OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Прогрев XL'я: нужен ли и как долго? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6611)

Sju 26.11.2009 00:42

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Eugene2k (Сообщение 568525)
FА зачем дуть на окна, если в салоне холодно. Я печку направляю в салон, а для окон есть специальная кнопочка :-)

Так я не об этом.
Я о том, что сильный перепад температур может привести вообще к плачевным последствиям и не только для стекла. Это была иллюстрация разрушительного воздействия температурного градиента. Даже на металл с его высокой теплопроводностью.

tolivan 26.11.2009 04:40

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 568538)
сильный перепад температур может привести вообще к плачевным последствиям и не только для стекла.

Чтобы такого не случалось, нужно сразу после зпуска авто направлять поток воздуха на стекло... тогда температура стекла будет расти постепенно. НУ или ставить в авто... при нем тоже сначала дует на стекло...

Sju 26.11.2009 23:33

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Все молодцы, правда долго соображаем:).

Советы по стеклу дельные в основном, правда забыли о том, что печка (точнее кондиционер) у ХЛ-я начинает полноценно работать при температуре двигателя свыше 50 градусов и подогрев на лобовом стекле включается нелинейно, т.е. интегральный ток на обогреватель сначала меньше и увеличивается постепенно.

Теперь все посмотрели на лобовое стекло. И опустили свой взор на 30-40 градусов вниз и мысленно увидели блок цилиндров с обвешенным оборудование под капотом.

Так вот.

Это все также подвержено тепловым перегрузкам.

И поэтому производитель рекомендует прогрев, и даже не двигателя в общем то, а всей системы - чтобы она вышла на штатный (расчетный) режим работы.

Не из-за трения и износа, а именно из-за этого. Хоть супер масло залейте. Но прогрев необходим главным образом по другим причинам - рабочая температура - и все.

Я же печку под капот не могу направить.

А треснуть может не только стекло, но и металл, пластик, резина и прочие материалы.

Поэтому, и только поэтому - прогревать надо!

СергейМДХ 26.11.2009 23:53

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 569765)
Все молодцы, правда долго соображаем:).

Советы по стеклу дельные в основном, правда забыли о том, что печка (точнее кондиционер) у ХЛ-я начинает полноценно работать при температуре двигателя свыше 50 градусов и подогрев на лобовом стекле включается нелинейно, т.е. интегральный ток на обогреватель сначала меньше и увеличивается постепенно.

Теперь все посмотрели на лобовое стекло. И опустили свой взор на 30-40 градусов вниз и мысленно увидели блок цилиндров с обвешенным оборудование под капотом.

Так вот.

Это все также подвержено тепловым перегрузкам.

И поэтому производитель рекомендует прогрев, и даже не двигателя в общем то, а всей системы - чтобы она вышла на штатный (расчетный) режим работы.

Не из-за трения и износа, а именно из-за этого. Хоть супер масло залейте. Но прогрев необходим главным образом по другим причинам - рабочая температура - и все.

Я же печку под капот не могу направить.

А треснуть может не только стекло, но и металл, пластик, резина и прочие материалы.

Поэтому, и только поэтому - прогревать надо!

И всё равно понять не могу зачем на атмо двиателях прогревание... У нас (владельцев машин с атмо двигателем) нет такого давления в цилиндрах, как, например, у дизельных агрегатов с турбиной... Что там может сломаться то? Рекомендуют перед поездкой только автомат прогреть...

Sergey_M 27.11.2009 00:01

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 569807)
И всё равно понять не могу зачем на атмо двиателях прогревание... У нас (владельцев машин с атмо двигателем) нет такого давления в цилиндрах, как, например, у дизельных агрегатов с турбиной... Что там может сломаться то? Рекомендуют перед поездкой только автомат прогреть...

Самое простое сравнение приводилось раньше. Представь, что ты крепко спишь, вдруг, посреди ночи тебя поднимают и через несколько секунд заставляют бежать 20км. Каково оно будет суставам? :) Конечно, грубое сравнение, но все же.
Я обеими руками за прогрев. Зимой хотя бы минутку-две стоит подождать, или дождаться, пока стрелка тахометра упадет до 1000об/мин.

СергейМДХ 27.11.2009 00:05

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 569814)
Самое простое сравнение приводилось раньше. Представь, что ты крепко спишь, вдруг, посреди ночи тебя поднимают и через несколько секунд заставляют бежать 20км. Каково оно будет суставам? :) Конечно, грубое сравнение, но все же.
Я обеими руками за прогрев. Зимой хотя бы минутку-две стоит подождать, или дождаться, пока стрелка тахометра упадет до 1000об/мин.

Ну сильное сравнение... Это же металл... Я никогда не грел машину... Отец никогда не грел (жигули только :)). И вроде всё ок )

Sju 27.11.2009 00:05

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 569807)
И всё равно понять не могу зачем на атмо двиателях прогревание... У нас (владельцев машин с атмо двигателем) нет такого давления в цилиндрах, как, например, у дизельных агрегатов с турбиной... Что там может сломаться то? Рекомендуют перед поездкой только автомат прогреть...

Два вопроса:

а) из каких соображений надо турбину прогревать, поскольку давление воздуха (точнее - газа) не критично отличается;
б) из каких соображений надо автомат прогревать, поскольку и в МКПП, и в вариаторе тоже масло, и тоже трение?

СергейМДХ 27.11.2009 00:15

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 569820)
Два вопроса:

а) из каких соображений надо турбину прогревать, поскольку давление воздуха (точнее - газа) не критично отличается;
б) из каких соображений надо автомат прогревать, поскольку и в МКПП, и в вариаторе тоже масло, и тоже трение?

Я не разбираюсь в понятиях так что попробую предположить (не судите строго)

Мотор с турбиной прогревается лишь для того, чтоб турбина маслецом смазалась после простоя...
Про вариатор вообще ничего не знаю... А Вот МКПП прогреваешь во время переключения... АКПП прогревается с помощью следующих действий: Переводите в D, через 3 секунды в R, потом снова в D и так пару раз ) Зачем это делать не знаю... Может для того, чтобы масло стало необходимым по вязкости.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:15 ----------

:)А каким макаром вообще работает АКПП? Я знаю про гидротрансформатор, про каналы по которым масло под давлением гоняется... А как переключаются передачи?

ohotnik 27.11.2009 05:30

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 569765)
И поэтому производитель рекомендует прогрев, и даже не двигателя в общем то, а всей системы - чтобы она вышла на штатный (расчетный) режим работы.
!

Сразу говорю я не спорю, а прсто вопрос.
А где это написано????

Mихаил 27.11.2009 10:17

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 568488)
Основные рекомендации современных производителей по прогреву - температурный градиент.

Честно говоря , сомневался нужен ли прогрев , т.к. не нашел рекомендации по нему у производителей . Если же они рекомендуют тогда разумеется надо греть . Дайте пожалуйста ссылки на эти рекомендации - хочется почитать как нужно прогревать по их мнению .

IgSo 27.11.2009 11:09

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 569765)
Все молодцы, правда долго соображаем:).

Поэтому, и только поэтому - прогревать надо!

Никто и не сомневается:secret: - вопрос в том - как? Вот здесь и есть разногласия;). Я сажусь, завозу и еду до момента пока не заработает вентилятор на не более 1500-1700об, далее до появления еще 2-3-х делений индикатора не более 2000об, а затем в обычном режиме. Это тоже прогрев:blush:. Уверен что те, кто греет на стоянке при хх больше вредят авто. да и не только авто:). Проехать пару км. лишь чуть-чуть нажимая педаль газа не тяжело:music:.

Snake347 27.11.2009 11:31

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 570115)
Никто и не сомневается:secret: - вопрос в том - как? Вот здесь и есть разногласия;). Я сажусь, завозу и еду до момента пока не заработает вентилятор на не более 1500-1700об, далее до появления еще 2-3-х делений индикатора не более 2000об, а затем в обычном режиме. Это тоже прогрев:blush:. Уверен что те, кто греет на стоянке при хх больше вредят авто. да и не только авто:). Проехать пару км. лишь чуть-чуть нажимая педаль газа не тяжело:music:.

Да не тяжело, ЕСЛИ у тебя есть такая возможность, в мое случае выезжая со стоянки, нужно сразу дать ей под ср*ку, чтобы успеть вклиниться в летящих плотным потоком ассов, которые с утра так и наровят ушатать в бочину. Других стоянок поблизости нет. :(

Freyn 27.11.2009 19:20

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Ни кто не обращал внимание почему так точно система охлаждения ДВС поддерживает РАБОЧУЮ температуру? пусть бы болталась как бог на душу положит. Не буду говорить об авто, но в авиации обязательный прогрев двигателя до рабочей температуры, он и там и там железный и правильно замечают люди законов физики ни кто не отменял. Важно не только для двигателя но и для всех систем. Потом многие удивляются жор масла, подтекает гидроусилитель руля, свистит вентилятор печки и много чего ещё. Масла хоть и становятся современнее, но решить проблемы температурных зазоров в сопряжённых деталях не в состоянии.

Sju 27.11.2009 19:41

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!:)

ohotnik 27.11.2009 19:48

Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 570707)
Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!:)

А ответ то будет???????

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 569765)
И поэтому производитель рекомендует прогрев, и

...........

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:48 ----------

Цитата:

Сообщение от ohotnik (Сообщение 569907)
Сразу говорю я не спорю, а прсто вопрос.
А где это написано????

............


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU