Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2008, 21:39   #410
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Хорошая ветка про "Первый снег." Век живи- век учись!!!
С пеной у рта доказывал, что АСЦ у ХЛ не работает. Много чего по этому поводу понаписал, типа про то, как на ледяной пригорок не мог забраться, вывешивается, ДУШИЛА тягу антибукса и т.д. и т.п. И был я сторонником ПП ХЛ со знаком "-".
Но вот какой приключился со мной сегодня случай. Посрался я со своей второй половиной посреди ночи. Сижу в авто, меня колотит от бешенства. Чтобы успокоиться, решил поездить по городу. Это я вам скажу, братцы, м.б. и не панацея от нервного срыва, но точно- лекарство. Погонял так часа 2, получил огромное удовольствие и от машины эргономически и как водитель. Релаксировал полностью. Душой потеплел. Но вернулся сильно поздно. Места на стоянке было мало- кое-как втиснулся м/д мет. гаражами и стоящей легковушкой. Днём, выйдя на улицу, заценил ситуацию- в такой капкан попал. Как заехал- не знаю, ( с детства помню, что трудно залезть на высокое дерево, но слезть с него - атас, намного сложнее) в полутора метрах от моей кормы здоровенный снежный навал, рядом ВАЗ- десятка с подбитым (очень свеженьким) передком. Короче, вылезать пришлось как кал из ж...пы - медленно и осторожно. Ну и довылезался- сел задом в сугроб. Ерунда, подумал я - щас отключу АСЦ (стоял ЛОК), и все будет путём! И... Нифига, машина только глубже зарываться стала задним левым колесом. Вышел, посмотрел- сидит на заднем мосту. Запаска, якорь ей в штаны, "помогла". Лопаты нету (мы ж на жипе- западло). Скребочком для очиски лобовухи поюзал, слегка отснежил запаску, глушак. Снова сел, попытался раскачать - куда там. Ни вкакую. Ход качки на считанные сантиметры- выкатиться нереал. То отключу антибуксу, то включу- стою. Дверь приоткрыл- заднее левое колесо крутится, снег срезается- чуть не до грунта докопало. Щас, мыслю, совсем зароюсь. Придётся за УАЗиком или Нивой бежать, а то и покрупнее кого не пришлось бы искать. Позор на весь двор. ВНЕДОРОЖНИК - ЗАСТРЯЛ. Сам недавно помогал толкать застрявших, то нашемарки, то Шкоду Октавию, то кого то из новых китайцев. И думал про себя: а я то, хоть на паркетнике- но проблем этот не про меня. А тут - попадос. День в разгаре , особо то и нет никого - работают люди, бабло рубят, помочь некому.
На дисплее - пьяная машина, слышен треск ужасный, запахло палёным. Хотел уже бросить авто и домой пойти, да вспомнил читанное на форуме, что антибукса должна работать при сильной прогазовке. Вкл. АСЦ, воткнул R и как газану! И... о чудо! Авто как дёрнется назад! Как будто я за лопатой сбегал и задний мост весь откопал...Остановился, т.к. сзади чёто хрустнуло(низ бампера в жесткий снег упёрся, но всё с. Богу ). Вышел - перед задним левым колесом ямина здоровенная. Положил на нее на вс. сл. какую то доску. Потом вперёд как газану- вышла машинка из плена играючи! Постоял, посмотрел, вроде без повреждений. Кое как миллиметражом подрочил туда- сюда - объехал 10-ку, вылез, покурил и поехал...
ВЫВОДЫ: 1.антибукса - РАБОТАЕТ. И работает впечатляюще. Если сел, отключать её НЕ НУЖНО. Нужно очень сильно газануть ( сделать что-то, типа кикдауна на застрявшем авто ) .
2.сам сталкивался и уже описывал случаи с некатастрофической буксовкой авто поперёг глубокой колеи - машина ЛУЧШЕ выбиралась с ОТКЛЮЧЕННОЙ АСЦ.
3. ХЛ - не внедорожник. Но, вылезя из этой ямы, проникся к нему уважением. Не бесскомпромисный проходимец , но облажаться по полной не даст (в разумных пределах). Есть МИНИМУМ 2 способа вылезти из снега(а есть ещё варианты с ручником а также способ с одновременным нажатием педалей газ-тормоз)=> нужно тренировать мозг для спокойной работы в нештатных ситуациях: ограничения ПП ХЛ дадут возможность найти трактор в обозримых для прямой видимости пределах.

Ещё раз скажу - ХЛ - ОТЛИЧНАЯ МАШИНА!!!

Последний раз редактировалось AlienXL; 19.02.2008 в 13:21. Причина: очепятки
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: