Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2012, 14:51   #173
DEVILoper
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 AT
Сообщений: 21
Восклицание Re: Гудит вентилятор печки.

Доброго всем дня.
В очередной раз прочитав все страницы темы решил обьеденить все в один пост. С картинками.
Итак, личный опыт избавления от шума электровентилятора воздухонагнетателя.
На данный шаг меня подвиг не столько финансовый вопрос (я отношу себя к самодостаточным людям ), сколько принцып "Неужели я не смогу сделать столко простую операцию самостоятельно, если пишут что легко и быстро".

Шаг 1. Зашел в гугль и нашел мануал в картинках Mitsubishi_Outlander_XL_2007_www.manual-car.org.ua.pdf

Шаг 2. Разбирал согласно странице 353
к сожалению, изображение утрачено
Стандартный крепеж держит кожух (красными стрелками указаны)- подковырнуть маленькой отверткой.
к сожалению, изображение утрачено

Шаг 3.
Снимаем вентилятор (понадобится короткая крестовая отвертка, так как расстояние от пола до дальнего винта небольшое и стандартная отвертка встает не соосно). Ключ на 8 пригодится дальше.
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено

Шаг 4.
Снимаем крыльчатку - ключем на 8 отворачиваем гайку и через бродок (или гвоздь, отвертку и т.д.) молоточком постукиваем по валу, держа все за крыльчатку.

Шаг 5.
Чтобы отсоеденить двигатель от пластикового корпуса, поливаем кипяточком. После чего двигатель выходит очень легко (буквально двумя пальцами).
к сожалению, изображение утрачено

Шаг 6.
Я смазал WD-40 в местах подшипников (многие не рекомендуют и мажут силиконовой смазкой). Также промыл все этой же WD внутри (не сильно)... и потряс. У меня выпало около столовой ложки черно-рыжей сажи (опилки от щеток???) из внутренностей мотора.
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено

Собирать в обратном порядке.
У меня на все с промывками и сушкой ушло около часа. Делал в первый раз. Треск и сркип исчез. Остался легкий гул подшипников (при разборке почувствовал небольшой поперечный люфт вала). Видимо не долго так прокатаюсь и вскоре придется менять весь двигатель.
Где-то читал что у ОД эта процедура стоит 5-6 тысяч... я готов этим заниматься тогда Вообще легко оказалось. Делайте сами - а 5 тысяч отдайте мне, если лишние.

Сейчас за окном -20. покатаюсь, А там напишу на сколько хватит WD40

Вот фото-отчет https://picasaweb.google.com/1135714...37783648698738. По какой-то причине картинки не вставились в текст.

Последний раз редактировалось DEVILoper; 27.11.2012 в 14:53. Причина: Почему-то не вставились картинки.
DEVILoper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: