OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7724)

Timka 07.02.2008 01:15

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
> На паркетнике в отсутствие межколесных блокировок
> он нафиг не нужен

Не горячись. Лок на паркетнике (особенно фултаймовом) вещь. Аут это даже не паркетник с его недоприводом... так... универсал... не более чем. (на ауди 100 кватро восемьдесят лохматого года полный привод гораздо корректнее сделан).

Sergy 07.02.2008 01:22

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 131885)
> На паркетнике в отсутствие межколесных блокировок
> он нафиг не нужен
Не горячись. Лок на паркетнике (особенно фултаймовом) вещь.

зачем ? к сожалению, изображение утрачено

Цитата:

Аут это даже не паркетник с его недоприводом... так... универсал... не более чем.
щенок в грязи ? ;)

Цитата:

(на ауди 100 кватро восемьдесят лохматого года полный привод гораздо корректнее сделан).
самый корректный привод - у кукурузера. :biggrin:

&re 07.02.2008 08:51

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 131886)
зачем ? к сожалению, изображение утрачено
:biggrin:

эт Вы, батенька, и вправду погорячились :) полноценный межосевой блок с точки зрения проходимости это есть гут.
примеры паркетников без межколесных блоков с блокировкой центра?
ну навскидку - Niva, New Grand Vitara...
и то, что электромагнитная муфта не может этого беспечить - оченно досадно.
и надпись 4WD Lock на крутилке у XL иначе как маркетинговую уловку (читай - обман) воспринимать нельзя :(

Игорь_spb 07.02.2008 09:56

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от &re (Сообщение 131932)
и надпись 4WD Lock на крутилке у XL иначе как маркетинговую уловку (читай - обман) воспринимать нельзя :(

Может быть,но сравнивая ЛОК ХЛ с прошлым Тушкановским честным ЛОКом,нахожу массу преимуществ во всех случаев,кроме откровенного бездорожья:) Маркетинговой уловкой не считаю,в релизе не слова что он честный;)

IgSo 07.02.2008 10:41

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
И мне больше нравится что наш универсал имеет лучшее поведение на трассе (чем самые крутые жипы:biggrin: ) и возможность преодолевать не особо нервничая места без асфальта, куда хочется заехать (проехать). Я его для этого брал, нужно бы было ездить по г.внам - взял бы УАЗ ( и не так жалко;) ). И не нужен мне полноценный межосевой (если это идет в ущерб скоростным характеристикам), для этого L200 есть:music: .

Игорь_spb 07.02.2008 10:53

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 131987)
И мне больше нравится что наш универсал имеет лучшее поведение на трассе (чем самые крутые жипы:biggrin: ) и возможность преодолевать не особо нервничая места без асфальта, куда хочется заехать (проехать). Я его для этого брал, нужно бы было ездить по г.внам - взял бы УАЗ ( и не так жалко;) ). И не нужен мне полноценный межосевой (если это идет в ущерб скоростным характеристикам), для этого L200 есть:music: .

Вот и я имел это ввиду,может быть придеться ругать ХЛ за не очень хорошое поведение в бездорожье(уверенн,так и будет),но брать нормальный джип(не имею виду пародий вроде ГВ),чтобы пару раз в год влезть в серьезные грязи,наверное не нужно.А поведение ХЛ на дороге из голого льда с колеями от Камаза меня крайне устроило в сравнении с тем же Тушканом,ЦРВ,Каптивой и тем более Шевинивой:)

&re 07.02.2008 11:13

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 131956)
Может быть,но сравнивая ЛОК ХЛ с прошлым Тушкановским честным ЛОКом,нахожу массу преимуществ во всех случаев,кроме откровенного бездорожья:) Маркетинговой уловкой не считаю,в релизе не слова что он честный;)

не сказано...
но есть УСТОЯВШАЯСЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ.
согласно которой LOCK это блокировка дифа, и ни что другое.
неспроста кстати здесь где то один из владельцев XL писал, что выбрал XL в том числе за межосевую блокировку. его отправили к мануалу, и в общем то справедливо. но причины его заблуждения вполне понятны

&re 07.02.2008 11:17

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 131987)
И не нужен мне полноценный межосевой (если это идет в ущерб скоростным характеристикам),:music: .

глупости
"полноценный межосевой" не нужен Вам потому лишь, что это дорого. И стоил бы XL с такой штукой полтора лимона как минимум, что не конкурентоспособно.

МММакс 07.02.2008 11:40

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от &re (Сообщение 131932)
...
и надпись 4WD Lock на крутилке у XL иначе как маркетинговую уловку (читай - обман) воспринимать нельзя :(

Мммять... Надо подать в международный суд на Мицу. Мол, поверил им, редискам, а потом сел по самые уши на безобидном просёлке. Или, по крайней мере, в поселковую лигу защиты прав потребителей Мухосранска.
А чо, курят же многие до уср..чки, а потом иски выигрывают у гигантов-табакопроизводителей :blush:

Timka 07.02.2008 12:15

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
> И мне больше нравится что наш универсал имеет
> лучшее поведение на трассе

Это не верно в корне. Лучшее поведение может быть только на фултайме - там риск сноса / заноса существенно меньше чем на остальных вариантах привода.

Timka 07.02.2008 12:19

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
> пару раз в год влезть в серьезные грязи,

Причем тут грязь, когда "оно" по городу не едет? (я чуть раньше приводил 2 примера)

Timka 07.02.2008 12:21

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
> не нужен Вам потому лишь, что это дорого

Дорого? На старом РАВ4 стоял честный лок с пневматическим приводом и машинка стоила новой всего 20 тыс.
(в два раза дешевле аута)

dimc 07.02.2008 12:38

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Мне кажется, ты немного запутался. XL - изначально переднеприводный авто. Вывесили переднее колесо. Что дальше? Передняя ось жестко соединена с коробкой. Как ноль? :Data_57: О чем ты? Вопрос был о моменте, подводимом к передней оси.

кажется. ты забываешь о наличии дифа межколесного. с коробкой жестко соединена не ось целиком, а корпус (водило) дифференциала. а оно через сателлит передает усилия на полуосевые шестерни. саттелит велет себя как равноплечий рычаг. он передает равные усилия на обе шестерни, но усилие это ограничивается шестерней с меньшим сопротивлением. потому если на одном колесе-ноль, то и на втоом-ноль. это как коромысло на плечо повесить для ведер. если одно ведро пустое-то во второе воды не нальешь:)

Цитата:

нет пробуксовки муфты - это лок. На паркетнике в отсутствие межколесных блокировок он нафиг не нужен. Допустить возможность пробуксовки муфты в рабочем режиме - это гораздо сложнее и дороже, чем "вкл" и "выкл". И в релизе, который ты так невзлюбил, написано - для безопасного управления на заснеженных трассах на больших скоростях. заметь: нигде не написано "полный привод XL предназначен для преодоления грязи и штурма других г.вен". ;)
в локе пробуксовки нет, пока подводимый момент не превысит максимального которого муфта может передать, а он , судя по всему, невелик.
с отсутствием межколесных блокировок это никак не связано. да и электронная имитация имеется.
нет там ничего "гораздо сложнее и дороже"-эта муфта для этого и сделана, и испольуют ее , в том числе потому что она дешевле чем дифференциальный привод. усилие там регулируется напряжением на электромагните-просто и дешево.
а где не экономят-то ставят межкосевой диф и электронно управляемую муфту-таже мицу на эволюшене или субара на турбомоделях. хотя на машинках с менее мощными двигателями ставят подключение заднего моста фрикционом (на моделях с автоматом).

я не хочу никого убеждать что лучше , а что хуже и для чего, я просто пытаюсь описать как это работает.

genchik 07.02.2008 12:39

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 131999)
Вот и я имел это ввиду,может быть придеться ругать ХЛ за не очень хорошое поведение в бездорожье(уверенн,так и будет),но брать нормальный джип(не имею виду пародий вроде ГВ),чтобы пару раз в год влезть в серьезные грязи,наверное не нужно.А поведение ХЛ на дороге из голого льда с колеями от Камаза меня крайне устроило в сравнении с тем же Тушканом,ЦРВ,Каптивой и тем более Шевинивой:)

+1
Вчера месил снежную кашу по асфальту на трассе (Выпало много снега при 0 температуре):Data_57: . Ехал 90 км/ч, всех одноприводных обгонял легко, при этом снежные говны пересекал при начале обгона и при завершении ( эти говны собрались по середине полотна, а высота говен доходила до 10 см (ИМХО). Ехал на 4 вд авто с включ.курс.уст. Во сех маневрах был уверен и ни где не щимило ( то бишь нервы).:biggrin:
В аналогичной ситуации на переднеприводной бы задок бы закидывало (ИМХО, Предыдущий опыт вождения). И мне пофигу где сколько куда крутит.:Data_204: Хаароооошая бибика:friends: .

Sergy 07.02.2008 12:49

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от &re (Сообщение 131932)
эт Вы, батенька, и вправду погорячились полноценный межосевой блок с точки зрения проходимости это есть гут.
примеры паркетников без межколесных блоков с блокировкой центра? ну навскидку - Niva, New Grand Vitara...

оч. хорошо. Заблокировали центр. Поехали. Поймали "диагональное вывешивание". Что дальше? Что честный лок, что "нечестный" - толку? Вывешенные колеса крутятся. Машина стоит. А проходимости ГВ и ШевиНиве добавляет не дешевый вариант "вкл" межосевой блокировки, а "понижайка" в купе с короткой колесной базой.

Цитата:

и то, что электромагнитная муфта не может этого беспечить - оченно досадно.
да... очень большая разница между коэфф. блокировки 90% и 100% :biggrin: Гораздо большее влияние в данном случае окажет резина. И установив на ГВ или ШевиНиву шоссейную летнюю резину - даже 200% лока ее не вытащат из г.вна. Разве не так?

Цитата:

и надпись 4WD Lock на крутилке у XL иначе как маркетинговую уловку (читай - обман) воспринимать нельзя
Об этом писалось здесь не раз. ИМХО - единственный недостаток системы полного привода Мокселя. Увидев слово "лок", и не разобравшись что к чему, многие почему-то начинают считать этот паркетник настоящим жыпом. :to_babruysk:


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU