Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 22:24   #17
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Удаление воды из бака ?

Цитата:
Сообщение от bescotex Посмотреть сообщение
Спирт взаимодействует не с двигателем. С водой. Получаются эфир. Он и сгорает вместе с бензином
Он оно чё....Интересненько.... А я то думал....Почему когда пьешь спиртовой раствор - крыша едет?...А оно оказывается - эфир.... Жаль, что химических академиев не заканчивал...
Ну, а на самом деле - вода в бензине не растворяется и поскольку она тяжелее бензина, то скапливается в самой нижней точке, на донышке бака у топливного насоса, а зимой вполне реально может замерзнуть в насосе и трубопроводе. В спирту же вода растворяется и при достаточно высокой концентрации С2Н5ОН в мороз уже не замерзает и соответственно насос и трубочки не перемерзают, а смесь эта, хоть и горит не сильно, но постепенно вместе с топливом выгорает.
Однако я предпочитаю спец жижу, которая применяется в авиации для тех-же целей. Называется "Арктика". Достаточно одного наперстка и ваша голова об этом не болит. Она, кстати, очень здорово смывает смолистые отложения в топливной системе, поэтому много лить её нельзя, чтобы на засорить одним махом форсунки.
Эфир, значит.... То-то я смотрю пол страны постоянно под наркозом...

Последний раз редактировалось madmax181; 03.12.2013 в 22:43.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: