
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Нормально, "наши" даже раздаточную коробку в XL нашли.

Ну что, подведем итоги и закроем тему?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 19:17   #10
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Имеющий уши да услышит... А не имеющий увы... Это я к тому, что разобрались со всем. Если почитать эту тему от начала до конца, то можно получить ответы на все вопросы по полному приводу XL, разрешенные совместными усилиями. А можно продолжать спорить пуская тему по очередному кругу...Все что знаю и понимаю по этому поводу как автомобильный инженер и просто потребитель, я высказал в этой теме и добавить больше лично мне нечего...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 07:37   #11
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Ну блин вы даете! Такую кашу развели!

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Еще раз внимательно посмотрите на изображение заднего диференциала с муфтой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Там ДВА сцепления - одно (малое) управляющее, другое (большее) - главное, КРОМЕ ЭТОГО есть шары, раздвигающие кулаки (как правильно называется не помню, главное принцип) между главным и управляющим сцеплениями. И в конце концов эл.магнитная катушка, усилие на которой варьируется напряжением. И алгоритм их совместного действия достаточно логичен и прост.
Исходя из этой информации можно понять весь алгоритм работы полного привода. Ей богу, у меня складывается такое впечатление, что все обитатели форума, кроме нескольких личностей, вобще ничего не понимают в механике! И зная эту схему можно вобще творить чудеса и пользоваться всеми преимуществами XL-евского полного привода. Тогда и вопросов не будет типа "...занесло в повороте на 4вд..." или "...улетел в кювет из-за полного привода...". А вы же опять с самого начала заводите эту кашу вместо того, чтобы пойти дальше. Уже бы и ребенок разобрался в этом алгоритме. А вкл/выкл - там в принципе быть не может!
Ни разу НЕ ИМХО!

А в коробке ничего, распределяющего усилия между мостами нет. Для этого и есть ЭМ муфта.

Если кто-то считает, что я в чем-то неправ, то прошу с аргументированными доводами и ссылками на конструкцию данного авто. С уважением.

Последний раз редактировалось Baikal86; 14.09.2007 в 07:39. Причина: меня реально зацепило такое суждение!
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:01   #12
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
Ну блин вы даете! Такую кашу развели!

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Еще раз внимательно посмотрите на изображение заднего диференциала с муфтой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Там ДВА сцепления - одно (малое) управляющее, другое (большее) - главное, КРОМЕ ЭТОГО есть шары, раздвигающие кулаки (как правильно называется не помню, главное принцип) между главным и управляющим сцеплениями. И в конце концов эл.магнитная катушка, усилие на которой варьируется напряжением. И алгоритм их совместного действия достаточно логичен и прост.
Исходя из этой информации можно понять весь алгоритм работы полного привода. Ей богу, у меня складывается такое впечатление, что все обитатели форума, кроме нескольких личностей, вобще ничего не понимают в механике! И зная эту схему можно вобще творить чудеса и пользоваться всеми преимуществами XL-евского полного привода. Тогда и вопросов не будет типа "...занесло в повороте на 4вд..." или "...улетел в кювет из-за полного привода...". А вы же опять с самого начала заводите эту кашу вместо того, чтобы пойти дальше. Уже бы и ребенок разобрался в этом алгоритме. А вкл/выкл - там в принципе быть не может!
Ни разу НЕ ИМХО!

А в коробке ничего, распределяющего усилия между мостами нет. Для этого и есть ЭМ муфта.

Если кто-то считает, что я в чем-то неправ, то прошу с аргументированными доводами и ссылками на конструкцию данного авто. С уважением.
Байкал86, если ты такой умный, то почему же не вчитываешься смысл твоего собственного перевода?

Цитата Байкал86:
Когда есть различие в скорости вращения между передними и задними колесами (то есть скорость вращения муфты отличается от скорости зубчатого вала диф-ла), скорость вращения управляющего кулака, приводимого силой двигателя и другой части кулака, не приводимого силой двигателя становится отличной. Шар скользит по кривой поверхности между управляющим кулаком и главным кулаком за счет расности скорости вращения и раздвигает управляющий кулак и главный кулак. Тогда, главное сцепление раздвигается под действием главного кулака. Когда главное сцепление задействовано, момент двигателя передается к задним колесам через муфту и зубчатый вал заднего дифференциала. Управляя напряжением на магнитной катушке, количество момента от двигателя, переданного задним колесам может быть в пределах от 0 до 100%."


Так вот из твоего же перевода следует, что если нет "различия в скорости вращения между передними и задними колесами" то механизм не включится в принципе, (т.к. его работа основана на разности скоростей вращения) даже если ты подведешь к катушке электромагнита максимальный ток, который может выдать аккумулятор соместно с генератором... Это к вопросу о том, есть положение вкл и выкл. Т.е. несмотря на все твои манипуляции с крутилкой режимов, ничего не включится до тех пор, пока не появится разность скоростей вращения передних и задних колес. ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ И ЕСТЬ ВЫКЛ. А вот когда появится разность скоростей вращения, тогда и появится ВКЛ.

Последний раз редактировалось motor53; 14.09.2007 в 21:06.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 01:56   #13
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Когда есть различие в скорости вращения между передними и задними колесами ... шар скользит ... и раздвигает управляющий кулак и главный кулак ... главное сцепление раздвигается ... когда главное сцепление задействовано, момент двигателя передается к задним колесам ... управляя напряжением ... от 0 до 100%."
-------
Так вот из твоего же перевода следует, что если нет "различия в скорости вращения между передними и задними колесами" то механизм не включится в принципе, (т.к. его работа основана на разности скоростей вращения)
Логично. НО: не работа основана на разности, а если этой разности нет, то нечего и работать. Иначе получается подмена понятий. Чем больше разность вращения колес и чем больше приложеное к магнитной катушке напряжение - тем больше шарик раздвигает кулаки. Тем больше выжимается сцепление, передающее крутящий момент на заднюю ось.

Цитата:
даже если ты подведешь к катушке электромагнита максимальный ток, который может выдать аккумулятор соместно с генератором... Это к вопросу о том, есть положение вкл и выкл.
Давайте рассмотрим несколько ситуаций:

1) задняя ось стоит на месте, передняя крутится с угловой скоростью 5 об/сек (XL резко трогается с места, с буксом)
2) одна ось вращается 7 об/сек, вторая - 7.5 об/сек (XL набирает скорость на сухой дороге)
3) одна ось вращается 6 об/сек, вторая - 12 об/сек (едем по скользкой дороге)

Включен режим 4WD Auto. Скажите пожалуйста - во всех трех случаях "ваш" ВКЛ будет одинаковым? Если одинаковым - во втором случае мы жрем резину, а в третьем - улетаем в кювет. А если разным - какой-же это ВКЛ?

Цитата:
Т.е. несмотря на все твои манипуляции с крутилкой режимов, ничего не включится до тех пор, пока не появится разность скоростей вращения передних и задних колес. ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ И ЕСТЬ ВЫКЛ. А вот когда появится разность скоростей вращения, тогда и появится ВКЛ.
Тогда еще вопросы, уважаемый motor53 (без имени как-то и неудобно даже , не сочтите за грубость, реально хочу разобраться) :

1) скажите пожалуйста, а корректно ли в принципе применять понятия ВКЛ и ВЫКЛ, о которых Вы говорите, к механизму СЦЕПЛЕНИЯ ?

2) что будет, если допустить, что "электронно управляемое сцепление", примененное в XL, действительно имеет возможность плавно передавать крутящий момент ?
Перегреется? А не из-за этого-ли "наш" XL позорно проиграл в тест по ПРОХОДИМОСТИ в АвтоРевю мазде CX7 ?

3) для чего тогда в XL два режима полного привода 4WD вместо одного ?

PS: только не нужно опять про принудительную блокировку - уже обсудили, что ее там нет. В оригинальном мануале НИЧЕГО ведь не сказано - ездийте на здоровье, только бензина заливать побольше придется, необычные ощущения испытаете при прохождении крутых поворотов на малой скорости, да время от времени этот режим отключаться будет от перегрева (вопрос: перегрева ЧЕГО? магнита-ли?)

Последний раз редактировалось Sergy; 15.09.2007 в 02:42.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 07:37   #14
Сергейко
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Sergy - если давно ездишь на своем, померяй протекторы спереди и сзади - мне уже просто интересно.

А про диффы - это уже лично для меня потеряло интерес. Я уже прочувствовал как она ездит, сделал для себя выводы и мне наплевать - что там и как происходит внутри. Тем более что истину похлже знают только инженеры Мицубиси.
Сергейко вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 15:30   #15
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Сергейко Посмотреть сообщение
Sergy - если давно ездишь на своем, померяй протекторы спереди и сзади - мне уже просто интересно.
На улице - дождь и слякоть, но чего не сделаешь ради уважаемых участников конференции.. Штангенциркуля под рукой не было, взял линейку и сфоткал. Пробег с марта 2005г ~ 56.700, две зимы - вычтем ~ 15'000км на зимнюю резину. Итого получается около 40'000 на "родном" комплекте всесезонки. О каком износе идет речь? Кстати, одно колесо на общем пробеге ~ 40'000 в прошлом году было заменено на запаску (боковой порез) - какое из этих 4х- я уже и не знаю...

Цитата:
А про диффы - это уже лично для меня потеряло интерес. Я уже прочувствовал как она ездит, сделал для себя выводы и мне наплевать - что там и как происходит внутри.
Да отлично все ездит - резина не жрется, прекрасно управляется, никто в никакие кюветы не собирается улетать - мощный, маневренный паркетник. Что еще нужно?
Цитата:
Тем более что истину похлже знают только инженеры Мицубиси.
Все было написано ясно и доступно. Прямо в первом посте, где приведена цитата инженера из Рольфа, начиная со слов "Владимир, добрый день"... Зачем нужно было это все раздувать - вообще непонятно... То диффа нет, то вдруг блокировка откуда-то взялась... Приведены оригинальные источники, любой желающий может их перевести на русский язык. Я - в общих чертах, уважаемый Евгений ака Baikal86 - дословно. Все четко разложено по полочкам.
Изображения
Тип файла: jpg ЛЗ.JPG (125.5 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg ЛП.JPG (142.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg ПЗ.JPG (118.0 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg ПП.JPG (182.2 Кб, 57 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 14.09.2007 в 15:52.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU