Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2011, 21:53   #310
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Украина:вопросы-ответы.

Прокатился от Москвы до Днепропетровска (и по области). Особых изменений по сравнению с прошлым годом не заметил, не считая мелочей:
1. Дороги стали еще хуже. Наверное, это впечатление сложилось под влиянием ям и ямок, еще не закопанных после схода снега и льда. Но такого состояния трассы М2 в Курской и половине Орловской областей не припомню. На их фоне даже многократно упомянутый конечный участок бетонки на трассе Харьков-Днепропетровск не выглядит таким уж ужасающим (хотя, на самом деле, таким и является).
2. Автопропускной пункт Нахапетовка-Гоптивка работает как часы. Несмотря на значительное количество автотранспорта, пересечение границы и "туда", и "обратно" заняло не более 1 часа. Можно было и быстрее, но алчные украинские служивые, недовольные отказом от их услуг по заполнению декларации, направили на досмотр "с пристрастием".Никто, конечно, пристрастия не выказывал, так, поболтали на темы от авто до политики, но лишние 15 минут были потеряны. Аналогично и на обратном пути прошлись по всем сумкам и бардачкам, прежде чем выпустить на Родину. Чем вызван такой интерес ко мне, не понимаю, особенно на обратном пути, когда никого отказом от дополнительных услуг обидеть не успел (не предлагали), а большинство автомобилей проезжают, ограничившись формальным открытием-закрытием багажника.
3. Трасса (основной участок) Харьков-Днепропетровск постепенно изнашивается. Кое-где появились небольшие ямки. Надеюсь, их до лета залечат. Проезд по ней, по-прежнему, доставляет наслаждение. Тихо и мягко на любой скорости. Потихоньку разбирают для хозяйственных нужд светоотражатели на отбойниках. Места для отдыха, и раньше не блиставшие оборудованием, превращаются в свалки мусора. Но в них и необходимости особой нет, т.к. трасса преодолевается на одном дыхании, без остановок.
4. Казачки в районе Перещепино, о которых писал здесь OutВиктор, по-прежнему на боевом посту. Видел две пары в засадах, но моя персона их внимания не привлекла.
5. Порадовала объездная дорога вокруг Харькова. Ремонт закончен, проезд не вызывает осложнений.
6. Дайцы не докучали. Один раз остановили после Днепропетровска, проверили документы, страховку, принюхались и пожелали счастливого пути.
7. Возмутили цены на бензин. Средняя цена на 95-й 10 грн., т.е. более 35 рублей за литр. Заправляюсь обычно после того, как индикатор упадет ниже половины бака, на 1 т.р. Если в России этого хватает почти на 40 л, то в Украине, поменяв 1 т.р. на 280 грн, получил только 28 л бензина. При этом наш дорогой Лукойл в Украине оттягивается по полной. Выше лукойловских цен по дороге не встречал (чуть меньше 11 грн.).
В целом, поездкой доволен, особенно тем, что успел почувствовать настоящую украинскую весну.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: