Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2008, 18:39   #199
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Температура замерзания охлаждающей жидкости, заливаемой в автомобиль при производстве, составляет примерно -30С.....
Неужели на самом деле правда? Как я писал, морозы были до -37. Если бы жидкость у меня замёрзла, то системе охлаждения двигателя и блоку цилиндров был бы полный пипец.
Обычно антифриз не замерзает так, чтоб стать "колом" как лед и порвать блок. Имею опыт еще с тазом.
1. Вечером было - 28-29, утром -40 за боротом, антифриз -30. Думал - ну все, пипец, когда глянул на термометр. Сразу открыл горловину радиатора - там что-то типа мокрого снега. Отлегло. Завел/прогрел - нигде не ссыт. Слава богу. Выводы думаю очевидны - замерзает не так как вода, и не рвет. Но экспериментировать не советую, кто знает что произошло-бы есл машина простояла на -40 пару суток? Я не знаю и эксперимент проводить не буду .

2. Старая копейка, залита водой. Уехал осенью в командировку и застрял там на месяц. Приехал - за бортом -8 . Ну да, забыл слить воду. Результат - раздуло радиатор + трещина по пайке (пришлось потом выбросить), в блоке цилиндров выдавило заглушки технологические. Сам блок не лопнул - повезло Еще полетела помпа и термостат.
Вот так. Делайте выводы.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием