OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=31200)

Demondk 17.11.2010 08:36

Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Сгорела лампочка подсветка кнопки аварийной сигнализации, так как лампочки не нашел, а новая кнопка стоит ого-го сколько решено было использвать светодиодную подсветку из одного светодиода синего. Для тех у кого такая же проблема дабы съэкономить время и выкладываю. Если используется один светодиод общего назначения его нужно стабилизировать по току и как правило ограничить напряжение питания. Один из вариантов подключения светодиодов в бортовую сеть автомобиля приведен здесь http://led22.ru/ledstat/ledauto/led3.html. Если нужен фотоотчет маякните (лучше в личку) выложу.

dreamcat87 17.11.2010 11:42

Re: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Есть решение куда проще.
Снимаем переднюю панель вокруг рычага АКПП, выкручиваем два винта и снимаем разъем с кнопки.
Разбираем корпус кнопки - он на защелках.
Видим лампу в патроне с приваренными ножками на схеме. Идем в магазин - покупаем лампу за 25 руб, приходим домой и впаиваем её на место. Собираем - ставим. ВУАЛЯ.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:42 ----------

Кстати говоря, на моем бывшем айртреке на встрече клуба многие отметили, что аварийка горит =))) Так что это извечная проблема данной лампы, как и GDI ECO.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:42 ----------

А фотоотчет выкладывайте тут! Только чем обоснован выбор СИНЕГО цвета лампы АВАрИЙНОЙ (чисто интуитивно - КРАСНОГО цвета) сигнализации?

tt1488 17.11.2010 12:00

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Я так и сделал) Не забыть еще резинку натянуть на нее, иначе очень ярко светит и отвлекает.

220V 17.11.2010 12:48

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Я тоже за светодиод. Т.к. после замены лампа накаливания Osram прожила неделю. Не просто так она у всех перегорает, видимо напряжение сильно плавает именно в этом узле. ХЗ. Светодиод надежнее.
Напомните плиз, какая лампа по напряжению.

sNeG 17.11.2010 12:50

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
а можно туда поставить лампу за 1 рубль от таза и тоже нормально светить будет.
Так как в нашей деревне других ламп нет, езжу так уже год, лампа от таза рулит

Demondk 17.11.2010 12:53

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 881586)
а можно туда поставить лампу за 1 рубль от таза и тоже нормально светить будет.
Так как в нашей деревне других ламп нет, езжу так уже год, лампа от таза рулит

Сейчас придется ездить со включенным светом фар и лампа будет грется сильнее из-за больших габаритов, боюсь оплавления пластика, светодиод надежнее. Уже имел дело с оплавлением пластика при нагреве, новую кнопку приобретаь не имею желания

sNeG 17.11.2010 14:17

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
такие лампы установлены в щитке приборов на многих машинах и не греются, у меня уже год ниче не греются, проверено почти сутками непрерывной работы летом

KoS 17.11.2010 14:23

Re: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от dreamcat87 (Сообщение 881495)
Есть решение куда проще.

я так и сделал, забил на эту ерунду

Lancer 99 S-Pb 18.11.2010 11:44

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
А я воткнул универсальную лампочку на таких длинных ножках, а припаять не удалось. Пластмасса плавится, а контакт не лудится. Прикрутил как мог. Периодически контакт пропадает. Но светит уже пару лет.

Кстати, а посмотрите, при включении ближнего света должно что-то загораться на панели приборов? У меня горит только подсветка всех приборов и все. А при включении дальнего - загорается табличка синенькая.
Может тоже перегорела?

sNeG 18.11.2010 12:07

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
ниче не должно загораться

jam 18.11.2010 12:53

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
при включении габаритов или ближнего, загорается только подсветка, никаких индикаторов нету.

Novel 30.11.2010 11:05

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Аиртрек прикупил себе еще два года назад. Лампа аварийки не горела уже при покупке машины, ну и хай с ней подумал я и забил на эту проблему. Каково же было мое удивление этим летом, когда после активной (15 тыщ.км за 2 месяца) езды по наши областным дорогам (2 кочки и 3 ямы на 1м2 :)), лампа начала гореть и работает до сих пор без проблем :)

jam 30.11.2010 11:07

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от Novel (Сообщение 892356)
Аиртрек прикупил себе еще два года назад. Лампа аварийки не горела уже при покупки машины, ну и хай с ней подумал я и забил на эту проблему. Каково же было мое удивление этим летом, когда после активной (15 тыщ.км за 2 месяца) езды по проселку, лампа начала гореть и работает до сих пор без проблем :)

это индикатор кончины повдески наверное:biggrin:

skyline 13.12.2010 22:45

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Ребят извините что не по теме, может поможете выйти на нужный след. Помогите! У меня airtrek 2003 года, 4g63t, 2.0. У меня на экране горят лампочки ручника и аккамулятора. Делал диагностику, сказали что генератор. Проверил ручник, сказали с ручником всё нормально. Генератор сделал. Завел машину, лампочки горят. И стали падать обороты до 300 и глохнет. Но потом вроде нормализовались на 900. Что это такое может быть? Подскажите пожалуйста!

sNeG 14.12.2010 07:08

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
проверь напряжение вольтметром на заведенном авто, на клемах аккумулятора.
Уровень тормозухи в норме?

Demondk 25.12.2010 22:38

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Все собрал, работает пробовал при -10, осталось залить капроном схемку для герметизации. После этого еще сфоткаю и выложу отчет.

Demondk 03.01.2011 21:11

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Вложений: 6
Вот собственно и фотоотчет. Использовал для подсветки три детали светодиод белого света, микросхему LM317, и резистор, подобранный опытным путем, который устанавливает ток, протекающий через светодиод. Руководствовался материалом по ссылке в первом сообщении. Свечение получилось такое же как со штатной лампой, синий колпачек натянул на светодиод. Детали естественно не греются и без проблем работают при минусовой температуре. Микросхему клеил на суперклей зашкурив наружнюю поверхность кнопки.

tt1488 03.01.2011 21:44

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Я просто(без микросхем и резисторов) ткнул светодиод туда, работает до сих пор, при минусе в том числе)

dreamcat87 05.01.2011 07:19

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Demondk - спасибо. Фотоотчет в факе.

Demondk 06.01.2011 14:07

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от tt1488 (Сообщение 917210)
Я просто(без микросхем и резисторов) ткнул светодиод туда, работает до сих пор, при минусе в том числе)

Можно и так, но я ленивый и второй раз разбирать ничего не хочу, поэтому ограничел ток через светодиод для продления ему жизни.

Novel 20.01.2011 08:50

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от jam (Сообщение 892360)
это индикатор кончины повдески наверное:biggrin:

как не странно подвеска выдержала. Я думаю все дело в целительной областной грязи:biggrin:

DruhaKam 21.01.2011 09:16

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Что то я ничего не понял.
У самого такая же проблема.
Одновременно погасли и кнопки ПТФ и аварийка.
Хочу вернуть назад, что бы светило.
Но таких лампочек с цоколем я не нашел.
Обыскал все авто рынки.
и в экзисте разводят руками.
Перепаивать думаю для меня будет сложно.
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 881586)
а можно туда поставить лампу за 1 рубль от таза и тоже нормально светить будет.
Так как в нашей деревне других ламп нет, езжу так уже год, лампа от таза рулит

От таза точно не подходит так как у нас сверху контакты а у
тазаовских с низу лампочки.
Может номерок у кого есть?

tt1488 21.01.2011 09:19

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
В магазине электроники покупал самые маленькие лампочки, ничего не паял, просто подогнул чтоб контакт был и все. Там делов то на 20 минут с перекурами))

sNeG 21.01.2011 12:17

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
проводки припаяй от тазовской лампы к контактам и все

MARMAR 25.01.2011 00:20

Re: Airtrek: Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от tt1488 (Сообщение 917210)
Я просто(без микросхем и резисторов) ткнул светодиод туда, работает до сих пор, при минусе в том числе)


в одой теме есть ссылка кажись на народ.ру где лежит статья про диоды. там написано , что тупо включать диод в цепь, нельзя- перегорит сразу. Вы пишете, что можно,- какой диод покупать?
чтоб не сгорел?
Спасибо!

Marshall 25.01.2011 04:28

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
MARMAR
СИД покупай вместе с сопротивлением, или отдельно резистор к обычному светодиоду.
Расчет сколько Ом и какой мощности нужен резистор можно найти в интернете. Инфы валом.

Yuriy ODS 26.01.2011 14:43

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
https://www.out-club.ru/board/attach...6&d=1294078220
где на этой фотке(место куда лампочка припаивается) + а где - ?

ewgen1 26.01.2011 14:57

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от Marshall (Сообщение 934320)
MARMAR
СИД покупай вместе с сопротивлением, или отдельно резистор к обычному светодиоду.
Расчет сколько Ом и какой мощности нужен резистор можно найти в интернете. Инфы валом.

паяете светодиод какой хотите цветом и доп сопротивление от 500 Ом до 1 кОм и все

glektor 26.01.2011 16:26

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
я чё то привык что не горит...
ужены на турбо горит.. у меня нет...
ехал тут как-то ночью на турбовом, дак этот красный шар светит оочень непривычно ) отвлекает )

Demondk 26.01.2011 17:04

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от Yuriy ODS (Сообщение 935906)
https://www.out-club.ru/board/attach...6&d=1294078220
где на этой фотке(место куда лампочка припаивается) + а где - ?

Крайний +, ближе к середине -

sNeG 26.01.2011 20:14

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от glektor (Сообщение 936007)
я чё то привык что не горит...
ужены на турбо горит.. у меня нет...
ехал тут как-то ночью на турбовом, дак этот красный шар светит оочень непривычно ) отвлекает )

Гы.... я бы поменялся с женой:rofl:

opa2001 26.01.2011 20:27

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Зачем мучится подбором сопротивления?
В продаже есть светодиоды на 12 вольт.

Demondk 26.01.2011 21:49

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от opa2001 (Сообщение 936174)
Зачем мучится подбором сопротивления?
В продаже есть светодиоды на 12 вольт.

А напряжение бортовой сети 13,6 В. не долго будет светить светодиод если ездить со включенными фарами

lieuten 29.01.2011 11:04

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от Demondk (Сообщение 936236)
А напряжение бортовой сети 13,6 В. не долго будет светить светодиод если ездить со включенными фарами

На девятке с ее перепадами напряжения три года вся подсветка была на светодиодах, ни один ни разу не перегорел....
Вчера тож озадачился подсветкой кнопки аварийки, разобрал, вынул лампочку с пластиковым цоколем. Лампа к нему припаяна. Оторвал ее. В пластике там есть два маленьких отверстия возле контактов. Взял синего света светодиод, купленный за 20 рэ еще в девятку для замены ламп подсветки, снял с него пластиковый корпус. Усики СД просунул в отверстия цоколя лампы, загнул, обрезал лишнее и хорошенько прижал усики к цоколю. Воткнул на место - горит. Только сам СД торчит сильно от плоскости платы кнопки, но ничего: в корпусе кнопки большая выемка под лампу, влезло нормально. Собрал, поставил. Все отлично: видно, в глаза не бьет, благодаря синему свету диода.
То же самое проделал для кнопки туманок, только там пришлось СД загибать параллельно платке, иначе не влазил.
На все ушло минут 25-30. :)

MARMAR 30.01.2011 00:14

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
плин... я пружинку мелкую потерял... что купить чтоб вынуть похожую?
мож какой переключатель или кнопку от таза , как донора использовать?
спасайте клубни!!!


... уже спасся пружинкой от зажигалки, спасибо всем!

lieuten 31.01.2011 07:01

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от MARMAR (Сообщение 938903)
плин... я пружинку мелкую потерял... что купить чтоб вынуть похожую?
мож какой переключатель или кнопку от таза , как донора использовать?
спасайте клубни!!!


... уже спасся пружинкой от зажигалки, спасибо всем!

Хе, не успел :)

САНЯ В.-58 22.02.2011 09:24

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от lieuten (Сообщение 938497)
На девятке с ее перепадами напряжения три года вся подсветка была на светодиодах, ни один ни разу не перегорел....
Вчера тож озадачился подсветкой кнопки аварийки, разобрал, вынул лампочку с пластиковым цоколем. Лампа к нему припаяна. Оторвал ее. В пластике там есть два маленьких отверстия возле контактов. Взял синего света светодиод, купленный за 20 рэ еще в девятку для замены ламп подсветки, снял с него пластиковый корпус. Усики СД просунул в отверстия цоколя лампы, загнул, обрезал лишнее и хорошенько прижал усики к цоколю. Воткнул на место - горит. Только сам СД торчит сильно от плоскости платы кнопки, но ничего: в корпусе кнопки большая выемка под лампу, влезло нормально. Собрал, поставил. Все отлично: видно, в глаза не бьет, благодаря синему свету диода.
То же самое проделал для кнопки туманок, только там пришлось СД загибать параллельно платке, иначе не влазил.
На все ушло минут 25-30. :)

кнопка туманок тоже должна светиться?

MARMAR 22.02.2011 10:02

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
Цитата:

Сообщение от САНЯ В.-58 (Сообщение 956084)
кнопка туманок тоже должна светиться?

да. должна. и колечко вокруг прикуривателя тоже.

САНЯ В.-58 25.02.2011 14:13

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
вырвал старую лампочку и воткнул светодиод 12вольтовый.там уже стоит сопротивление.пробовал такойже в подсветку приборов вставить.Светит!пробовал один,не знаю равномерно будет или нет.Но у нас в магазинах таких ламп нет,в Пензе такие 150рэ за штуку.а это-дома, и за 40р.

MARMAR 03.03.2011 11:04

Re: Airtrek: Фотоотчет. Подсветка кнопки аварийной сигнализации
 
[QUOTE=САНЯ В.-58;958226]вырвал старую лампочку и воткнул светодиод 12вольтовый.там

Подскажи пжлст, как вынуть кнопку противотуманок? У меня на днях тоже лапочка подсветки потухла, зря я хвастался...


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU