Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2007, 08:23   #1
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Таварисчи! Поясните плиз, кто знает (кто общался по этому поводу с ОД), почему на режиме 2WD при резвом старте машина сурово и безапелляционно шлифует асфальт? Даже в движении на второй передаче при резком и глубоком нажатии на "газ" колеса срываются в пробуксовку! Антибукс при этом не отключен. Или он работает только на режиме 4WD? И еще - Как пробуксовка на переднем приводе может отразиться на ШРУСах и прочая?

Последний раз редактировалось МММакс; 06.09.2007 в 10:05.
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 09:12   #2
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Вообще-то, ASC - это Active Stability Control, куда входят антиблокировочная система тормозов, противобуксовочная система и система курсовой устойчивости (см. стр. 4-44 юзер-мануала).
Тебе, я так понимаю, интересует, как работает противобуксовочная система. А работает она вот так (цитата из сервис-мануала)
Цитата:
TRACTION CONTROL OPERATION


ASC-ECU receives various kinds of information from the engine ECU, 4WD-ECU, steering wheel sensor, G & yaw rate sensor, and wheel speed sensor. When ASC-ECU determines that the driving wheel is slipping, it suppresses the wheel slippage. At this time, ASC-ECU controls the brake fluid pressure of the driving wheel determined to be slipping so that the torque is transferred to another driving wheel. Basically, the operations of ABS solenoid valve and ASC valve are the same. ASC-ECU, the engine ECU, and CVT-ECU communicate with each other via the CAN bus line. When the accelerator pedal is depressed too far, the signal requesting the engine speed reduction is sent to the engine ECU. The ASC-ECU performs joint control with CVT and secures the TCL controllability.
Ни в руководстве пользователя, ни в сервис-мануале не сказано, что антибукс работает только в режимах полного привода.

Теперь о ШРУСах... На сколько я помню, ШРУС означает "шарнир равных угловых скоростей" (так вроде?). Т.е. его функция - передача равного момента на оба колеса при поворотах. Так что, имхо, если ты буксуешь с колесами, стоящими прямо, то ШРУСам все равно (не совсем, конечно, - они будут "напрягаться" как и любая деталь привода), а если ты буксуешь на повороте (что не есть гуд ), то ШРУСы будуд выполнять свою непосредственную работу, т.е. загружаться как при обычном повороте с газом.

ЗЫ. У меня тоже при 2WD машина буксует. Кто знает, может без этой системы она буксовала бы еще больше. Надо будет последить...

Последний раз редактировалось dr.; 06.09.2007 в 09:18.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 09:59   #3
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

2 Dr.

Видимо, я неправильно изъяснился
Меня беспокоит, почему на переднеприводном режиме не срабатывает антибукс. Что будет зимой, если кто-либо "по запарке" не включит полный привод? Дури-то в машине - хоть отбавляй! Неожиданный бросок в сторону рядом стоящих машин на светофоре, думаю, никого не порадует. Может зимой антибукс реагирует на температуру окружающей среды? Откликнитесь, кто поездил на XL зимой?
Насчет ШРУСов суть вопроса такова: момент у движка сурьезный, ШРУСы стоят обычные - выдюжат ли долго? Или, могет, лучше постоянно ездить на полном приводе?

Последний раз редактировалось МММакс; 06.09.2007 в 10:05.
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:10   #4
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

МММакс
Да нет, я тебя понял правильно
Надо выяснить, как точно проявляется срабатывание антибукса на XL'е, помимо появления соотв. индикатора на мульти-дисплее (см. стр. 3-49).
То, что зимой надо держать 4WD - факт.
В описании работы антибукса, что я приводил выше, нет упоминаний, что он реагирует на температуру воздуха А в описании его работы в юзер-мануале написано, что он должен облегчать в т.ч. и трогание с места, борясь с пробуксовкой.
Ну а как долго будут жить ШРУСы, имхо, от пробуксовки не зависит. Если только ты не врубаешь на скользкой поверхности ручник, и рвешь с места с вывернутым рулем
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:15   #5
Ast017
Житель Клуба
 
Аватар для Ast017
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 338
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

При пробуксовке самое нежелательное воздействие идёт на АКПП, а шрусам по-моему не очень "плохо".
Ast017 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:25   #6
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Более того, если рассуждать логически, то нагрузка на ШРУС при пробуксовке (или даже буксовании) с повернутыми колесами будет более щадящая, нежели при ускорении в повороте, т.к., имхо, (про)буксовка и случается от того, что поверхность под колесами скользкая, значит трение на детали ШРУСа будет гораздо меньшим, чем то, когда идет ускорение в повороте без пробуксовки Мля, ну и предложение получилось...
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:40   #7
Leon59
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 469
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Интересный вопрос по противобуксу. Тоже шлифует по прямой. В поворотах, что-то сробатывает - трещит (на компе высвечивается желтая картинка "виляющая машинка"). На Мазде 6 (147 л.с.) вообще не буксовал на асфальте и противобукс не сробатывал, на льду противобукс работал (трещал).
Leon59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:16   #8
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Помоему уже писал : Жена передвигаясь на XL пришла к такому заключению - Город 4 WD . Трасса на не больших скоростях, в спокойном режиме 2 WD. В тяж. условиях (пляж, песок , грязь - только при застревании) - 4 WD L С ОТКЛЮЧЁННОЙ ASC . Я умудрялся и на 4 WD сделать манёв до срабатывания ASC . Ещё, помоему ни кто не писал - в Крыму на серпантине тянулись с другом ( он на моей X5) самое не приятное под конец дороги стал чувствовать , что тормоза перегреваются (хотя почти всё время был на ручном режиме), так вот в довершении ASC начало мигать и не прекратилось пока не остановился и не заглушил двиг. на 5 мин. Потом прочитал, что отключается для предотврашения дальнейшего перегрева тормозной системы. Конечно и температура на улице была под 50 да и давали хорошо, да и тормозные диски размером бы побольше. Кстати на X5 ничего подобного, хотя и машина тяжелее!!!!!!!
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 11:23   #9
stomms
Житель Клуба
 
Аватар для stomms
 
Имя: Ivo
Авто: Nissan Murano 2.5 dCi 2013
Сообщений: 104
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Я езжу постоянно на 4WD, после старого Аута не могу на переднем приводе ездить, никаких пробуксовок вообше не ощущаю... Расход дизеля на пол литра больше чем на 2WD- ИМХО не существенно, удобство важней.
stomms вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 12:04   #10
MiXeR
Житель Клуба
 
Аватар для MiXeR
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 378
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

на 2WD буксует нещадно...приходится более плавно нажимать педальку
MiXeR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 14:04   #11
Dim81rus
Опытный
 
Аватар для Dim81rus
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Люди, подскажите, у всех на сухом асфальте колеса буксуют? Я до покупки надеялся на дым из под колес, хотя бы передних. А на деле только приседает, ну и активно разгоняется. ASC отключена. Может секрет какой-то есть?
З.Ы. Машину конечно жалко, но иногда хочется эффектно стартонуть
Dim81rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 15:36   #12
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Цитата:
Сообщение от Dim81rus Посмотреть сообщение
Люди, подскажите, у всех на сухом асфальте колеса буксуют? Я до покупки надеялся на дым из под колес, хотя бы передних. А на деле только приседает, ну и активно разгоняется. ASC отключена. Может секрет какой-то есть?
З.Ы. Машину конечно жалко, но иногда хочется эффектно стартонуть
На 2 WD с ВКЛЮЧЁННОЙ ASC буксует сильно но эффекта при старте не будет - перераспределение крут. момента по лев. и пр. осям приведёт к сдвигу колёс на месте, проседании задка, выдёргиванию руля, дыму из под колёс, задержке старта и т.д. А на 4WD все эти эффекты исчезнут и набор будет очень быстрый, немного можно и асфальт шлифануть.
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2007, 15:44   #13
NeXuS
Житель Клуба
 
Аватар для NeXuS
 
Авто: STi GRB
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Езжу в 4WD постоянно.
NeXuS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 16:44   #14
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Где-то читал, что у ASC имеется датчик заноса. Стоит вроде в центре кузова. Вот, типа по нему ASC и понимает, что машину сносит. Отсюда вывод, что на прямой система не будет срабатывать (заноса ведь нет) а на повороте, при пробуксовке, она решает, что машину "сносит" и начинает действовать.

пысы: на 2ВД по прямой, при старте на мокром асфальте или если там грязь, шлифует. ASC при этом не загорается.
А вот на повороте, если газануть, срабатывает, что подтверждает мое предположение.

Последний раз редактировалось nk@; 06.09.2007 в 16:52.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 16:55   #15
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

А я вот другое заметил, что в режиме 2WD мотор не так резво набирает обороты, чем в 4WD, может как раз ASC и "душит" немного мотор, что бы "дыма из под колес" не было. Я например в пробках если надо "прыгать" из ряда в ряд только на 4WD и езжу. А то , нажмешь на газ, а она стоит. А так все адекватно.

знаю, знаю - есть тема про "тормоза" в коробке или еще где то там.
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как работает бортовой японский компьютер в Аир NeoNLexx Outlander - Эксплуатация и ремонт 3 30.08.2007 15:16

Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU