OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=201)
-   -   XL.Управление в сложных условиях. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=8158)

genchik 19.03.2008 14:04

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от 406 (Сообщение 146916)
Для ясности обрисую, где и что собираюсь преодолевать. Черноземье, грунтовая дорога после дождей в пределах 5 км, встречаются небольшие овражки, глубиной от 1 до 3 м. В сухую погоду эти дороги как асфальт, после дождя, как политые маслом. Основная засада в том, что эти дороги идут либо по краю, либо посередине распаханного поля и главная неприятность улететь в это поле, ибо там засаживаются даже "Беларуси". Несколько раз проезжал по этим дорогам на ПП вынужденно, это я вам скажу экстрим тот еще, крутил рулем как Шумахер, все бессознательно, машина неуправляемая, но как-то везло. Ехал на 2 передаче не останавливаясь. Так вот и вопрос: даст ли XL уверенность в том, что при этих условиях не уедешь в поля? Хочу оговориться, что в говны с колеями не полезу однозначно.

Опыт подсказыавет, что ХЛ тут не причем. Важна резина (желательно высокопрофильная как у Беларуси с зади) и умение + маслов голове. И если не утонет, то мощьности двигла хватит. А если гумно по порожки, то ... А по мне так в таких ситуациях лучше предний привод и умение. Задний только мешать будет, тем более курс.уст.
Тренируйся.

Kashtan 19.03.2008 18:24

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от 406 (Сообщение 146916)
Для ясности обрисую, где и что собираюсь преодолевать. Черноземье, грунтовая дорога после дождей в пределах 5 км....... Ехал на 2 передаче не останавливаясь. Так вот и вопрос: даст ли XL уверенность в том, что при этих условиях не уедешь в поля?......

Теоретически я бы тоже по такой дороге ехал на 2 передаче и пускал бы двигатель в натяг. Но как заметил genchik: "Важна резина" наш шссейный Гудиер если будет буксовать то забьётся землёй и глиной, и колёсо станет лысым как у формулы-1. Не плохо было бы потренироваться на коротких участках прежде чем въезжать в грязь на 5км.

nk@ 19.03.2008 18:30

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Какая может быть тут гарантия. Я по размокшей глине на 2-й и локе потихоньку совался. Куски грязи лежали на крыше. По чернозему без резины как у УАЗ-ыка (крупный протектор) можно и зарыться. Тут по месту нада смотреть.

406 19.03.2008 18:48

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Значит уточняю, резина будет штатной, менять на зубастую и отбивать задницу на асфальте не собираюсь. Учиться и тренироваться будем, чем всю жизнь и занимаюсь:biggrin:, НО! для начала хотелось бы услышать дельные практические советы, если есть чего сказать. Вот я думаю Sergy в Тульской обл. попадал в такие ситуации. Кстати, те случаи на ПП, что я описывал происходили вообще на летней дождевой резине.

CrutcH 19.03.2008 20:55

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
запаситесь досками, хорошо если есть ручная лебедка. ну а вообще в деревнях по таким говнам келхи на своих шипочках гоняют, так что ХЛю будет стыдно застрять=)

Сказ 19.03.2008 22:11

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
у меня цепи противоскольжения в лансе лежали, одевал зимой, но пишу про них тут потому, что значительно увеличивают проходимость при том, что хранить их в багажнике почти ничего не стоит, одеваются за 5 минут. На полноприводных машинах, при наличии 1 комплекта, одеваются на передние колеса . С черноземом имел опыт в курской обл. Метров 300-400 на шоссейной резине. Участок был размокшим, без травы, по нему коров гоняли, весь в следах от копыт. Ехал на ауте 2,4 АКПП, не ХL. На 2ой передаче, как написано в мануале. Нельзя в букс пускатся, останавливатся, надо держать в натяг. Здорово мотает задницу.

motor53 20.03.2008 05:58

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от Сказ (Сообщение 147164)
у меня цепи противоскольжения в лансе лежали, одевал зимой, но пишу про них тут потому, что значительно увеличивают проходимость при том, что хранить их в багажнике почти ничего не стоит, одеваются за 5 минут. На полноприводных машинах, при наличии 1 комплекта, одеваются на передние колеса . С черноземом имел опыт в курской обл. Метров 300-400 на шоссейной резине. Участок был размокшим, без травы, по нему коров гоняли, весь в следах от копыт. Ехал на ауте 2,4 АКПП, не ХL. На 2ой передаче, как написано в мануале. Нельзя в букс пускатся, останавливатся, надо держать в натяг. Здорово мотает задницу.

Цепи противоскольжения согласно мануалу допускается применять и на Микселе. В Тушкан-клубе, любители легкого бездорожья пробовали цепи на передних колесах. Проходимость улучшается на порядок. На Микселе, с учетом возможности отключения муфты от перегрева, цепи на передних колесах в тяжелых условиях еще более актуальны, чем на Тушкане.

406 20.03.2008 13:21

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от motor53 (Сообщение 147244)
Цепи противоскольжения согласно мануалу допускается применять и на Микселе. В Тушкан-клубе, любители легкого бездорожья пробовали цепи на передних колесах. Проходимость улучшается на порядок. На Микселе, с учетом возможности отключения муфты от перегрева, цепи на передних колесах в тяжелых условиях еще более актуальны, чем на Тушкане.

Какие цепи советуете? Видел в продаже чуть-ли не якорные и какие-то цветные. И я так думаю, что их надо одевать при съезде на бездорожье, а не когда уже всадился? Если кто-то считает вопросы наивными, напоминаю-опыта внедорожной езды пока нет. И еще-достаточно-ли только на передние?

genchik 20.03.2008 14:07

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от 406 (Сообщение 147462)
Какие цепи советуете? Видел в продаже чуть-ли не якорные и какие-то цветные. И я так думаю, что их надо одевать при съезде на бездорожье, а не когда уже всадился? Если кто-то считает вопросы наивными, напоминаю-опыта внедорожной езды пока нет. И еще-достаточно-ли только на передние?

Не я сам по таким говнам не лазил, но теоретически так:
1. Естетственно цепи надеваем до съезда в говны, потом не то что поздно, как то не комфортно будет, а может ваще невозможно будет.
2. Если грязи немного, хватит 2 цепи на передние колеса и режим 2 ВД. Если неуверен - 4 цепи на 4 колеса и режим 4 ВД авто. В обоих случаях глуши курсовую устойчивость.
Главное двигаться медленно, в натяг, и не останавливаться.
Удачи.:friends:

Сказ 20.03.2008 17:16

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от 406 (Сообщение 147462)
Какие цепи советуете? Видел в продаже чуть-ли не якорные и какие-то цветные. И я так думаю, что их надо одевать при съезде на бездорожье, а не когда уже всадился? Если кто-то считает вопросы наивными, напоминаю-опыта внедорожной езды пока нет. И еще-достаточно-ли только на передние?

По цепям. В из тех, что в широкой продаже их можно разделить по рисунку и по материалам из которых сделаны. Материалы - сталь или металопласт (резинопласт... тут путаница, так как речь у продавцов идет об одном и том же изделии, возможно путаница из за некоректного перевода, так как такие цепи у нас только иностранного производства). Отличия в данном аспекте по износостойкости цепей и по скорости с которой на них можно ехать (кстати металопласт очень выносливая... ее канадцы ставят на авто что бы по автобанам ездить, причем на асфальте она не стирается, ну не быстро стирается :) ). Железные до 40 км в час, металопласт до 80 км в час. У меня были железные итальянского производства, металопласт достать тогда сложно было. То из чего сделаны цепи на проходимость не влияет
Рисунок обычно бывает в виде соты или параллельные нити. Рисунок "сота" предпочтительнее, параллельные вообще лучше не брать.
Одевать можно как до въезда в грязь, так и когда застряли. Конструкция цепей с рисунком "сота" позволяет одевать цепи в забуксовавшей машине (в крайнем случае поддомкратить прийдется). Я одевал цепи зарывшись в снег, думаю с грязью проблем одеть не будет, только испачкаешься. После того как одели цепи надо проехать метров 10 и подтянуть цепи. Два комплекта, то есть на все 4 колеса, покупать смысла нет, так как на два передних их хватит заглаза, машина становится как гусеничный трактор. На ланцере ехал по целинному снегу, буксовал только когда садился брюхом на подмятый снег и у колес отсутствовала сцепка с землей.

AlienXL 20.03.2008 17:37

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
А цепи не расцарапают легкосплавные диски? Или металлопласт есть металл обёрнутый пластиком для предотвращения царапанья дисков?

Сказ 20.03.2008 21:17

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 147638)
А цепи не расцарапают легкосплавные диски? Или металлопласт есть металл обёрнутый пластиком для предотвращения царапанья дисков?

на счет того, будет ли цепь царапать однозначно не отвечу, зависит какая цепь и как закрепишь. Цепи, как правило, идут на 3 радиусных размера ( например R13,14,15 или 15,16,17 ну и внутри каждого радиуса указывается размер, это все на коробках написано, обратите внимание при покупке что бы не купить маленькие цепи) Чем цепь больше, в том смысле, что колесо в ней "болтается", тем выше шанс оцарапать диск, тем (на мой взгляд) хуже сцепные своства. по этой причине надо подтягивать цепь когда ее одели и немного проехали, а лучше это делать через определенные промежутки, бывает что крепежный конец, тот что у замка, начинает бить в колесную арку когда разбалтывается.... ну словом надо один раз попробовать, чем слушать теорию и если решитесь покупать и использовать, то рекомендую заранее потренероватся в одевании. Не стоит покупать слишком свободную цепь, ну и тютелька в тютельку тоже ненужны, замучаетесь одевать.
цепи металопласт это цепи из синтетического материала, гибкой, но прочной пластмассы. Они, как уже писал выше, позволяют, в отличии от металических, двигатся с бОльшей скоростью (до 80 км/ч). Меньше гремят, наносят меньший вред покрытию (асфальту). При всем этом сохраняют теже сцепные свойства что и цепи из металла.

Ast017 21.03.2008 10:15

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Ездил как-то на Галанте в Чехии на цепях две недели, т.к. невозможно без них было передвигаться по горам, снега было по ....., а с цепями супер, действительно едет как гусеничный трактор, абсолютно никаких проблемм, диски не поцарапались, единственное незабыть снять перед выездом на асфальт - не самые приятные ощущения, да и резину попортит. Но надо подбирать точно под размер, т к если размер не соответствует, они либо рвутся (меньше), либо долбят по кузову (больше) - проверено на товарищах.

Alex-an 24.03.2008 17:03

Ответ: XL.Управление в сложных условиях.
 
Тогда, получается, металлопласт предпочтительнее !
:)
Вот только ресурс каков и на сколько "проходов" такие цепи сохранят свои полезные свойства ?
Ведь есть понятие "усталости" металлов. Но это скорее об упругости.
Возможно у пластика этот период наступит раньше, или разрыв ?
Хотя по Мануалу допускается применение 9 мм цепей ! Должно быть достаточно прочно !
:(
В любом случае, альтернативы пока только ДВЕ !
А выбор за водителем!

Lieut 11.04.2008 15:58

Просто мысли вслух - и все же XL это всего лишь большой 4х4 авто, не более
 
Сегодня попытался преодолеть бездорожье в коломенском лесопарке (в Москве), дорога достаточно разбита была - месиво глубокой сырой грязи. И все было бы хорошо, но навстречу вылетела Нива - ребята тоже покоряли бездорожье. Ну я как джентельмен решил уступить и взять чуть правее, а там.... а там практически грязевое болото.... 4wdLock, но... ноль эмоций - летние Мишлен мгновенно превратились в пластик, через 10 минут перегрелась муфта и зад отключился (собсно как и писали в АР)... XL встал , точней врос в размокшую грязь...:) .
Ребята на Ниве помогли - дергали с разгону раз 5 (вот здесь плюс Xl-ю , так как рывки были чудовещные, а крюк сзади даже не погнуло :)) )

Вытащили, посмеялись, поехал мыться на мойку... Итог слабый - поцарапанные родные литые диски "18 , ощущение мощного внедорожника испарились :):biggrin: . Хотя это, откровенно говоря я подозревал. Хорошая, большая, семейная машина... полноприводная :)

О чем это я ? Да просто так, мысли вслух:good:


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU