OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

Sergy 21.10.2007 19:36

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Baikal86 (Сообщение 94136)
Еще. Вы вспомните про DSG - вариатор рядом не валялся по всем (кроме веса, цене и размера) показателям!

Чего вспоминать? Мы и не забывали ничего. Преимуществом DSG (Dynamic Shift Gear) является только лучшие динамические показатели - более быстрое переключение передач. ВСЁ. Фактически - это ДВЕ КПП в одном корпусе. Одна переключает 1-3-5, другая 2-4-6 передачи.

Расскажите, в чем еще их превосходство? ИМХО, это экстенсивный путь развития КПП. Можно вообще вместо одной КПП засунуть ШЕСТЬ в один корпус. Преимущества тоже найдутся. ;)

Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 94158)
Не могу вспомнить преимуществ ,кроме более низкой стоимости,не напомните;)

Цена там как раз - ого-го-го... Для любителей спортивной езды как раз. Никаких компромиссов. Пока одна передача работает, вторая коробка уже готовится подхватить следующую и так далее.

Игорь_spb 21.10.2007 20:24

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 94167)
Чего вспоминать? Мы и не забывали ничего. Преимуществом DSG (Dynamic Shift Gear) является только лучшие динамические показатели - более быстрое переключение передач. ВСЁ. Фактически - это ДВЕ КПП в одном корпусе. Одна переключает 1-3-5, другая 2-4-6 передачи.

Расскажите, в чем еще их превосходство? ИМХО, это экстенсивный путь развития КПП. Можно вообще вместо одной КПП засунуть ШЕСТЬ в один корпус. Преимущества тоже найдутся. ;)

Цена там как раз - ого-го-го... Для любителей спортивной езды как раз. Никаких компромиссов. Пока одна передача работает, вторая коробка уже готовится подхватить следующую и так далее.

Минус DSG – она не может «перепрыгивать» через положенные передачи при очень резком разгоне «с хода».
http://www.avtorinok.ru/articles/_a884.html
Audi TT 3.2 S tronic -5,7 , DSG- 6,2 до ста...

Baikal86 21.10.2007 21:56

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Это разве минус? А автомат тоже не может скакать через одну, он это делает последовательно, но достаточно (не для всех конечно) быстро. И потом, у DSG такая скорость переключения, что перескок через несколько передач подряд происходит гораздо быстрее любой из существующих коробок, ну может быть кроме вариатора. Вот вам еще плюс DSG - потерь на всякие там гидротрансформаторы у нее нет вообще. Передача момента на колеса как у механики, скорость переключения как у вариатора => наилучшие показатели динамики и экономичности. Такие коробки ставятся не только на спортивные машины, но и на большинство ауди и фольксы как опция очень дорогая. А обслуживание такой коробки да и надежность как у простой механики.

Игорь_spb 21.10.2007 22:56

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Baikal86 (Сообщение 94208)
Это разве минус? А автомат тоже не может скакать через одну, он это делает последовательно, но достаточно (не для всех конечно) быстро. И потом, у DSG такая скорость переключения, что перескок через несколько передач подряд происходит гораздо быстрее любой из существующих коробок, ну может быть кроме вариатора. Вот вам еще плюс DSG - потерь на всякие там гидротрансформаторы у нее нет вообще. Передача момента на колеса как у механики, скорость переключения как у вариатора => наилучшие показатели динамики и экономичности. Такие коробки ставятся не только на спортивные машины, но и на большинство ауди и фольксы как опция очень дорогая. А обслуживание такой коробки да и надежность как у простой механики.

Только один плюс перед вариатором- более низкая стоимость,о чем и постоянно напоминает и производитель BorgWarner http://www.drive.ru/world/2006/10/31/99027.html Пример мой заметили?

Pavel_XL 22.10.2007 12:14

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Всем привет! У меня всё работает плавно! Лепестки, как оказалось, при правильном использовании очень хорошая штука. Я теперь ими всё время пользуюсь. Допустим едешь в колонне со скоростью 30-50км/час включаешь 2-ю или 3-ю: тяга ого-го.:good: Обогнал - опять на автомат перехожу(в смысле на вариатор:) )

ЗЫ. Кстати, трение есть, в том числе, и в зубчатых передачах, поверьте!

Odin 22.10.2007 13:39

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Верю. Вернее, не верю, а знаю. Только другое трение.

Baikal86 22.10.2007 15:50

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Низкая стоимость DSG - это в будущем, а пока... увы.
А вобще пора бы на электротяге кататься, нет трансмиссии - нет потерь. Тока где взять эту электротягу? Но это просто вопрос времени.

IgSo 22.10.2007 20:44

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Baikal86 (Сообщение 94451)
Низкая стоимость DSG - это в будущем, а пока... увы.
А вобще пора бы на электротяге кататься, нет трансмиссии - нет потерь. Тока где взять эту электротягу? Но это просто вопрос времени.

На эл.тяге своих потерь достаточно (нагрев, вихревые токи, коммутация и т.д.) так ее еще и где-то брать нужно:biggrin:

Baikal86 25.10.2007 09:46

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 94586)
На эл.тяге своих потерь достаточно (нагрев, вихревые токи, коммутация и т.д.) так ее еще и где-то брать нужно:biggrin:

Это ерунда. Все равно эл. тяга лучче. И за ней будущее!

Sergy 11.11.2007 00:44

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Миха из Екб (Сообщение 101741)
Но сожаленья нет: я человек импульсивный - мне вариатор не подуше, а ручка уже неатуально. Душа просит звуков мотора переходящего на следующую передачу! А надоест - куплю себе троллейбус!

нет там в вариаторе такого звука, как в троллейбусе... сам я удивился... тут: https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=161
все переключается, по ощущениям водителя - как и в классической АКПП, только шустрее.

DIMAN 11.11.2007 02:02

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 101748)
нет там в вариаторе такого звука, как в троллейбусе... сам я удивился... тут: https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=161
все переключается, по ощущениям водителя - как и в классической АКПП, только шустрее.

Вообще то у вариатора нет переключенний!!! ОН же бесступенчатый!!!

Sergy 11.11.2007 13:26

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от DIMAN (Сообщение 101753)
Вообще то у вариатора нет переключенний!!! ОН же бесступенчатый!!!

прочитай сцылку, там все написано.

IgSo 11.11.2007 15:14

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 101761)
прочитай сцылку, там все написано.

Читай, не читай - там Твои ощущения. У меня переключений нет, все плавно и равномерно. Оптимизация работы на вариаторе видна только визуально - на тахометре (сброс, нарастание оборотов). Попой чувствуются только равномерные разгон или замедление.:good: ;)

Baikal86 11.11.2007 16:11

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Значит у Вас попа не такая чувствительная как у Sergy. :rofl: ;)

Sergy 11.11.2007 23:18

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 101777)
Читай, не читай - там Твои ощущения. У меня переключений нет, все плавно и равномерно. Оптимизация работы на вариаторе видна только визуально - на тахометре (сброс, нарастание оборотов). Попой чувствуются только равномерные разгон или замедление.

Разве спорю про равномерность? Еле чувствительный толчок - он реально есть и только при движении накатом, когда газ отпущен. Обрати внимание, когда отпустишь газ и тахометр "подпрыгнет".

Смысл в том, что если двигатель переключается СКАЧКАМИ (а это так и есть) - соотв. есть потери крутящего момента во время этих переключений - двигатель выходит из зоны МКМ. Именно про это и писал. Соотв. одно из преимуществ вариатора (равномерный разгон в зоне МКМ) - у нас не работает. Да и х с ним. ;)


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU