OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7732)

Evgeni_T 28.01.2009 14:03

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
вот сделал нормального качетства фотку...и переделал слегка...оставил по одному модулю (в модуле по 3 светодиода).

https://www.out-club.ru/board/showpo...3&postcount=99

Black XL 28.01.2009 15:28

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 314611)
вот сделал нормального качетства фотку...и переделал слегка...оставил по одному модулю (в модуле по 3 светодиода).

https://www.out-club.ru/board/showpo...3&postcount=99

Может я пропустил, не пойму по фотке - у тебя центральный тонель тоже выкрашен в тот же цвет что и накладки на торпедо? Или другим цветом?

Evgeni_T 28.01.2009 20:00

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 314719)
Может я пропустил, не пойму по фотке - у тебя центральный тонель тоже выкрашен в тот же цвет что и накладки на торпедо? Или другим цветом?

Если ты имеешь ввиду центральную тоннель между сиденьями, где подстаканники - то да...все выкрашено в один цвет

Evgeni_T добавил 29.01.2009 в 08:09
Господа, столкнулся с такой проблемой - появилось желание иметь регулировку по яркости подсветки для ног. Подскажите как сделать? Сам далек от кружка радиолюбителя. Придумал только использовать переменный нелинейный резистор типа СП3-4аМ, получиться с ним или что-то другое посоветуете? По диодам данные следующие: подключены 2 линейки по 3 диода, каждая 0,25W, 12V.

supermpak 29.01.2009 17:42

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от cyberman (Сообщение 311292)
Что бы ночью в кафно (грязь/лужу/снег/итд) не вляпаца, выходя из машины. :beee:

Эта подсветка нужна - для того когда вляпался, увидеть чем ПАХНЕТ, а так же можно сидеть и рассматривать
:good:

holod 29.01.2009 17:51

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 314945)
Если ты имеешь ввиду центральную тоннель между сиденьями, где подстаканники - то да...все выкрашено в один цвет

Evgeni_T добавил 29.01.2009 в 08:09
Господа, столкнулся с такой проблемой - появилось желание иметь регулировку по яркости подсветки для ног. Подскажите как сделать? Сам далек от кружка радиолюбителя. Придумал только использовать переменный нелинейный резистор типа СП3-4аМ, получиться с ним или что-то другое посоветуете? По диодам данные следующие: подключены 2 линейки по 3 диода, каждая 0,25W, 12V.

А может подключить диоды к панели магнитолы и регулировать с приборной панели подсветку, т.е. все в унисон светить будет? Это так на вскидку.

YesYes 29.01.2009 17:54

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 314945)
Придумал только использовать переменный нелинейный резистор

Надо искать с вольфрамовой нитью внутри (с углеродом внутри быстро подгорит), или ставить вот такую штуку http://www.chip-dip.ru/product0/669667653.aspx

Evgeni_T 29.01.2009 18:15

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 315774)
А может подключить диоды к панели магнитолы и регулировать с приборной панели подсветку, т.е. все в унисон светить будет? Это так на вскидку.

это будет несколько сложнее...там же электронный мозг регулирует...

Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 315777)
Надо искать с вольфрамовой нитью внутри (с углеродом внутри быстро подгорит), или ставить вот такую штуку http://www.chip-dip.ru/product0/669667653.aspx

мне кажется ты все усложняешь...это же обыкновенные 12V диоды 0,25W на сборке из трех...причем готовые к работе в сети 12 Вольтовой.

Вот что я использовал:

https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=100

использован обычный переменный резистор СП3-4аМ - пока все работает отлично...

holod 29.01.2009 20:26

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 315788)
это будет несколько сложнее...там же электронный мозг регулирует...

Почему сложнее?, на панель приходит ШИМ, на диоды подсветки, к этому проводу цепляем еще диоды, яркость регулируется крутилкой на приборной панели, по моему все просто, ничего лишнего :)


А такие модули от куда выковыриваются? или покупаются?

Evgeni_T 29.01.2009 20:34

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 315836)
Почему сложнее?, на панель приходит ШИМ, на диоды подсветки, к этому проводу цепляем еще диоды, яркость регулируется крутилкой на приборной панели, по моему все просто, ничего лишнего :)


А такие модули от куда выковыриваются? или покупаются?

тут видишь еще в чем дело - яркость изначальная все равно разная...мне показалось проще отдельно регулировку сделать...вставил этот резистор в панель за дверцей бардачка...
резистор купить можно здесь http://www.promelec.ru/catalog_info/52/112/436/445/ в челябинске вроде тоже есть филиал. Там же есть и LED модули разных цветов и формы.

holod 29.01.2009 22:30

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 315843)
тут видишь еще в чем дело - яркость изначальная все равно разная...мне показалось проще отдельно регулировку сделать...вставил этот резистор в панель за дверцей бардачка...

Оно по месту конечно виднее, мне просто в голову пришло, вот и решил поделиться :)

Дим-Димыч 30.01.2009 08:37

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
А назад никто не ставил подсветку? На досуге перелистывал мануал и увидел в нем, что в задних сиденьях предусмотрены штатные места для подсветки... В он-лайн мануале не нашел...

Black XL 30.01.2009 09:36

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 316060)
А назад никто не ставил подсветку? На досуге перелистывал мануал и увидел в нем, что в задних сиденьях предусмотрены штатные места для подсветки... В он-лайн мануале не нашел...

Я хотел заморочиться, даже пвтался вскрыть заглушки. Что- то туго сидять, чуть не сломал. У меня даже есть все схемы как чего куда откуда, от Ситроена - у которого в штате это.

Shpunt 30.01.2009 09:41

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
где именно в задних сиденьях? что-то я не нашёл ...

YesYes 30.01.2009 09:45

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 315788)
мне кажется ты все усложняешь...
Вот что я использовал обычный переменный резистор СП3-4аМ - пока все работает отлично...

Да будет он у тебя работать... только сей девайс, со временем от проходящего по нему тока, внутри в месте где "лапка которая бегает по дорожке и снимает ток" начнет подгорать и свет начнет подмаргивать.
Засим народ ищет совковые с намоткой из вольфрама... Ну или на крайняк берет с запасом в два конца, типа мощностью переменника в 1 ватт.


Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 316060)
перелистывал мануал и увидел в нем, что в задних сиденьях предусмотрены штатные места для подсветки...

Я думаю сделать. Какое имя файлика?
Протяну от уже сделанной для передних сидений.
Совмещу сей процесс с установкой подсветки в подлокотник + миниджек на аудиовход.

Evgeni_T 30.01.2009 10:16

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
где места в задних сиденьях для подсветки? если те, о которых думаю я - под сиденьем прямоугольные заглушки - то врядли они будут подсвечивать зону ног, они скорее сделаны для подсветки 3его ряда сидений в машинах, где это предусмотрено.
Пытался отковырять эту заглушку - в итоге сломал...

Black XL 30.01.2009 10:53

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 316106)
где места в задних сиденьях для подсветки? если те, о которых думаю я - под сиденьем прямоугольные заглушки - то врядли они будут подсвечивать зону ног, они скорее сделаны для подсветки 3его ряда сидений в машинах, где это предусмотрено.
Пытался отковырять эту заглушку - в итоге сломал...

ДА именно они и есть, и правильно думаешь - они подствечивают по умолчанию когда складываешь сиденья - для доступа ан 3 ряд, чтоб пасажиры не упали :) Я пытался заглушку снять - но видя что не поддается решил не рисковать. А показал бы сломанную, чтоб другие не делали ошибок. Ее вообще можно снять не сломав? Там проводка есть?

Дим-Димыч 30.01.2009 11:21

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
В мануале нарисовано, что также как и все остальные плафоны поддеть отверткой обернутой в тряпочку. Там нарисована замена ламп, я подумал может там всё готово, только лампочку воткнуть...
Сам не проверял, на улице -35, машину не трогаю...

Black XL 30.01.2009 11:40

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 316163)
В мануале нарисовано, что также как и все остальные плафоны поддеть отверткой обернутой в тряпочку. Там нарисована замена ламп, я подумал может там всё готово, только лампочку воткнуть...
Сам не проверял, на улице -35, машину не трогаю...

Ну вот я тоже полез, но уде она ломаться почти стала и я все бросил. пластик стал белеть - т.е пошел процесс излома.

max416 30.01.2009 12:08

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
осторожнее! так ваще все переломать можно при попытке улучшить!

Дим-Димыч 30.01.2009 12:10

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 316197)
я тоже сломал ....

А плафона там нет?

Pilonet 30.01.2009 12:49

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Вложений: 5
Думаю Уголок самоделкина это та тема:) Решил спрятать провод от антирадара. Получилось вроде неплохо. Но когда выключаю зажигание, антирад. начинает "благовать". Пищит, какбудто что то уловил. Приходится выключать выключателем на нем. Что может быть?

kuznya 30.01.2009 12:58

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Pilonet (Сообщение 316231)
Думаю Уголок самоделкина это та тема:) Решил спрятать провод от антирадара. Получилось вроде неплохо. Но когда выключаю зажигание, антирад. начинает "благовать". Пищит, какбудто что то уловил. Приходится выключать выключателем на нем. Что может быть?


Он кричит "Хелп ми, хелп ми!!!!!! Куда делось электричество? Почему не идет зарядка?")))))))

Нужно зацепить питание на "+" который не "теряется" при выключении зажигания

Pilonet 30.01.2009 14:12

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Задумка была, чтоб он отключался, когда авто стоит себе спокойно. Чтоб постоянно работал есть вариант;)

kuznya 30.01.2009 14:20

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Pilonet (Сообщение 316306)
Задумка была, чтоб он отключался, когда авто стоит себе спокойно. Чтоб постоянно работал есть вариант;)

Тогда это нюансы именно этой модели антирадара. Он вообще когда нибудь сам выключался после отключения питания?
Некоторые модели выключаются после того как пропадает "тряска" т.е. машина находится в покое.

Попробуйте вытащить из него аккумулятор, тогда после выключения зажигания, по идее, он тоже должен сразу "замолкнуть". Хотя наверное это будет не совсем штатный режим работы для него;)

Sergun 30.01.2009 14:29

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Хорошо придуманно, тоже так делать буду, но у меня радар без аккумулятора и когда его вкл. то он тоже начинает ругаться, он говорит что включился и готов к работе.

Sergy 30.01.2009 15:28

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Ребяты!
данная тема предполагалась как некий краткий путеводитель/справочник по интересным улучшениям нашего авто. Типа - фотоотчет, вау/круто/ацтой и направление в соотв. тему.

Уже который день наблюдаю активное обсуждение апгрейда лампочек в салона, на порогах и тп. А результата, кроме как у комрада Shpunt пока ноль. Может быть, давайте кто-нибудь самый активный из Вас организует тему наподобие задней оптики - "тюнинг освещения салона" - и там спокойно решаем вопросы, а хвост отсюда я перенесу туда.

YesYes 30.01.2009 15:55

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Pilonet (Сообщение 316231)
Пищит, какбудто что то уловил. Приходится выключать выключателем на нем. Что может быть?

Посмотри, как плавно гаснет свет в салоне при отключении зажигания\закрытии дверей... и все поймешь.;) Там в плафоне нет точки где, как на прикуривателе при выключении питания напруга бы пропадала.

to Sergy
+1
Может просто сделать тему: Обсуждение Самоделкиных идей
и там любую тех-идею обсуждать??
А в этой теме только отчеты.

Black XL 30.01.2009 17:21

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Вложений: 1
Пока тему не созадли, выложу (с фоткой) крепление подстветки сиденьев, вдруг кто то полезет ломать!!!!

Не делайте этого, крепление подстветки на болтах, который нужно откручивать изнутри сидухи. Видимо и заглушки тоже!

Evgeni_T 30.01.2009 17:28

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 316204)
А плафона там нет?

сломал, но не достал...там очень длинные защелки...проще снимать весь пластик целиком - изнутри будет проще достать

Дим-Димыч 02.02.2009 07:02

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Я тоже полез и чуть не сломал... Пластмасса побелела и я прекратил давление. А там оказывается болты... Подсветка в принципе не нужна, просто интересно было.

Pilonet 02.02.2009 07:21

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Нее, а.радар сам не выключается в покое. При выкл. питания тухнет. Аккума нет внутри. Уже привык;) Всем сиб.

YesYes 02.02.2009 12:35

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Вложений: 8
Светодиодная подсветка в подлокотник.

Хотелось сделать подсветку с минимальными телодвижениями.

Для реализации потребовалось:
1. Светодиод ARL2-8203UWС – 1 штука
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=519058809&group=21105
2. Резистор С1-4 0.5 вт, 5%, 560 ом.– 1 штука
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=56200&group=10703
3. Провод 30 см
4. Изолента
5. Клей Момент
6. Термоусадочная трубка


Порядок действий:
Берем светодиод ARL2-8203UWС, спиливаем надфилем буртик у основания (теперь светодиод легко пролезет в отверстие в подлокотнике).
Откусываем ножки, оставляя по 1мм.
Припаиваем провод. Изолируем.
На другом конце плюсового провода припаиваем Резистор С1-4 0.5 вт, 5%, 560 ом.,
Убираем его в термоусадку.
По всей длине провода – обматываем изолентой.
Перемещаемся в авто.
Снимаем заднюю стенку с подлокотника. Для этого ее надо просто потянуть на себя.
Освобождаем подлокотник от вещей.
Сверлом диаметром 8мм сверлим отверстие в стенке, в верху по середине, ближней к торпеде. Размещенный там светодиод хорошо все освещает, его не видно с водительского сидения и он не слепит при открытом подлокотнике.
Просовываем провод в отверстие, и аккуратно направляем его вниз. Снизу\сзади просовываем руку и вытягиваем провод к клеммам прикуривателя.
Аккуратно тонким слоем клея Момент намазываем по периметру светодиод и вставляем аккуратно ”по край сферы” в отверстие.
Теперь подключаемся.
Отщелкиваем фишку с прикуривателя.
Разбираем поочередно + и контакт, и подключаемся соблюдая полярность.
Светодиод будет постоянно гореть при включенном зажигании, практически ничего не потребляя и при закрытом подлокотнике – свет не виден снаружи.
Свет можно сделать более рассеянным, если ”шляпку светодиода” зашкурить самую малость ”нулевкой”.

PS. Вместо одного светодиода (который у меня имелся в наличии и практически ничего не стоил), можно применить светодиодную полоску на двух-стороннем скотче наклеив ее на левую сторону на стенке в подлокотнике (свет будет более рассеяный).


Установка аудиовхода для магнитолы в подлокотник.

Можно пойти таким путем:
Закупить оригинальные разъемы RCA https://www.out-club.ru/board/attachment.php?attachmentid=7174&d=1205865066
И заднюю крышку с отверстием https://www.out-club.ru/board/attachment.php?attachmentid=7242&d=1206040645

А можно сделать более компактно и просто дешевле так:
Покупаем ST-214C гнездо (СТ) 3.5мм K211 (с гайкой) за 23 рубля.
http://www.chip-dip.ru/product0/6392.aspx
Припаиваем к гнезду провод длинной 10 см, соблюдая распиновку http://pinouts.ru/Home/Tele35s.shtml
Провод две изолированные жилы в экране взял от компьютерного CD привода.
Сверлим отверстие диаметром 6мм на полочке рядом с прикуривателем в подлокотнике.
Закрепляем гнездо.
Подключаемся к разъему (он воткнут в заднюю стенку подлокотника).
Для этого его отщелкиваем.
Нам нужны провода (они рядом друг с дружкой):
- черный (земля)
- белый (левый канал)
- синий (правый)
По поводу назначения\цвета провода левого и правого канала: пишу по-памяти… могу и ошибится.
Подключились.
Теперь проверка:
- включить магнитолу
- нажать и удерживать кнопку CD на магнитоле, до появления на табло надписи AUX
- подключить внешний источник звука и проверить правильность подключения

PS. Можно поставить “более крутой разъем мини-джек” в котором есть возможнось подключения видеовхода.

IAM 04.02.2009 12:21

Ответ: Дисплей вместо (на месте) верхнего бардачка
 
Цитата:

Сообщение от tihan (Сообщение 164504)
Поставил себе тоже мониторчик в верхний бардачек. Правда подключил к нему пока только DVD, да еще GPS антенну засунул впереди монитора под панель поближе к стеклу, чтобы стойки с крышей не мешали приему. На майские попробую компьютер к монитору подключить. Кнопку в разрыв провода на АСС вывел пока под DVD, чтобы в глаза не бросалась, а достается нормально правой рукой. Несколько фоток того что я сотворил с бардачком при помощи ножовочного полотна, автомобильного пластилина, эпоксидки, лотка для бумаг в качестве донора пластмассы и декоративного материала.

Коллеги, прошу пояснить. При установке DVD половинного размера, как тут показано, ничего "подпиливать" не требуется ? Если измерить ширину "ниши" линейкой, то она чуть меньше размеров DVD, указанных в техописании (((. Какой конкретно тип DVD-проигрывателя можно использовать для такой установки что бы ничего "не портить" ?

kolonin_sergey 05.02.2009 19:34

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Вложений: 7
вот потихоньку начинаю выкладывать фоты саба стелс под 12 дюймовою голову обьем 27 литров.ящик делал из фанеры 20мм+передняя стенка двойная 40мм.хотел сначало из полиэфирки но передумал.

kolonin_sergey 05.02.2009 19:39

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Вложений: 8
дальше....:) остальное позже как доделаю надо докупить клеймы и провод.позже винил.

kolonin_sergey 05.02.2009 19:44

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
забыл кнопка складывания сидения остается рабочая(именно так и заду:) мывалось)

A.SH. 05.02.2009 20:51

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Увеличение объема бачка омывайки на машинах без омывателя фар.
информация взята с LancerX клуба. По КАПСу конструкция бачка Аута и Ланса очень похожи. Объем бачка становится равным объему бачка машин с омывателем фар.
-----------------------------------------------------------------------------------
Бачек разделен на 2 "отсека" (показано красной линией).
Заливная горловина проходит ниже этой линии и посему в бачке заполняется только нижний "отсек".
https://out-club.ru/board/attachment...etgrd8shse.jpg
Выпихиваем заливную горловину и отрезаем (как на рисунке), сколько отрезать фото завтра выложу (у меня дома).
Теперь бачек заполняется полностью.

Отрезать тут:
https://out-club.ru/board/attachment...ktnuhrnjkk.jpg

Black XL 05.02.2009 21:03

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Что то не вкурю, а каким образом верх то не заполняется, какая разница на сколько см. горловина опущена внутрь?

A.SH. 05.02.2009 21:18

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Black XL
Горловина уплотнена резиновым кольцом и воздуху просто некуда выходить, если уровень жижи достиг нижнего края этой горловины. Человек утверждает, что объем он увеличил на 2 литра. Такой тюнинг может конечно и боком выйти, но инфу решил опубликовать для поддержания темы. Бачка Аута в глаза не видел и что получится не знаю. :)Может найдется желающий проверить?

Black XL 05.02.2009 21:23

Ответ: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)
 
Странно все это, тогда проже дырку в горловине сделать одну для воздуха и все, пилить ничего не надо.


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU