OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Outlander USA: Оптика. Замена передних фар на европейские (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=18972)

SBR 03.09.2009 13:39

Outlander USA: Оптика. Замена передних фар на европейские
 
Вложений: 10
В октябре прошлого года стал счастливым обладателем Аута, пригнанного из америки. Машина понравилась, вот только стекла передних фар были мутными и на одной фаре небольшая трещинка. Примерно месяц назад стекла покрылись многочисленными трещинами и я окончательно решил их менять. Ставить дорестайлинговые фары не хотелось, поэтому были приобретены, с помощью друзей, нормальные новые фары для европейского Аута. Сегодня на всякий случай отфотографировал процесс замены - может кому и пригодится.
Были приобретены:
- 2 фары для европейского Аута
- 2 разъема для ламп ближнего света
- 2 разъема для ламп дальнего света
Изолента, контролька, паяльник и принадлежности для пайки имелись в наличии.
Старая фара - уже снята с машинки
Вложение 27149

после демонтажа старых фар
Вложение 27150
Вложение 27151
на всякий случай красным обвел точки крепления фар

находим два разъема: 1-й идет на поворотник и габарит - его не трогаем - пригодится
Вложение 27152

2-й на ближний и дальний свет - его удаляем за ненадобностью
Вложение 27153

к проводам удаленного разъема (ближнего и дальнего света) припаиваются разъем для лампы ближнего света и разъем для лампы дальнего света
Вложение 27154
Вложение 27155
Вложение 27156
зеленым обведен разъем габарита и поворотника, желтым - место спайки

после спайки проводов - тщательно их изолируем
Вложение 27157

После этого переходим к новым фарам. Извлекаем лампы поворотника и габарита из корпуса фары и аккуратно сматываем их в единый жгут к проводам корректора (они нам не нужны).
Вложение 27158

TCM Motors 03.09.2009 13:42

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
У америкосов не у всех есть трещены на фарах, а вот помутнения на фарах полируется елементарно.

фотоотчет полезный !

lukanin 03.09.2009 14:13

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Молодец. Тему в фак.

SBR 03.09.2009 14:19

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Вложений: 10
Вид новой фары со скрученными проводами
Вложение 27160
Вложение 27161

Со старой фары откручиваем разъем с 3-мя проводами - поворотником и двумя габаритами:
Вложение 27162

Снятый провод (вместе с патронами ламп) легко вставляется в корпус новой фары. Остается незадействованным только один габарит.
Вложение 27163

После примерной установки фары (для удобства инсталяции) данный провод удлинили (примерно на 10-12 см)
Вложение 27164

После чего откручиваем верхние и боковые крепления бампера и аккуратно сдвигаем его вперед
Вложение 27165

и ставим фары. ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ФАР надо извлечь из бачка омывателя трубку с поплавком - извлекается поворотом вокруг своей оси на 90 град. На фото обведен направляющая ось, которая вставляется в паз,
Вложение 27166
после чего фара аккуратно привинчивается. Бампер ставится на место.

Так как бачка омывателя от европейского Аута под рукой не оказалось, решил немного изменить старый. Пластиковая трубка с поплавком имеет сгибы в определенных местах, что бы уставить ее, с поставленной европейской фарой, необходимо в месте сгиба одно ребро жесткости срезать, в другой сделать выпил:
Вложение 27167

затем с помощью зажигалки увеличить угол сгиба
Вложение 27168

и в указанном зеленом квадрате спаять зажигалкой
Вложение 27169
в обведенном красным месте трубка сопрокасается с корректором фары, поэтому, на всякий случай, данную точку соприкосновения нагрел и вдавил внутрь

SBR 03.09.2009 14:24

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Вложений: 1
После установки трубки в бачок (повернулась не до конца, но держится и воду при заливке - как показали испытания - не пропускает), трубка лишь слегка касается корректора.
Конечный результат
Вложение 27173

Теперь буду думать как подключить корректор, так как под торпедой провода для регулятора не оказалось, но под капотом обнаружили разъем, который очень похож на провод управления данным девайсом.

SBR 03.09.2009 14:28

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
"У америкосов не у всех есть трещены на фарах, а вот помутнения на фарах полируется елементарно" - согласен, у меня сначала тоже трещин практически не было. Но со временем они появятся.

SBR 03.09.2009 14:55

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Вложений: 1
Дополнение: Перед установкой фары (по совету мастера с ОД) надо снять резиновые колпачки серого цвета (их по три штуки на каждой фаре), надетые на штырьки в виде трубочек - эти трубочки - система вентиляции фары. На новых фарах они заклеены бумагой (предполагаю, чтобы при транспортировке не попала грязь и пыль в фару). С помощью чего-либо острого, бумага прорезается ( я продавил шариковой ручкой), после чего колпачки, на внутренней поверхности которых имеются пазы, одеваются обратно. Как утверждают на ОД после этого фары потеть перестают. На фото видно два из трех колпачков
Вложение 27177

Вован Вован#ч 03.09.2009 15:45

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Спасибо за подробный отчет. :good:
У меня дилерский европеец 03 года, фары такие же как были на твоем америкосе. Не мутнеют, но правая тоже потрескалась в мелкий кракелюр. :(

Дуболом 03.09.2009 15:59

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Ну вот и гибридный АУТ появился в клубе.Отличный отчет,возможно придется воспользоватся в будущем.

SBR 03.09.2009 16:44

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Еще дополнение: если кого заинтересует - в бампере (видно на последнем фото) противотуманки с паджеро4 - такие же шли на Ауты с 2006 года (если не ошибаюсь) они ничем не различаются. В П4 они привинчиваются изнутри к бамперу, а в ауте крепились с помощью кронштейна.
P.S.: Помогите кто-нибудь - нужна электро схема корректора фар (по возможности и на европейца и на американца).

danadmin 03.09.2009 16:51

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Цитата:

Сообщение от SBR (Сообщение 491819)
...были приобретены, с помощью друзей, нормальные новые фары для европейского Аута. ...

Не подстажеш место приобретения или телефончик? Немогу сейчас достать - ни у кого нету...

SBR 03.09.2009 18:09

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
danadmin отпишу в личку, чтобы не посчитали рекламой. Ты только учти - я то в Питере нахожусь! И друзья тоже.

Уже отписал.

SBR 07.09.2009 18:46

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
danadmin фары тебе нашел - отписался в личку. Срочно сообщи о решении - приобретать будешь или нет?

lukanin 07.09.2009 18:57

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
А цена вопроса?

SBR 07.09.2009 19:00

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
20000 руб. - комплект новых ОРИГИНАЛЬНЫХ фар для европейского Аута. (Как на фото, расположенном выше - фото моего авто).

danadmin - первый в очереди.

brodyagin 05.11.2009 12:09

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Привет SBR, у меня тоже америкос и фары все в трещинах. Давно думаю поменять. Не мог бы скинуть вин европейца, по которому можно заказать эти фары, а лучше код детали и еще - 20 000 цена актуальная или нте и это цена "для своих" или можно не напрягая тебя по такой же в МСК найти?

SBR 11.11.2009 17:59

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Привет brodyagin! Отписал в личку.

andrey007 14.11.2009 20:58

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Может кто подскажет как или чем можно убрать мелкие царапинки на передних фарах (европеец)????

lukanin 14.11.2009 21:00

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Полировкой.

andrey007 14.11.2009 21:07

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
А поконкретнее - чем?

lukanin 14.11.2009 21:09

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
На пример поиском. То есть поиском тему найди на форуме.

andrey007 14.11.2009 21:16

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
))))

Александр019 14.11.2009 21:58

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Цитата:

Сообщение от andrey007 (Сообщение 556781)
А поконкретнее - чем?

Обыкновенной зубной пастой например:good:

Delis 15.11.2009 16:07

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
а зачем такой геморой с переделкой фар за 10 000 за штуку если фары на америкоса производство китай стоят от 2500 до 3500 за штуку светят не хуже у меня уже почти год стоят

lukanin 16.11.2009 21:04

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Линза или обычные?

kokv 17.11.2009 08:25

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Цитата:

Сообщение от Delis (Сообщение 557108)
а зачем такой геморой с переделкой фар за 10 000 за штуку если фары на америкоса производство китай стоят от 2500 до 3500 за штуку светят не хуже у меня уже почти год стоят

Delis. поведайте форуму где вы обзавелись этим китайским девайсом. Многие Вас поблагодарят...

Александр019 17.11.2009 08:59

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Фирма Депо выпускает такие фары. Но они без электро корректора. Последний раз покупал за 3000тр .Где то есть тел конторы.Поищу-выложу.

kokv 17.11.2009 12:03

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
приношу извинения.
Delis уже давал телефон конторы где взял свои фары. и свои комментарии
пост#38
https://www.out-club.ru/board/showth...?t=5170&page=3

поиск действительно "рулит"

Эксперт 18.11.2009 19:07

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
[Были приобретены:
- 2 фары для европейского Аута
- 2 разъема для ламп ближнего света
- 2 разъема для ламп дальнего света
Изолента, контролька, паяльник и принадлежности для пайки имелись в наличии.


Вот можно поподробней про разьемы:где они были приобретены и от чего?
Заранее спасибо!

SBR 18.11.2009 21:51

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
1. Почему я брал оригинал, а не китай (и другой неоригинал):
- во-первых линза намного лучше светит, чем отражатель;
- во-вторых наличие корректора;
- имея линзу и корректор, можно поставить ксенон, который будет давать
нормальное освещение дороги и не будет слепить всех окружающих водителей.

(неоригинальных линзованных фар пока не видел нигде!)

Насчет Depo: на машинке родственника (Mazda 323) лопнуло стекло левой передней фары, так как оригинала не было поставили фару Depo. После этого сравнили - оригинальная фара освещала дорогу лучше (ярко и четко), но если в городе результат освещения не особо чуствовался, то загородом разница была очевидна. При этом оригинальная фара была старой, а Depo новой.

Эксперт, разъемы приобрести можно на любой разборке, и цена их копеечная. Могу ошибится, но по-моему это разъемы MU 800585 и MB 943631 ( Exist подтверждает эти номера). Подключал с помощью разъемов, чтобы не резать разводку проводов на фаре и, в последствии, нормально подключить корректор (у меня он не предусмотрен вообще), а устанавливать корректор буду согласно штатной схеме.

Slayer 19.11.2009 09:28

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
А если не сложно можно описать тот момент, где и как откручивать передний бампер чтобы поставить новые фары.
Просто вот у меня дорисстайлинговый европеец, и я тоже купил на него фары правда уже от рестайлингового аута и хочется попробывать саому поменять.

latos 19.11.2009 10:15

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Кстати поставили корректор? Тоже хочу поставить.

Эксперт 20.11.2009 22:12

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
SBR спасибо !


а коректор вообще ампутировать можно с линзованой фары?чтоб с бачком не химичить...

SBR 21.11.2009 17:09

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Эксперт - ампутировать можно все что угодно, но я не знаю как устроены внутренности данной фарки (но даже на наших Вазиках приходилось что-то мутить, правда из-за постоянных поломок корректора). А с бачком не столь много и химичить! Я сделал проще - ниже ссылка фотоотчета - дешево и сердито!

Slayer - фотоотчет в помощь - https://www.out-club.ru/board/.showthr...891#post491891. Бампер крепится: сверху - в районе решеток радиатора (по-моему 4 самореза), арки колес (по-моему в каждой по 2 клопа и 1 саморезу), снизу - по-моему 4(5) клопов. Поищи на форуме, по-моему описание демонтажа бампера было - сложного в демонтаже ничего нет. Кстати, я бампер не снимал - мы его открутили сверху и сбоку и сдвинули вперед сантиметра на 3-4 - больше и не надо. Просмотри внимательно фото.

latos - корректор в процессе установки. Сложность в том, что нужно найти 3 разъема, которых нигде нет (даже на заказ!!), а покупать всю переднюю косу из-за 3-х разъемов - бред. Можно конечно, при желании, поколхозить, но ведь хочется сделать так как надо, да и проще будет с разъемами. Устройство корректора очень простое и элементарное, думаю, что в ближайший месяц поставлю.

Repa318 21.11.2009 21:24

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
А ближний и дальний одновременно светят?

SBR 22.11.2009 00:12

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Repa318 Если включается дальний - ближний гаснет.

Эксперт 22.11.2009 13:20

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
А заливная горловина бачка омывателя от европы может встанет на америкосовский бачек?никто ни пробовал?

SBR 22.11.2009 17:49

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Эксперт может и встанет. Пробил по Exist, так там вообще одинаковые каталожные номера и бачков, и горловин (и на США и на Европу). Скорее всего меняли только горловину - смысла нет в замене бачка целиком. Если буду на разборке - сравню. У меня пока и так работает.

Slayer 23.11.2009 09:17

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
2SBR Еще хотел спросить про разъемы фар, вот вы писали, что был один разъем на дальний и ближний свет и его пришлось менять на 2. Дело в том, что на фаре от ристайлиногвого всего 3 разъма один на габариты, один на корректор и третий выходит опять совместный (фотки постараюсь сегодня вечером выложить) , может я что то не заметил, прокоментируйте данный момент.

SBR 23.11.2009 13:24

Re: Outlander USA. Замена передних фар на европейские
 
Slayer на дорестайлинговом 2 разъема:
1. на лампу дальнего и ближнего света;
2. на поворотник и габарит (на фото видна коса от старой фары, прикрепленная к
новой фаре)

на рестайлинге 3 разъема:
1. на дальний
2. на ближний свет
3. разъем (6-pin) на схеме электропроводки, он под номером А-16 (или А-29 - в зависимости от того какая фара - правая или левая).

Разъем (6-pin, или А-16 (А-29)) подключен к косе проводов, закрепленных на фаре. От него идет 3 провода на корректор и 3 провода на габарит и поворотник. Так как я не хотел резать данную косу (чтобы при подключении корректора ее не восстанавливать), а коса со старой фары, подключающая 2 лампы габарита, (один разъем для одного из габаритов срезали за ненадобностью) и 1 лампу поворотника, идеально вписывалась на новой фаре, то было принято решение - старую косу поставить на новую фару, а имеющуюся в наличии на новой фаре косу оставить в покое до установки корректора, чтобы при поключении корректора на эту косу перекинуть габарит и поворотник и убрать лишние провода.
На электросхеме автомобил, я в принципе, все расписано. Если будешь выкладывать фотки, то сфотографируй каждый разъем. Схемы у меня под рукой, если что - распишу полностью, что и за что отвечает.


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU