OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

OLDWOLF 07.10.2007 00:22

Ответ: Радости - полные штаны
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 89034)
Владельцы 2,4 отпишитесь кто-нибудь, как ведёт себя стрелка тахометра при интенсивном разгоне в автоматическом режиме:
показывает постоянную частоту оборотов двигателя или частота постепенно увеличивается, со скачками вниз или без?

Не знаю не знаю как у кого :boredom: а у меня ничего не падает и не дергает :biggrin:
Проверял не раз, тапку в пол - обороты прыгают до 5-5,5 тышшш и идет стабильный разгон :) , а в спокойной манере езды давишь слегка на пядальку примерно до 2 тыщ поднимаешь обороты и они там и стоят без рывков и падений и подергиваний, а машинка ровно но динамично идет в разгон :rofl:

IgSo 07.10.2007 08:49

Ответ: Радости - полные штаны
 
Цитата:

Сообщение от OLDWOLF (Сообщение 89078)
Не знаю не знаю как у кого :boredom: а у меня ничего не падает и не дергает :biggrin:
Проверял не раз, тапку в пол - обороты прыгают до 5-5,5 тышшш и идет стабильный разгон :) , а в спокойной манере езды давишь слегка на пядальку примерно до 2 тыщ поднимаешь обороты и они там и стоят без рывков и падений и подергиваний, а машинка ровно но динамично идет в разгон :rofl:

Возможно, но попробуйте не в пол а умеренно - оборотов до 3000 и держите педаль на этом уровне (и последите за тахометром).Еще раз повторюсь - ни рывков ни дерганий нет, есть небольшой спад оборотов по тахометру (иногда неоднократный: 2-3), и все это в теч. нескольких сек. после начала управления педалью. А далее так, как Вы (и я) описали выше.:boredom: А падает и дергает че-нить когда-нить у всех:rofl:

Sabre 08.10.2007 02:09

Ответ: Радости - полные штаны
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 89102)
Возможно, но попробуйте не в пол а умеренно - оборотов до 3000 и держите педаль на этом уровне (и последите за тахометром).Еще раз повторюсь - ни рывков ни дерганий нет, есть небольшой спад оборотов по тахометру (иногда неоднократный: 2-3), и все это в теч. нескольких сек. после начала управления педалью. А далее так, как Вы (и я) описали выше.:boredom: А падает и дергает че-нить когда-нить у всех:rofl:

+1
Согласен. Абсолютно точно все описал. Я сам удивился когда увидел спад оборотов при разгоне первый раз. Только вот объяснить для себя не мог. Причем это происходит если резко дать газу и задержать педаль на одном месте. Если плавно разгонять не проиходит.

Odin 08.10.2007 03:09

Ответ: Радости - полные штаны
 
Ничего не понял, только всё запутали со спадом оборотов.

Ведь как на автомате: катимся на 5-й (4-й) скорости, обороты 1500-2000. Педаль в пол, через какое-то время (зависит от автомата), автомат переключается, пусть будет, на 3-ю (2-ю), обороты скачком возрастают и стрелка прыгает ВВЕРХ! Дальше, по мере разгона, обороты двигателя увеличиваются и, соответственно, стрелка тахометра ползёт дальше вверх, до тех пор, пока автомат не переключится на следующую передачу. И вот тогда обороты падают и стрелка прыгает вниз.

С падением оборотов при резком нажатии на педаль газа на вариаторе непонятно. Ведь вариатор должен наоборот увеличить обороты двигателя.

И что такое "есть небольшой спад оборотов по тахометру (иногда неоднократный: 2-3), и всё это в теч. нескольких секунд после начала управления педалью."???

Это означает, что при резком нажатии на педаль газа вариатор сначала отсоединяется от двигателя и тот уходит на холостые обороты (стрелка тахометра падает), потом устанавливает шкивы в нужное положение и только за тем подключается к двигателю и начинается разгон? И всё это занимает НЕСКОЛЬКО! сек.?
Вообще похоже на правду. По другому трудно объяснить.

Тогда за счёт чего вариатор выигрывает у автоматов, которые ругают за "задумчивость", даже если они "зависают" хоть на одну секунду? Или он не выигрывает?

Короче, пока не проеду, не пойму. Это как запах описывать - бесполезно.

2 Dr.:
Наверное лучше некоторые посты из этой темы перенести в тему про вариатор.

Romzesss 08.10.2007 06:38

Ответ: Радости - полные штаны
 
Цитата:

Сообщение от Sabre (Сообщение 89257)
+1
Согласен. Абсолютно точно все описал. Я сам удивился когда увидел спад оборотов при разгоне первый раз. Только вот объяснить для себя не мог. Причем это происходит если резко дать газу и задержать педаль на одном месте. Если плавно разгонять не проиходит.

Мне кажется это связано с контролем над тягой т.е. при резком нажатии на газ электронника дает максимальный крутящий момент двигателя (цитата-резко дать газу),а затем переходит в более экономичный режим (цитата- задержать педаль на одном месте)
Для меня будет ОЧЕНЬ непривычно с вариатором, надеюсь только поначалу.

IgSo 08.10.2007 08:56

Ответ: Радости - полные штаны
 
Так он и увеличивает!:Data_204: Причем мгновенно реагируя на изменения положения педали газа (без раздумий, задержек и т.п.).:beee: И ускорение получается адекватное тому что ждеш. А вот впоследствии, при установлении режима переходит на более низкие. Все это справедливо для режима разгона (не обгона), т.е. когда идеш уже на так называемой 5-6 передаче и требуется резко прибавить - что будет еще не знаю ( не пробовал):blush:

Romzesss 08.10.2007 09:42

Ответ: Радости - полные штаны
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 89068)
В установившемся режиме - да. Но разгон (ускорение) все равно продолжается. Я так думаю прекращается проскальзывание ремня вариатора, а шкива продолжают менять передаточное отношение. Вообще - непривычно наблюдать застывшую стрелку тахометра на определенных оборотах и чувствовать динамику разгона (для незнакомых с вариатором).

Я думаю что вариатор выполняет роль КПП а не сцепления и поэтому проскальзывание ремня вариатора не должно происходить, так никаких ремней ненапасешся. А вот при среднем разгоне при достижении определенной скорости, когда большой крутящий момент уже не нужен, и происходит спад оборотов (машина начинает идти в "натяг").

IgSo 08.10.2007 11:09

Ответ: Радости - полные штаны
 
Цитата:

Сообщение от Romzesss (Сообщение 89284)
Я думаю что вариатор выполняет роль КПП а не сцепления и поэтому проскальзывание ремня вариатора не должно происходить, так никаких ремней ненапасешся. А вот при среднем разгоне при достижении определенной скорости, когда большой крутящий момент уже не нужен, и происходит спад оборотов (машина начинает идти в "натяг").

+1:good:
Уже понял что вариатор сам отрабатывает оптимальные режимы передачи тягового усилия;) Однако умный машина:biggrin: И это все больше радует, гораздо лучше АКПП. :yu:

Pavel_XL 08.10.2007 11:12

Ответ: Вариатор на 2,4
 
У меня так: Газ в пол - обороты сразу поползли вверх, тяга возрастает ого-го. Ни каких рывков, скачков нет. Ногу убираем с газа - обороты падают, скорость остаётся. Всё просто.
ЗЫ. Вариатор - весч:good:
ЗЗЫ. Проскальзывать ремень не должен! Скорее колёсы будут проскальзывать! (что они собственно иногда и делают)

OLDWOLF 08.10.2007 20:12

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 89329)
У меня так: Газ в пол - обороты сразу поползли вверх, тяга возрастает ого-го. Ни каких рывков, скачков нет. Ногу убираем с газа - обороты падают, скорость остаётся. Всё просто.
ЗЫ. Вариатор - весч:good:
ЗЗЫ. Проскальзывать ремень не должен! Скорее колёсы будут проскальзывать! (что они собственно иногда и делают)

+1
Сёдни проверил :biggrin: Кручу двигун до 3000 об\мин , происходит четкий разгон, падение оборотов если и есть то примерно 50-75 об\мин (даже не 100), но на трассе разгоняю с 40 км\ч до 130 км\ч далее приходится газюльку отпускать :biggrin: потому как на 2500 об\мин скорость 130 км\ч
Звиняй батько боле пока не гоню - обкатка (будь она не ладна :bad: )

Odin 08.10.2007 20:24

Ответ: Вариатор на 2,4
 
50-75 - это 500-750 об./мин.? или 50-75%, или попугаев? "Даже не 100" - это что" ? Как такие комментарии читать, которые по идее что то должны разъяснить....

А если 100 это 1000 об./мин., так падение до 50-75 - это полная ж..а. Это даже не обороты холостого хода, а меньше.

OLDWOLF 08.10.2007 20:38

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 89645)
50-75 - это 500-750 об./мин.? или 50-75%, или попугаев? "Даже не 100" - это что" ? Как такие комментарии читать, которые по идее что то должны разъяснить....

А если 100 это 1000 об./мин., так падение до 50-75 - это полная ж..а. Это даже не обороты холостого хода, а меньше.

Уважаемый :Data_57: читайте вынимательно мой пред"идущий пост :Data_204: где написано 3000 об\мин - это 3000 об\мин, а где написано 50 - 75 об\мин это 50-75 об\мин, т.е. пол деления шкалы, не больше не меньше, а вот точнее сказать не могу, потому как еще и за дорожной обстановкой следить :Data_57: приходилось :rofl:

Odin 08.10.2007 20:42

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от ElefantAndrey (Сообщение 88744)
завтра почитаю, отпишусь

Ждём-с!

Odin 09.10.2007 05:49

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от OLDWOLF (Сообщение 89637)
+1
Сёдни проверил :biggrin: Кручу двигун до 3000 об\мин , происходит четкий разгон, падение оборотов если и есть то примерно 50-75 об\мин (даже не 100), но на трассе разгоняю с 40 км\ч до 130 км\ч далее приходится газюльку отпускать :biggrin: потому как на 2500 об\мин скорость 130 км\ч
Звиняй батько боле пока не гоню - обкатка (будь она не ладна :bad: )

Только сейчас понял о чём ты. "...падение оборотов если и есть, то примерно на 50-75 об/мин (даже не на 100)...."

Если бы так написал, было бы сразу всё понятно. Я подумал что "до".

Romzesss 09.10.2007 08:33

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от OLDWOLF (Сообщение 89637)
+1
Сёдни проверил :biggrin: Кручу двигун до 3000 об\мин , происходит четкий разгон, падение оборотов если и есть то примерно 50-75 об\мин (даже не 100), но на трассе разгоняю с 40 км\ч до 130 км\ч далее приходится газюльку отпускать :biggrin: потому как на 2500 об\мин скорость 130 км\ч
Звиняй батько боле пока не гоню - обкатка (будь она не ладна :bad: )

Падение оборотов (ЕСЛИ И ЕСТЬ) на 50-75 об/мин вообще зря обсуждать, это просто работа вариатора, (перемещение ремня по валам) достаточно плавное судя по этим цифрам. АКПП и вариатор изначально абсолютно разные по принципу работы и безполезно сравнивать их работу. А вот цифры 2500 об/мин при скорости 130 км/ч заслуживают внимания (экономичность ешкин кот). Если я неправ поправте меня.


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU