OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=35240)

Yopt 28.03.2011 11:08

XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
К 75 т. км подошел со следующими неисправностями:

- нужно менять левый рулевой наконечник (1700 рублей деталь + 2000 р. замена + схождение после замены нужно делать)

Создал тему потому что уже на форуме встретил несколько сообщений по этому вопросу. При этом же пробеге (примерно 80 000 км) нескольким его поменяли бесплатно по гарантии,
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=389
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=383
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=347


видел 2-3 сообщения что меняли за деньги.
Как определить гарантийный этот случай или нет? Поломка то одна и таже при одинаковом пробеге у многих машин.
моей машине 2 года и 80 000 км пробег.

Мини-навигатор по теме:

Артикул для наконечников - 4422A018
Артикул для рулевых тяг - 4422A012

Неоригиал для замены - смотрим производителей 555, CTR

FroZZen 28.03.2011 11:45

Re: Рулевой наконечник по гарантии или нет?
 
к сожалению, изображение утрачено

Все вышеуказанное делолось по гарантии и соответственно БЕСПЛАТНО. Хочу обратить внимание на то, что после замены рулевых наконечников мастера производят лишь установку углов на передней оси, полный сход-развал по гарантии не делается.

Sir 30.03.2011 17:17

XL - рулевая тяга или наконечник
 
Всех приветствую!

В Рольфе диагностировали люфт в районе рулевой тяги и предложили ее замену, причем со снятием рейки и соотв небюджетно. Еще сказали, что тяги на XL долго не живут. Я лично разговаривал с механиком.

В другом сервисе (надо же было проверить) сказали, что рулевые наконечники под замену и что именно наконечники часто выходят из строя.

Подскажите, пожалуйста:
1. Кто из сервисов может быть прав :biggrin: (риторический вопрос)
2. Что менять тягу или наконечник или обоих? (прошу совета)
3. Стоит ли менять тяги или наконечники парой (с обеих сторон)?

martinleo 30.03.2011 23:56

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
1. оба (риторически)
2. тягу, наконечник или обоих. Чтобы убедится в наличии люфта самой тяги необходимо открутить сам наконечник и выбить его из цапфы. Когда тяга будет к вас в руках вы легко проверите наличие люфта пошевелив ее в осевом направлении туда-сюда.
3. меняем только сторону которую надо, по причине того, ччто запчасть может быть хуже "оригинала" и ее ресурс может совпасть с остаточным ресурсом родных деталей.

Sir 01.04.2011 00:26

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Сегодня еще раз в Рольфе подняли машину и я сам под присмотром мастера щупал тягу и наконечник. В наконечнике и месте его крепления к тяге люфта нет. Люфтит тяга под пыльником в месте крепления к рейке.

Может еще раз проверить в третьем сервисе? :biggrin:

YesYes 01.04.2011 14:44

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Вложений: 2
Ахтунг Febest.
Обломилась рулевая тяга FEBEST

Olezhka 01.04.2011 15:03

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Мда,знаю что стучит,но чтоб обламывался первый раз вижу,страшно блин.......

Sir 01.04.2011 15:41

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Ахтунг Febest.
Оригинал онли!

YesYes 01.04.2011 16:00

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от Sir (Сообщение 982783)
Оригинал онли!

Что есть по рулевым тягам...
4422A012 - Тяга рулевая (оригинал) ~ 1750,00 руб

Аналоги (фебест - в топку!!):
Masuma - MR-9004 ~ 670 руб
Sidem - 71014 ~ 870 руб
Febest - 0422-CW8 ....

Olezhka 01.04.2011 17:27

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
У меня правая просто убойно била но я был уверен что не может она сломаться,потом заменил и тоже на оригинал,брал у Ивана в Митсуленде...

martinleo 01.04.2011 22:07

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Тоже первый раз сталкиваюсь с поломкой тяги. Хочу заметить, что Sidem тоже не айс, быстро разбалтывается.

Казак 04.04.2011 09:46

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Менял по гарантии наконечники. Правый на 65 т.к. левый на 70 т.к..
На сервисе сказали, что теперь меняют сразу два наконечнка, так как за одним через недолго следует второй. Развал-схождение бесплатно на всех колесах ( включая зад). Заплатил только за мойку 180р. и то по желанию (было сухо и чисто).
P.s. поломаные тяги видел на девятке и десятке, разрыв связан с использованием широкопрофильных колёсных дисков (разумеется нештатных), которые значительно меняют плечо обкатки.

Алексей Х 10.04.2011 23:11

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
За весь срок эксплуатации менял на 105 000 правый рулевой наконечник - это насчет того что часто ломается, по диагностике все остальное ОК......

Yopt 11.04.2011 11:53

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
короче извинились и предложили поменять левый рулевой наконечник бесплатно. Это действительно гарантийный случай.

Цитата:

Сообщение от Казак (Сообщение 984425)
Менял по гарантии наконечники. Правый на 65 т.к. левый на 70 т.к..
На сервисе сказали, что теперь меняют сразу два наконечнка, так как за одним через недолго следует второй. Развал-схождение бесплатно на всех колесах ( включая зад). Заплатил только за мойку 180р. и то по желанию (было сухо и чисто).

ну прям сказка какая то -))) какой город?
мало ли что за чем следует, как это они вам поменяли исправный правый наконечник, вы не директор ли этого сервиса? xDD
И бесплатно входит только развал. Схождение это за деньги.
Да и Развал-схождение на задних колесах разве делают?

Sir 11.04.2011 18:52

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Да и Развал-схождение на задних колесах разве делают?
При замене наконечника или тяги по гарантии только корректировка передней оси. Зад за отдельную плату.

AndreyDAR 02.12.2011 19:50

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Вот и мне на 85000 придется менять оба наконечника. Только пока не решу оригинал ставить или аналог? Стоит за оригинал переплачивать?

AndreyDAR 05.12.2011 13:31

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Ау, есть у кого опыт установки неоригинальных наконечников?

Akella 05.12.2011 13:51

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от AndreyDAR (Сообщение 1166249)
Ау, есть у кого опыт установки неоригинальных наконечников?

А в ответ - тишина,
Он вчера не вернулся из боя.
(это песня такая у Высоцкого)

Я по этому вопросу еще порылся, есть BLUE PRINT (Великобритания)
ADC48780, внешне - практически копия оригинала.
Замечаний по бренду не поступало.
FEBEST 0421CY - не айс (жалобы от реношников - с/блоки и шаровые)
NIPPARTS - торговая орг-я, ни хорошего, ни плохого не скажу, не знаю.
Китай и Россию, думаю,смысла нет рассматривать.

tolivan 05.12.2011 13:57

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Застучал на неровностях правый наконечник.
Поменял на прошлой неделе, оба, естественно оригинал. Не тот элемент на котором стоит выкраивать пару сотен рублей.

muchas 05.12.2011 14:07

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 1166259)
(Великобритания)

Этим все сказано. Не советую.

Akella 05.12.2011 14:19

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от muchas (Сообщение 1166278)
Этим все сказано. Не советую.

Никого не буду уговаривать/переубеждать и т.п.
Британцы, в принципе норм. детали производят.
Что касается озвученного бренда - по штриху - GB, по ГТД - GB.
Где на самом деле произведена деталь - не известно (в принципе, обычная практика у производителей автокомпонентов - заказывают производство детали, например в Индонезии на каком-нибудь заводе, производящем такие детали, в т.ч. OEM, как SAKURA, например, а потом продают под своим именем).

В любом случае, выбор за вами.
Но я попробую NK (скоро, очевидно, родные наконечники крякнут).

AndreyDAR 05.12.2011 16:54

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Akella, а не смущает, что в линейке неоригинальных наконечников, NK почти самые дешевые? дешевле тех же нерекомендованных Febest

Akella 05.12.2011 17:11

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от AndreyDAR (Сообщение 1166402)
Akella, а не смущает, что в линейке неоригинальных наконечников, NK почти самые дешевые? дешевле тех же нерекомендованных Febest

Нет.
Я уже давно при выборе деталей не ориентируюсь на такое понятие как цена.
Есть откровенное г... по высокой цене, и есть качественные детали по низкой.
Потом ценообразование на импортные детали зависит в большей мере от торговых наценок на пути производитель-покупатель.

Если время/желание есть - заезжай в магаз, покажу NK и оригинал.
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем никогда не увидеть.

zEn 05.12.2011 22:36

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 1166265)
Застучал на неровностях правый наконечник.
Поменял на прошлой неделе, оба, естественно оригинал. Не тот элемент на котором стоит выкраивать пару сотен рублей.

согласен, экономия не большая, и не забывайте, что после замены рекомендуется делать сход/развал (1800-2200р).. если не оригинал у вас застучит через 5-10тыс, то придется менять и опять платить за сход/развал.. имхо выгодней поставить оригинал и забыть на 50-70тыс.

Akella 06.12.2011 10:11

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от zEn (Сообщение 1166636)
согласен, экономия не большая, и не забывайте, что после замены рекомендуется делать сход/развал (1800-2200р).. если не оригинал у вас застучит через 5-10тыс, то придется менять и опять платить за сход/развал.. имхо выгодней поставить оригинал и забыть на 50-70тыс.

Но мы ж пытливые умы.
Ради эксперимента однох..но поставлю NK.
Потом можно будет, опираясь на опыт, сказать - г..но или нет.

Demos 06.12.2011 12:39

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
На 105 тыс сервис приговорил тяги с наконечниками к замене. С тягами все понятно, а вот номер наконечников кто подскажет?

хохол 06.12.2011 12:47

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от Demos (Сообщение 1166892)
На 105 тыс сервис приговорил тяги с наконечниками к замене. С тягами все понятно, а вот номер наконечников кто подскажет?

4422A018

кокшаров 10.12.2011 15:59

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
я поставил наконечники от старого аута,подошли один в один и с виду они как то покрупнее что ли, чем родные,сайлентблоки кстати то же подошли передние

Akella 11.12.2011 11:53

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 982807)
Что есть по рулевым тягам...
4422A012 - Тяга рулевая (оригинал) ~ 1750,00 руб

Аналоги (фебест - в топку!!):
Masuma - MR-9004 ~ 670 руб
Sidem - 71014 ~ 870 руб
Febest - 0422-CW8 ....

Есть еще FEBI 32551

хохол 11.12.2011 18:44

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
У меня по экзисту рулевая тяга 2.349р.оригинал,еще и 12 дней ожидания.Дорого однако.

Gluck 11.12.2011 18:51

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 1166259)
А в ответ - тишина,
Он вчера не вернулся из боя.
(это песня такая у Высоцкого)

Я по этому вопросу еще порылся, есть BLUE PRINT (Великобритания)
ADC48780, внешне - практически копия оригинала.
Замечаний по бренду не поступало.
FEBEST 0421CY - не айс (жалобы от реношников - с/блоки и шаровые)
NIPPARTS - торговая орг-я, ни хорошего, ни плохого не скажу, не знаю.
Китай и Россию, думаю,смысла нет рассматривать.

BLUE PRINT (Великобритания) и NIPPARTS - УПАКОВЩИКИ!!! Это значит, что сами не производят, а закупают на стороне. Внутри может оказаться что угодно. Ранее запчасти были очень хорошего качества. Внутри лежали у них Kayaba, Koyo, NTN и т.д. Потом пошёл вместо них "no name". Как пример. Диски тормозные раньше у BLUE PRINT были ооочень хороши. Года 1,5 назад пошло откровенное г**но. Так что с ними поосторожнее.

Akella 12.12.2011 10:25

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от Gluck (Сообщение 1170315)
BLUE PRINT (Великобритания) и NIPPARTS - УПАКОВЩИКИ!!! Это значит, что сами не производят, а закупают на стороне. Внутри может оказаться что угодно. Ранее запчасти были очень хорошего качества. Внутри лежали у них Kayaba, Koyo, NTN и т.д. Потом пошёл вместо них "no name". Как пример. Диски тормозные раньше у BLUE PRINT были ооочень хороши. Года 1,5 назад пошло откровенное г**но. Так что с ними поосторожнее.

Соглашусь, но пока с г**м (откровенным) под маркой BLUE PRINT еще не сталкивался, но буду иметь в виду.
Как пример: в пятницу пришли с/блоки рычага на MAZDA 626, BLUE PRINT, внутри - NK.

martinleo 12.12.2011 22:15

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
2 Gluck Напрасно ждет мама сына домой... ВЕДЬ сына она НЕ РОЖАЛАААА!!!

Дэныч 15.12.2011 00:26

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
такая же проблема...менять сказали оба наконечника на ТО 75 000....кто какие ставил ? какую фирму брать оригинал или нет ?

Slavik89RUS 25.12.2011 16:21

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Даже не думал , заказал 4422A018 . Оригинал. Я не против поиграть в рулетку , но не с рулевым управлением . Ладно сальники- резинки ...

Slavik89RUS 11.01.2012 15:26

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Заменил рулевые наконечники ... Мастер сказал что люфт и в тяге , почему я и ее не купил ? Вот что происходит , когда один диагностирует , другой ремонтирует ... Тот звук что был пропал , открыв новый , тот не было слышно изза старого ... Буду заказывать оригинал .4422A012 - правильный номер ? Что за номер 4422A048 ? А что там за пыльник на тяге ? Его надо тоже менять отдельно или он идет в комплекте ? Тяги лев.прав. одинаковые ?

Выехал , руль стоит криво , заехал назад, у этого СТО стенд не работает , мастер сказал , что при люфте тяги выставить нормально не получится , и чтоб я просто осторожно ездил , пока не заменят тягу . Я не стал жалеть штуку , заехал на развал-схождение . Там меня удивили , что есть программа на 4007 и они будут делать на ИксЭль только по моему письменному согласию , так как есть разница ... Я не стал спорить . Вот что вышло .

https://out-club.ru/board/attachment...va2dzllzbp.jpg
https://out-club.ru/board/attachment...xzbuwmwwf2.jpg

malininden558 25.01.2012 18:39

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 1166898)
4422A018

Я заказал наконечники рулевой тяги на autodoc.ru цена помоему одекватная 1139/2, ждать неделю.

JIEHNH 25.01.2012 19:02

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Поставил себе наконечники Moog. Контора очень известная занимается подвесками ещё с начала прошлого века. Заказывал в exist.ru. Вышли бюджетно (970 р. за пару) по сравнению с оригиналом. Сделаны добротно и продумано, визуально не Китай. На коробочке надпись Бельгия (если не ошибаюсь). Отбегал на них пока всего 500 км, буду надеяться, что не подведут.

Yopt 07.02.2012 11:48

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Цитата:

Сообщение от Yopt (Сообщение 978721)
К 75 т. км подошел со следующими неисправностями:

- нужно менять левый рулевой наконечник (1700 рублей деталь + 2000 р. замена + схождение после замены нужно делать)

видел 2-3 сообщения что меняли за деньги.
Как определить гарантийный этот случай или нет? Поломка то одна и таже при одинаковом пробеге у многих машин.
моей машине 2 года и 80 000 км пробег.

Закончилось тем что в сервисе Липецка сказали что меняют бесплатно, приехал - посмотрели несколько мастеров и сказали что не надо ничего менять - все в порядке у вас! :) капец ...
Сейчас уже у меня 110 тыс. км пробег делал ТО-105 000 сказали нудно менять оба наконечника, но теперь уже за мои деньги -)) жулики

Sergey T 07.02.2012 19:28

Re: XL - Рулевой наконечник, рулевые тяги.
 
Купил наконечники Lemforder 34910 01, фирма вроде не плохая, делает оригинальные запчасти. Кого нибудь ставил такие ?


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU