OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=201)
-   -   Взорвался люк... (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7941)

miketau 08.03.2008 12:21

Взорвался люк...
 
Вложений: 7
Хочу поделиться с Вами, Уважаемые форумчане с тем, что произошло со мной и моим автомобилем, в Москве, пересекая Ленинский проспект.

Вечер, конец января, 30 по-моему число. Пересек Ленинский проспект, еду, беседуя с другом. Вдруг, через всю машину проходит легкая дрожь. Взрыв. В ушах шум, гул. Взрыв, вроде, сверху. Адреналин в кровь – начинаю быстро соображать – ударил кто?! Оглядываюсь. Впереди – машина в метрах 20, сбоку – нету, сзади – метров 100. Ушел быстро со светофора. Значит ударила не машина. (На всякий случай отбросил эту «теорию»). Дальше смотрю на верх – крыша цела! Думаю вот блин. Прижимаюсь к обочине. Выходим. Смотрю вверх и вижу – кучу осколков. И разорванный ЛЮК!

Люк был ЗАКРЫТ! Шторка – тоже, это спасло от тысячи мелких осколков, которые попали бы в салон!

Прошу заметить теорию, что кто-то кинул что-то сверху – сразу отбрасывайте. Т.к. Все стекло люка поднято вверх, как основание вулкана. Т.е. взрыв произошел как бы изнутри! Вся крыша расцарапана осколками.

Уже другая история, о покраске, замене люка. Об ожидании самого люка. Который, кстати, у самого Рольфа стоит 45000рублей! А для того чтобы покрасить крышу – снимаются все рейлинги, снимается задняя дверь, и вырезается ЛОБОВОЕ стекло! Т.е. идет замена еще и лобового! Ну это уже другая история. Здесь пришлось уже привлекать моих юристов. Если интересно – скажите, я напишу!

Важно всем: Не важно почему взорвался люк! Камень или брак. ВАЖНО другое, что ЛЮК доступен для камней. Подойдите к своему автомобилю со стороны капота и Вы увидите, что крыша у XL'я пологая и края ЛЮКа доступны для камней! Важно то, что люк может быть поднят, и шторку в этом положении люка обычно все открывают, для доступа свежего воздуха. А это, в свою очередь, увеличивает шансы попадания камня в стекло. Оно взорвется и осколки полетят в салон. Больше всего – на задние сиденья. А у меня ребенок! И детское кресло сзади!!!

Рекомендую всем – забронировать ЛЮК! Что и сделал сам, уже на "новом" люке, не пожалев денежку. Пленка не даст стеклу взорваться. Удержит его. Плевать на сам люк. Жизнь и здоровье ВАЖНЕЕ!

Прошу отнеситесь серьезно! Не надо думать, что меня уж точно это не коснется!

Спасибо всем. Готов ответить на любые вопросы! Попробую приаттачить фотки люка!

Tihon64 08.03.2008 12:32

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
[quote=miketau;142544]Рекомендую всем – забронировать ЛЮК![/quote]

Мдее....неприятно. Странно, что инженеры мицу не догадались предусмотреть установку триплекса в люк, а не просто закаленного стекла :(

miketau 08.03.2008 12:40

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
[quote=Tihon64;142547]
Цитата:

Сообщение от miketau (Сообщение 142544)
Рекомендую всем – забронировать ЛЮК![/quote]

Мдее....неприятно. Странно, что инженеры мицу не догадались предусмотреть установку триплекса в люк, а не просто закаленного стекла :(

Да, стекло люка - это СТАЛИНИТ. Который бьется на мелкие кусочки.

oleg_V 08.03.2008 13:10

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
данный случай, скорее всего говорит о хреновой жесткости кузова! а именно самой крыши!

Luxxor 08.03.2008 13:28

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от oleg_V (Сообщение 142554)
данный случай, скорее всего говорит о хреновой жесткости кузова! а именно самой крыши!

Такие выводы делать рано, так как при массовости(не дай Бог) ситуации, да, а в конкретном случае еще надо разобраться что к чему.
Скорее это единичный случай и связан с каким то фактором который и привел к таким печальным последствиям.

miketau 08.03.2008 13:42

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Дабы избежать различных ОШИБОЧНЫХ мнений, скажу, что стекло лопнуло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за КАМНЯ!!!!!

Поэтому еще раз настоятельно рекомендую БРОНИРОВАТЬ люк! Да, согласен, вероятность, чо камень попадет - мала, но она есть! - попал же мне камень, спустя полгода!

Кто-то готов из-за этого рисковать здоровьем близких, детей?

dt_ara 08.03.2008 13:47

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Я свой люк сразу затонировал.

miketau 08.03.2008 13:50

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от dt_ara (Сообщение 142560)
Я свой люк сразу затонировал.

а я вот решил не тонировать.. и поплатился...

miketau 08.03.2008 14:13

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от MallorcA (Сообщение 142564)
вот это ужос... спасибо за тему.

Не за что! Буду рад, если кому то смогу помочь избежать данного "проишествия".

VAA 08.03.2008 15:16

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от dt_ara (Сообщение 142560)
Я свой люк сразу затонировал.

А пленка сможет удержать осколки в случае чего?

Гена_Букин 08.03.2008 15:21

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Как же было хорошо,когда у всех иномарок раньше был заводской МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ люк:good:. Нафмг эта прозрачность нужна?

miketau 08.03.2008 15:22

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от VAA (Сообщение 142583)
А пленка сможет удержать осколки в случае чего?

Да, вполне! Тем более при бронировании. Т.к. пленка толще!!
Т.е. другими словами - стекло все треснет в течении 1 секунды(как было у меня). Т.к. это сталинит, НО не лопнет на маленькие кусочки и не разлетиться и не исцарапает всю крышу!

Klein 08.03.2008 15:25

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от miketau (Сообщение 142559)
Дабы избежать различных ОШИБОЧНЫХ мнений, скажу, что стекло лопнуло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за КАМНЯ!!!!!

Поэтому еще раз настоятельно рекомендую БРОНИРОВАТЬ люк! Да, согласен, вероятность, чо камень попадет - мала, но она есть! - попал же мне камень, спустя полгода!

Кто-то готов из-за этого рисковать здоровьем близких, детей?

Вероятность очень высока, наши дороги далеки от идеала. Вина производителя тоже очевидна, надо было ставить триплекс или крайний случай каленое.

loysha 08.03.2008 16:17

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Klein (Сообщение 142589)
Вероятность очень высока, наши дороги далеки от идеала. Вина производителя тоже очевидна, надо было ставить триплекс или крайний случай каленое.

Ну так вроде сталинит и есть каленое...

цитата:
Сталинит — стекло повышенной прочности. Его получают по специальной технологии, путем закалки. Сталинит может выдержать очень мощные удары, а под чрезмерным давлением разлетается на мелкие гранулы, оставаясь безопасным для человека.

miketau 08.03.2008 17:07

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 142596)
Ну так вроде сталинит и есть каленое...

цитата:
Сталинит — стекло повышенной прочности. Его получают по специальной технологии, путем закалки. Сталинит может выдержать очень мощные удары, а под чрезмерным давлением разлетается на мелкие гранулы, оставаясь безопасным для человека.


Однако на скорости 80км\ч рассылпалось на мелкие кусочки! И этой скорости было достаточно чтобы закаленное стекло - лопнуло!

Odin 08.03.2008 17:10

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от miketau (Сообщение 142544)
Прошу заметить теорию, что кто-то кинул что-то сверху – сразу отбрасывайте. Т.к. Все стекло люка поднято вверх, как основание вулкана. Т.е. взрыв произошел как бы изнутри! Вся крыша расцарапана осколками.

Дак что же всётаки произошло? Дальше ты пишешь что камень всё же был. Отчего люк "взорвался"?

miketau 08.03.2008 17:24

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 142605)
Дак что же всётаки произошло? Дальше ты пишешь что камень всё же был. Отчего люк "взорвался"?

Дальше написал, что Люк лопнул из-за камня. Просто на тот момент еще было не ясно. Только случилось.

ЛЮК ЛОПНУЛ ИЗ-ЗА КАМНЯ! от впереди идущего автомобиля.

CrutcH 08.03.2008 18:32

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Спасибо за инфу, учтем при подготовке авто

loysha 08.03.2008 18:33

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от miketau (Сообщение 142608)
Дальше написал, что Люк лопнул из-за камня. Просто на тот момент еще было не ясно. Только случилось.

ЛЮК ЛОПНУЛ ИЗ-ЗА КАМНЯ! от впереди идущего автомобиля.

Не думаю что камень шел покасательной... навреника камень уже имел тракетроию полета вниз.

И еще очень много вопросов отчего такое вздутие на люке? Я никогда не видел чтобы стекло после того как лопалось принимало выпухлую форму.... Наводит на мысль что в люке изначально были силы напряженности которые и привели к взрыву....

miketau 08.03.2008 20:37

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 142623)
Не думаю что камень шел покасательной... навреника камень уже имел тракетроию полета вниз.

И еще очень много вопросов отчего такое вздутие на люке? Я никогда не видел чтобы стекло после того как лопалось принимало выпухлую форму.... Наводит на мысль что в люке изначально были силы напряженности которые и привели к взрыву....


Как шел камень, увольте не скажу. А вот насчет выпухлости - думаю все как раз просто. Стекло сталинит, а значит трескается на маленькие 2-3 мм кусочки. Камень ударил, и в ту же секунду все стекло покрылось сеточкой... Края люка - держат стекло. А зона "разряжения" как раз в центре. Там оно и взорвалось. С краев стекло очень трудно было потом "сбивать" чтобы заклеить люк.

Серебряк 09.03.2008 05:52

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Спасибо за предупреждение. От всего не убережешься, на все воля Божья.
А какую пленку клеил?

Odin 09.03.2008 06:10

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Нажмём Miketau "спасибо" за то что поделился и предупредил. А то мог бы и промолчать. А ему - наше сочувствие.

AlienXL 09.03.2008 09:30

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Дак мы уже нажали сразу после первого поста.
Да, ж...па полная! Раньше боялся за люк, начитавшись про то, что м. протечь после мойки под давлением, а теперь такое... Лучше б вместо него фары ксеноновые поставили сцуки япона-мать! Когда ж б. тепло, чтоб хоть какой-то кайф словить от обладания авто с люком. Жду , не дождусь...:(

AlienXL 09.03.2008 12:06

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Потом, как на форуме писали от дефлектора есть минусы:
1. выгарать краска на капоте будет сильнее, чем под дефлектором- виден переход
2. писали. что он и капот то не защищает, а только место под собой.Где уж ему люк защитить. Ещё чего-доброго и те камни, что летят низко, б. поднимать на уровень люка, негуд
3. м.б. повышенный расход бенза из-за ухудшения аэродинамики авто
Выход пока один- тонировать (бронировать)

Shpunt 09.03.2008 12:28

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
да. проще люк затонировать и забронировать.

max416 09.03.2008 23:09

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
в принципе вцелом машиной доволен. вцелом. но.. это очередной "косяк" мицы.. слов нет просто косяк. тоиноровать бронировать и ездить с закрытой шторкой.
кстати. на мерене был люк у меня... у него края со стороны капота тоже в сколах были. ное ему то пофиг было. железный был...

Aleks64 10.03.2008 00:09

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Да я тоже, к сожалению, убеждаюсь, что чудес не бывает - машинка картонная. Чего не тронешь - всё из бумаги, а стоит, как золотое. Но здесь, особый случай - господа Mitsubishi просто муд.аки. Жаль, что нельзя с них отсудить десяток млн. зелёных за эту хрень! А деньги хоть в детдом отдать!
Жаль, что наше гос-во из относительно дешёвой 25 000 $ машины нелепыми налогами делает полупремиум класс, кот-м здесь и не пахнет.

Серебряк 10.03.2008 10:35

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Му..ки не в Мицу, а кто, как Вы заметили, делает из 25т.дол. 60т.дол.
Принцип тот же: найти потерпевшего. Но другого не придумано, в экономике чудес не бывает: спрос-предложение. Все в Ваших (и в моих тоже) руках: при выборе авто,имеется в виду. Зато у нас дети красивые.

snst 10.03.2008 14:52

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Aleks64 (Сообщение 142883)
Да я тоже, к сожалению, убеждаюсь, что чудес не бывает - машинка картонная. Чего не тронешь - всё из бумаги, а стоит, как золотое. Но здесь, особый случай - господа Mitsubishi просто муд.аки. Жаль, что нельзя с них отсудить десяток млн. зелёных за эту хрень! А деньги хоть в детдом отдать!
Жаль, что наше гос-во из относительно дешёвой 25 000 $ машины нелепыми налогами делает полупремиум класс, кот-м здесь и не пахнет.

Давайте, для начала, без эмоций...
Что у всех люки взрываются ? у кого еще были проблемы с люком ?
А чудес в самом деле не бывает - любое изделие из любого супер-пупер каленого стекла имеет точки/узлы критического напряжения при фатально-неудачном стечении обстоятельств попадание камня или удар в эту точку приводит к рассыпанию изделия. Одно дело если просто очень не повезло и другое дело заводской брак. Первое от второго отличается только статистикой. Вот и давайте выясним это разовый случай или постоянный косяк завода...

Kats 10.03.2008 15:17

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Вот и давайте выясним это разовый случай или постоянный косяк завода...[/quote]
ИМХО это конструктивный косяк, был-бы триплекс не было-бы таких последствий.А когда люк не открыт, а приподнят, словить в него кирпичик шансов больше, поэтому и собираюсь хотя-бы затонировать его.

Алексей Евгеньевич 10.03.2008 18:13

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Встречал на форуме в качестве аксессуара дефлектор для люка крыши. Может буть он будет полезен от камней. Или есть другие предположения: плюсы и минусы ? :friends:

snst 10.03.2008 18:19

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Kats (Сообщение 143029)
Вот и давайте выясним это разовый случай или постоянный косяк завода...

ИМХО это конструктивный косяк, был-бы триплекс не было-бы таких последствий.А когда люк не открыт, а приподнят, словить в него кирпичик шансов больше, поэтому и собираюсь хотя-бы затонировать его.[/quote]

Если это конструктивный косяк, то прежде принимать решение о бронировании стекло люка, хотелось бы услышать что то типа: "да,да и у меня люк лопнул, а еще у моего знакомого и у его знакомого"
Где толпа злых владельцев оутов с битыми стеклами люков ? :)

AlienXL 10.03.2008 19:38

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Евгеньевич (Сообщение 143065)
Встречал на форуме в качестве аксессуара дефлектор для люка крыши. Может буть он будет полезен от камней. Или есть другие предположения: плюсы и минусы ? :friends:

А зачем дефлектор то? При открытии люка (не помню в каком положении, кажись когда люк открыт наполовину?) вылезет штатный маленький алюминиевый щиток - дефлектор. Когда люк стоит под углом -опасность ИМХО меньше, чем когда люк совсем закрыт, т.к. направление удара камня б. направлено по касательной вверх. Когда люк закрыт- он практически беззащитен, хоть и жёсткость его больше.
Тонировать, бронировать и все дела. Кстати, а скока это стоит?

miketau 10.03.2008 19:48

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 143100)
А зачем дефлектор то? При открытии люка (не помню в каком положении, кажись когда люк открыт наполовину?) вылезет штатный маленький алюминиевый щиток - дефлектор. Когда люк стоит под углом -опасность ИМХО меньше, чем когда люк совсем закрыт, т.к. направление удара камня б. направлено по касательной вверх. Когда люк закрыт- он практически беззащитен, хоть и жёсткость его больше.
Тонировать, бронировать и все дела. Кстати, а скока это стоит?

Забронировал за 2100руб. в Москве. Просто тонировка - дешевле.

AlienXL 10.03.2008 20:06

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
А как это производится: тонируется изнутри, а бронируется снаружи ( по аналогии с фарами)? Если так, то, наверное, есть смысл делать обе "операции" вместе? Т.е. бронирование защищает от прямого попадания и рассеивает энергию удара,находясь сверху, а тонирование- защищает салон от многоточечного осыпания битого стекла, будучи приклееным снизу. Или я неправильно излагаю?:Data_57:

Костец 10.03.2008 21:41

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 143100)
А зачем дефлектор то? При открытии люка (не помню в каком положении, кажись когда люк открыт наполовину?) вылезет штатный маленький алюминиевый щиток - дефлектор. Когда люк стоит под углом -опасность ИМХО меньше, чем когда люк совсем закрыт, т.к. направление удара камня б. направлено по касательной вверх. Когда люк закрыт- он практически беззащитен, хоть и жёсткость его больше.
Тонировать, бронировать и все дела. Кстати, а скока это стоит?

Если не ошибаюсь, дефлектор стоит для образования за ним зоны низкого давления, для подсоса воздуха из салона, а совсем не для защиты...

Aleks64 11.03.2008 00:12

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от snst (Сообщение 143021)
Давайте, для начала, без эмоций...
Что у всех люки взрываются ? у кого еще были проблемы с люком ?
А чудес в самом деле не бывает - любое изделие из любого супер-пупер каленого стекла имеет точки/узлы критического напряжения при фатально-неудачном стечении обстоятельств попадание камня или удар в эту точку приводит к рассыпанию изделия. Одно дело если просто очень не повезло и другое дело заводской брак. Первое от второго отличается только статистикой. Вот и давайте выясним это разовый случай или постоянный косяк завода...

Без эмоций, извольте - не применение триплекса в люке - это просто элементарная конструкторская небрежность. Люк - это опция, да ещё по-моему топовая, стало быть берут люди не склонные к экономии. И им лишние 100-150$ заплатить за безопасность не вопрос.

И по поводу "картонности" машины. Черканул переднее крыло и обалдел, сделано, оказывается из тонкого металла, вроде Al, толщина с 1мм, далее без грунтовки лежит краска, причём при деформации откалывается легко большими фрагментами, так и хочется поддеть её отвёрткой, кажется вся слезет.

SVS 11.03.2008 08:48

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
А вот интересно, сейчас пошла тенденция делать автомобильные крыши полностью стеклянными, и не только у Мерина или Майбаха, но и у маленького, например, Ситроена. Интересно там, что броня? сомневаюсь! ИМХО поймать камень в люк гораздо сложнее чем в лобовое стекло, поэтому смысл темы не достаточно актуален.

У меня на прошлой машинке был случай, когда обгоняя на Ленинградке какой-то мусоровоз получил дикий удар по корпусу. Сначала даже не понял в чем дело, остановился и бегло осмотрел машину и... ничего не заметил. Потом дома, на крыше авто нашел небольшую вмятинку и понял, что это был не камешек из-под колес соседей по потоку, а реальная гайка, или что-то подобное, из мусоровоза. Жаль мне в голову не пришло номер этого козла запомнить.

Так, что, ИМХО, ММС можно простить их непонимание "загадочной" русской души. Ну не расчитывали они, что наши сограждане будут развлекаться, швыряя камни в проезжающие машины.

SVS 11.03.2008 09:52

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Даже если и так, при ударе по крыше, который получил я, любое бронированное стекло дало бы трещины. Как Вы думаете, сколько будет стоить поменять крышу на авто?
Никого не отговариваю тонировать и бронировать люки (хуже точно не будет), но и париться сильно по этому поводу не буду. ИМХО, это судьба - один шанс из миллиона, попасть на идиота, или поймать камешек другим способом.
Да и вообще, летом при открытом люке камешек и убить может. Так, что теперь от люка вообще отказаться?

Shpunt 11.03.2008 09:53

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
люк - не для городской езды.
так же как и круиз - для загородных дорог.
имхо :)


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU