OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

Earl_Vadim 25.02.2009 16:43

Ответ: Пробуксовка гидространсформатора?
 
Не совсем понял, на каких именно оборотах движок урчит, а колеса стоят...

AndyRoss79 25.02.2009 16:45

Ответ: Пробуксовка гидространсформатора?
 
Цитата:

Сообщение от серёга (Сообщение 334458)
И как ты из снега вылез и до дома добрался?:Data_57:
Ладно бы в песке....но в снегу.....

Да вообще-то спокойно, задний ход - машина сдернулась, а дальше немного лопатой и раскачкой. Причем, если на первую поставить и тупо жать тапку в пол, автоматика сама играется - дернулся-забуксовал-остановил-откатился и по новой :)
Цитата:

Сообщение от xl_neo (Сообщение 334462)
может машина на нейтрали была?:)

Ага, два раза :) Я был готов к тому, что застряну, но чтобы машина просто натужно жужжала (не как на нейтрали), но при этом даже не дергались колеса (задние забавно подергиваются при срабатывании антибукса и сносе второго колеса).
Кстати, при движении задом, зад подключается абсолютно точно.

AndyRoss79 добавил 25.02.2009 в 16:47
Цитата:

Сообщение от Earl_Vadim (Сообщение 334467)
Не совсем понял, на каких именно оборотах движок урчит, а колеса стоят...

Стояла первая (в ручном режиме), АСП включена, обороты поднимаются до 2-3 тысяч, а колеса не двигаются. Выше обороты задирать не стал - если на низах буксует, дальше вряд ли что-то поменяется, ИМХО.

Shpunt 25.02.2009 16:48

Ответ: Пробуксовка гидространсформатора?
 
видимо гидротрансформатор не блокировался, который как раз выполняет роль сцепления.

Alexius 25.02.2009 16:51

Ответ: Пробуксовка гидространсформатора?
 
А разве у CVT есть гидротрансформатор?

Shpunt 25.02.2009 16:54

Ответ: Пробуксовка гидространсформатора?
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 334474)
А разве у CVT есть гидротрансформатор?

http://www.japcar.ru/stats/stats_CVT.htm

Чтобы использовать больший крутящий момент, в CVT использован более широкий и крепкий стальной ремень, а система управления шкивами работает под более высоким давлением жидкости в магистрали. Привод ведущего шкива регулируется гидротрансформатором, сходным с обычными автоматическими трансмиссиями, вместо электромагнитного сцепления. Этот гидротрансформатор позволяет автомобилю, оснащенному CVT, медленно двигаться при отпущенной тормозной педали, что облегчает парковку и троганье на подъемах.

Как и все системы новой трансмиссии, блокировка гидротрансформатора, выполняющего роль сцепления, контролируется электроникой. Контрольный блок CVT управляет всеми ее функциями и узлами: гидротрансформатором, гидравлическим масляным насосом, собственно переключением передач, включая заднюю, а также ручным режимом работы CVT.

Alexius 25.02.2009 17:23

Ответ: Пробуксовка гидространсформатора?
 
Статья про Nissan. На сколько я помню, у XL функцию "гидротрансформатора" выполняет специальный набор фрикционов

Shpunt 25.02.2009 17:34

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
похоже электроника "защитила" вариатор от перегрузки и просто не дала фрикционам (а не гидротрансформатор) заблокироваться. поэтому пропала тяга.

xl_neo 25.02.2009 17:43

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
почему мудрые япы на этот случай не придумали выводить какую многозначительную иконку на бортовой компьютер - загадка...

хохол 25.02.2009 17:48

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
А если в песке застрять?Тем более колеса не провернуть!Нет уж или акп или мкп.

alex79 25.02.2009 18:07

Ответ: Пробуксовка гидространсформатора?
 
У меня прошлой зимой то же самое было, в снегу.

Earl_Vadim 25.02.2009 18:11

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 334517)
А если в песке застрять?Тем более колеса не провернуть!Нет уж или акп или мкп.

а какая разница с акп? тоже самое думаю было бы. разве только разница в настройках ГТ и фрикционов.

Iprit 25.02.2009 18:19

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Я тоже парковался задом в сугробчик, бац уперся во что-то, оборотиков подбавил до 2000-2500 не едет и колеса не крутились, проехал чуть вперед, вышел, гляжу в льдышку задним колесом уперся.

serkondr 25.02.2009 19:17

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
У меня при заезде задом в гараж было подобное. Газу плавно добавляю, обороты растут и машина стоит на месте. Потом приловчился - газану и отпущу, рывками. При резком отпускании газа машина дёргается с места и заезжает на препятствие. Немного неудобно, но не неудобнее, чем жать газ и сцепление одновременно, оглядываясь назад.

stas-0007 25.02.2009 20:34

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
+1! было такое... и не раз! и не только назад, но и вперед! у меня случай был, который сильно (даж порадовал) удивил, так вот.. были на природе, поехали за дровами (то есть едешь в лес, пилишь деревце, цепляешь его за трос и просто тащишь)! ну все зацепили, поехали! я включил ручн режим( 1 передача), поставил ЛОК( была грязюка сильная) и отключил asc. Так вот, начал подниматься по траве(сухой) в горку и зацепил на повороте деревом, которое тащил , другое дерево, которое стояло)). тут машину остановило, НО все 4!!!! колеса крутились, проскальзовали по траве! и при этом секунды две я просто не замечал, что машина стоит- сидел себе и давил СЛЕГКА на педальку))) сын все видел, говорит впечатляющее зрелище;) вот, ТАНК, а не машина...

пи.си: ручн режим- 1 я передача - прям понижайка какая-то:good:

TOL 25.02.2009 20:59

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
У меня хоть и не вариатор, но почитал все выше и вот, что подумал - не зря же в инструкции про отключение АСЦ в сложных условиях написано, видимо АСЦ как-то влияет на работу коробки. Было так штурмовал небольшую снежную насыпь (остаток от бульдозера) - передними колесами заехал и машина встала, пробуксовки не было, просто встала и все. Вырубил АСЦ, сдал чуть назад, и так же потихоньку, как и до этого поехал вперед - машина как будто и не заметила сугроба, не пробуксовок, ничего. Перевалилась через сугроб как ни в чем не бывало.


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU