OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   РУЧНИК (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7353)

DIMASIK071 30.01.2008 16:04

РУЧНИК
 
Уважаемые сторожилы клуба, подскажите, а правда что на ХЛ 3.0 ручной тормоз основан на барабанном механизме

Alex K. 30.01.2008 16:06

Ответ: РУЧНИК
 
Правда.

loysha 30.01.2008 16:08

Ответ: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от DIMASIK071 (Сообщение 128158)
Уважаемые сторожилы клуба, подскажите, а правда что на ХЛ 3.0 ручной тормоз основан на барабанном механизме

Дим, ну я же тебе фотографии показал.. не ужели не веришь??
Не буду утверждать но IMHO на 95% авто ручник на барабанах идет.

Максим Косолапов 30.01.2008 18:18

Ответ: РУЧНИК
 
Я своему Ауту делал полную шумку, там от ручника идет два тросика на каждое колесо, а это значит что ручник идет прямо на задние дисковые тормоза.

loysha 30.01.2008 18:25

Ответ: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от Максим Косолапов (Сообщение 128218)
Я своему Ауту делал полную шумку, там от ручника идет два тросика на каждое колесо, а это значит что ручник идет прямо на задние дисковые тормоза.

читаем матчасть
http://www.mitsubishi-motors.ru/ru/a...=1662&mode29=4

Тормоза
передние 16-дюймовые вентилируемые дисковые (2-поршневые суппорты)
задние 16-дюймовые дисковые со встроенными барабанными стояночными тормозами

И я уверен что встроенные барабанные стояночные тормоза идут на всех авто на которых сзади стоят дисковые тормоза.

https://www.out-club.ru/board/attach...4&d=1201696295

увеличенная задняя ступица говорит о том что внутри ее находятся барабанные тормоза стояночного тормоза (ручник по-русски)

Gasandro 30.01.2008 18:56

Ответ: РУЧНИК
 
Леха прав!А Вы, народ не тупите, 80%-90% автомобилей идет с барабанным механизмом "стояночного тормоза"(ручничка, и почти всегда на задней оси)Вообще странно что народ такие дебыльные вопросы задает, ну только один Вас переплюнул- он свой 10й Ланцик бензиновый солярой заправил, думал дешевле и мощнее будет.

МММакс 31.01.2008 07:19

Ответ: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от Gasandro (Сообщение 128228)
... А Вы, народ не тупите, 80%-90% автомобилей идет с барабанным механизмом "стояночного тормоза"(ручничка, и почти всегда на задней оси)Вообще странно что народ такие дебыльные вопросы задает...

Нифига себе, бодро новичок вступает в клуб! :rofl:
Побольше такта, молодой человек. Мало ли кто чего еще не знает. Для этого и форум, чтобы вопросы задавать

OutВиктор 31.01.2008 17:15

Ответ: РУЧНИК
 
По ходу малыш в чем-то прав, хоть и резок в выражениях, за пару месяцев членства в клубе убедился, что таковых (дебилов) здесь нет;) и раздражаться публично чьим-то незнанием как раз и ест первичный признак... неуравновешенности.
Прав в том, мы уже стояночный тормоз где-то обсуждали, и пришли к выводу, что машины с задними дисковыми тормозами имеют специальный барабанный механизм стояночного тормоза. Возможно всякие навороченные супер-пупер авто могут иметь альтернативные системы - электромагнитные и пр., но это не наш аспект. Мы говорим об общепринятом:), хотя по мне так чем больше обсуждаем, тем больше знаем.

Kashtan 31.01.2008 19:54

Ответ: РУЧНИК
 
На Спейс Старе ручник не имеет отдельноых барабанов хотя на задних колёсах дисковые тормоза. Вот в СС как раз ручник работает с дисками задних торомзов....., что (мною отмечено) значительно эффективней чем у Аута. Два щелчка, лёгкое движение руки и на хорошем уклоне можно оставить автомобиль. В Ауте же нужно тянуть до отказа и всёровно на хорошем уклоне не всегда уверен покатится он или нет.

kolonin_sergey 31.01.2008 22:10

Ответ: РУЧНИК
 
вот фотки ручника в салоне.а то что ручник барабаный в диск,тормозах встроен так многие давно делают теже бэхи(сам разбирал),у некоторых авто колодки диск.тормозов прижимается.:friends:

хаттабыч 29.09.2008 22:26

Ответ: РУЧНИК
 
-будьте внимательны при постановке на ручник в горку, в Калуге надо было скоординироваться, ну и поставил на нейтралку и ручник,
-дык поехала(правду уклон приличный был, более 20гр.
Зафиксировался намертво только в режиме паркинга.

KODak 30.09.2008 13:21

Ответ: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от хаттабыч (Сообщение 237227)
-будьте внимательны при постановке на ручник в горку, в Калуге надо было скоординироваться, ну и поставил на нейтралку и ручник,
-дык поехала(правду уклон приличный был, более 20гр.
Зафиксировался намертво только в режиме паркинга.

Дим, походу "ручник" пора подтянуть. Сколько у тебя щелчков?

Max_poll 03.11.2009 11:49

Re: РУЧНИК
 
а как подтянуть ручник саму ???

YesYes 03.11.2009 12:27

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от Max_poll (Сообщение 545344)
а как подтянуть ручник саму ???

PARKING BRAKE LEVER STROKE CHECK AND ADJUSTMENT - про регулировку, картинка соответсвующая пункту №4.

Разборка центральной консоли в районе ручника Деталь за №2 (см. картинку) - выдергивается просто вверх.


Вот регулировка стояночного тормоза на 10-м Лансере. Там только центральная консоль (разборка) - другая.

Airborn 21.09.2011 11:27

Re: РУЧНИК
 
Вложений: 2
Дополню информацию о разборке центральной консоли и регулировке ручника на примере Кроссера.
Может кому пригодится.

beg 18.04.2012 10:57

Re: РУЧНИК
 
Сталкивался ли кто-нибудь с таким случаем, как у меня?
Помыл машину неделю назад, оставил на ручном тормозе и уехал в командировку. Вчера попробовал тронуться, задние колеса не вращаются (температура + 29), с третьей попытки удалось сорвать правое заднее, левое ни в какую. Поднял авто, снял заднее колесо, как смог попробовал "вэдэшкой" достать колодки стояночного тормоза, но видимо не получилось. Потом обстучал барабан через деревяшку, опять безрезультатно.
В итоге вызвал помощь по карточке МАР, в течение 20 мин подъехал эвакуатор, отвезли к ОД и только там после разборки тормозного механизма удалось разблокировать колодки. Такое вот приключение на полдня...

OUTовод 20.04.2012 08:51

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от beg (Сообщение 1245572)
Сталкивался ли кто-нибудь с таким случаем, как у меня?
Помыл машину неделю назад, оставил на ручном тормозе и уехал в командировку. Вчера попробовал тронуться, задние колеса не вращаются (температура + 29), с третьей попытки удалось сорвать правое заднее, левое ни в какую. Поднял авто, снял заднее колесо, как смог попробовал "вэдэшкой" достать колодки стояночного тормоза, но видимо не получилось. Потом обстучал барабан через деревяшку, опять безрезультатно.
В итоге вызвал помощь по карточке МАР, в течение 20 мин подъехал эвакуатор, отвезли к ОД и только там после разборки тормозного механизма удалось разблокировать колодки. Такое вот приключение на полдня...

надо было не через деревяшку, а как следует пиз....уть молотком!
у меня тоже колодки на жаре прилипали, но на другой машине

Kor_Ban 30.07.2012 16:44

Re: РУЧНИК
 
А кто нибудь менял колодки стояночного тормоза? когда и какие?

bro 05.08.2012 10:27

Люфт рукоятки стояночного тормоза
 
недавно обратил внимание что появился люфт ручки стояночного тормоза причем сумарно (лево+право) 3-4см если смотреть по удаленной точки где кнопка ручника . эта тема меня немного напрягает , скинул панель с клипс где ручник заодно и подрегулировал натяжение ручника . центральное крепление механизма вокруг которого вращается и затягивает ручник я вижу но дотянуться и посмотреть можно ли его поднянуть не могу . подскажите есть ли смысл дальше разбирать панель ? смогу ли я самостаятельно отрегулировать или обратиться к спецам ?

M.V.K. 05.08.2012 10:33

Re: Люфт рукоятки стояночного тормоза
 
Может быть обратиться к ОД по гарантии? Пусть ковыряются...

bro 05.08.2012 10:36

Re: Люфт рукоятки стояночного тормоза
 
сам хотел попробовать :) если подскажете а так конечно к о.д

M.V.K. 05.08.2012 11:34

Re: Люфт рукоятки стояночного тормоза
 
Посмотрел у себя. Люфт не более 1см от крайнего левого до крайнего правого положения. Значит - косяк.

Potable 06.09.2016 19:54

Re: РУЧНИК
 
Надеюсь не побьете с таким вопросом в этой теме:
проехался несколько метров на ручнике и почти этого не почуствовал. По не сильному скрипу допёр, что что-то не то, глядь - с ручника не снял. Отсуда два вопроса:
1. на сколько сильно можно тянуть гайку ручника? Чуть подтянул, эффекта не заметил. Боюсь, если переусердствую, шурушки с пружинками в барабанах порассыпятся, тогда точно ремонт. Чем это вообще вызвано, тросик вытягивается? На королле за 17 лет ни разу не регулировал. При ТО дергая ручник чуть со стенда не слетал.
2. Лампа ручника при заводке загорается/тухнет - тут все в порядке. При постановке на ручник - не горит. Накладку сдернул, лягушку пальцем понажимал - ноль. Вопрос: лягушка на массу замыкает? Напруга какая-нить на контакте присутсвовать должна? Хочу сильно не забирая ЦЭ-шкой подлезть.
Заранее пасиб за ответы!

Добавлено через 44 минуты
Сорри за дубль, не нашел как редактировать своё собщение.
Первый вопрос вызван прочтением этой темы: https://out-club.ru/board/showthread...F3%F7%ED%E8%EA

b707 08.09.2016 22:23

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2484950)
проехался несколько метров на ручнике и почти этого не почуствовал.

3л мотор мощный, он ручника почти не чувствует.
На АКПП ручник не особо нужен, паркинг АКПП его вполне заменяет.

Potable 10.09.2016 13:36

Re: РУЧНИК
 
без ручника, точнее без включения лампочки, в настройки приборки не могу войти. да и на уклоне привычка ручник дергать. Наверное нужно на эстакаде проверить. Сейчас 10 щелчков, 8 - вообще свободно.

Добавлено через 2 минуты
Паркинг АКПП без ручника ИМХО не гуд на уклоне

andpuxa 13.09.2016 03:39

Re: РУЧНИК
 
У меня ручник практически не работал,приходилось поднимать палку до упора вверх, что бы он как то заработал. Ну а если поехал на ручнике, те сорвать, вообще переставал работать. Купил новые колодки, ремкомплект задний барабанного тормоза не оригинал, регулировка натяжения в центральной консоли у грамотного парня, теперь все работает.

yey 13.09.2016 15:40

Re: РУЧНИК
 
Новые колодки - залог успеха, а не регулировка у грамотного парня болта под центральной консолью. Имхо.

andpuxa 14.09.2016 04:22

Re: РУЧНИК
 
У меня одна колодка была до железа сточена, а вторая ничего так. Бараны на сто тупо тянули трос в консоли, даже не убедившись в целостности колодок, в результате одно колесо было перетянуть а второе не додянуто всегда.

KingAlex 19.09.2016 14:16

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2485871)
3л мотор мощный, он ручника почти не чувствует.
На АКПП ручник не особо нужен, паркинг АКПП его вполне заменяет.

Действительно??? Как думаете, на сколько хватит автомата, ставя машину под уклоном на паркинг, а не на ручник?
Сначала на нейтраль, затем ручник, отпускаем педаль тормоза и только потом паркинг.:hat:

b707 19.09.2016 14:54

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от KingAlex (Сообщение 2489421)
Как думаете, на сколько хватит автомата, ставя машину под уклоном на паркинг, а не на ручник?

На весь срок службы машины. Третья машина на автомате, на всех трех доезжал до пробега 200-250 - и нигде ничего с паркингом АКПП не было.
Ставлю только на паркинг всегда, ручником не пользуюсь.

KingAlex 19.09.2016 17:15

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2489445)
На весь срок службы машины. Третья машина на автомате, на всех трех доезжал до пробега 200-250 - и нигде ничего с паркингом АКПП не было.
Ставлю только на паркинг всегда, ручником не пользуюсь.

Вопрос именно в парковке автомобиля на уклоне. Понятное дело, что на ровной дороге ручник нафиг не нужен.

b707 19.09.2016 19:16

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от KingAlex (Сообщение 2489519)
Вопрос именно в парковке автомобиля на уклоне.

Уклон уклону рознь. Если уклон как эстакаде в гараже - может быть ручник и полезен. Хотя даже на таком нет проблем ставить только на паркинг.

KingAlex 20.09.2016 14:40

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2489582)
Уклон уклону рознь. Если уклон как эстакаде в гараже - может быть ручник и полезен. Хотя даже на таком нет проблем ставить только на паркинг.

Что вы все к словам цепляетесь? Я не кого не убеждаю, дело лично каждого, как коробас убивать. :hat:

Potable 12.10.2016 19:16

Re: РУЧНИК
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2484950)
Надеюсь не побьете с таким вопросом в этой теме:
проехался несколько метров на ручнике и почти этого не почуствовал. По не сильному скрипу допёр, что что-то не то, глядь - с ручника не снял. Отсуда два вопроса:
1. на сколько сильно можно тянуть гайку ручника? Чуть подтянул, эффекта не заметил. Боюсь, если переусердствую, шурушки с пружинками в барабанах порассыпятся, тогда точно ремонт. Чем это вообще вызвано, тросик вытягивается? На королле за 17 лет ни разу не регулировал. При ТО дергая ручник чуть со стенда не слетал.
2. Лампа ручника при заводке загорается/тухнет - тут все в порядке. При постановке на ручник - не горит. Накладку сдернул, лягушку пальцем понажимал - ноль. Вопрос: лягушка на массу замыкает? Напруга какая-нить на контакте присутсвовать должна? Хочу сильно не забирая ЦЭ-шкой подлезть.
Заранее пасиб за ответы!

Добавлено через 44 минуты
Сорри за дубль, не нашел как редактировать своё собщение.
Первый вопрос вызван прочтением этой темы: https://out-club.ru/board/showthread...F3%F7%ED%E8%EA

Продолжение:
1. При смене резины подкрутил колесики в тормозных барабанах (без фанатизма). Выставил примерно одинаковый уровень на обоих барабанах. + ещё подтянул гайку тросика ручника, дошел до конца резьбы. На уклоне 45 градусов всё же катится, но в целом держит, т.ч. вопрос пока условно закрыт.
2. Проверил выключатель ручного тормоза, он исправно замыкает\размыкает цепь на землю, т.е. исправен. На контакте (проводуля, подходящая к лягушке) напруги нет никакой. Лампочка при поднятии ручника по прежнему не загорается. Куда копать дальше? :wall:

BLOCK СЕРВИС 12.10.2016 19:25

Re: РУЧНИК
 
Схема, может поможет.

https://out-club.ru/board/attachment...gurpsmt8ne.jpg

Potable 12.10.2016 20:05

Re: РУЧНИК
 
https://out-club.ru/board/attachment...5&d=1289990312 чуть проще, но тоже страшно. Что это за "комбинашн метер", куда проводуля светло-зеленая от ручника идет... и куда-то глыбоко идет ((( как понимаю диагностикой должен проверяться?

Не видать мне походу несбрасываемого расхода от Ёжика , блин засада...

С-22 не пойму по картинке где находится?

BLOCK СЕРВИС 12.10.2016 20:21

Re: РУЧНИК
 
Это приборка :)

https://out-club.ru/board/attachment...ehyqtwgkah.jpg

Potable 23.10.2016 22:40

Re: РУЧНИК
 
Ну усё, победил! С-22 не доткнутый был....
@BLOCK СЕРВИС, ещё раз спасибо!

После моих ковыряний автораскрытие зеркал на скорости перестало быть. Не критично конечно, но настораживает.

Potable 07.12.2016 19:40

Re: РУЧНИК
 
Удивительно. Не снял с ручника, поехал. 3х литровая движка практически не чувствует, что ручник затянут. Хлипкий все же какой-то.

viking80 09.06.2020 07:04

Re: РУЧНИК
 
Всем трям, подниму тему! На Аут 2,4 МТ 2008 года колодки стояночного тормоза NiBK FN-23001 НЕ ПОДХОДЯТ! Хотя по ВИН и всем каталогам на емексе, екзисте и т.д. бьются как заменитель.


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU