Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2014, 18:34  
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Outlander XL 2.4 ultimate 2012 - истории в деталях

Штатная подсветка кнопок электростеклоподъёмников

Перед тем, как установить штатные автоматические ЭСП, я произвёл подсветку кнопок максимально штатным методом.
Опять же, тема подробно изучена.

SMD светодиодов у меня не было, поэтому в качестве донора выступила интерфейсная плата от какого-то копира.




Светодиоды на ней достаточно мелкие:




Разбираем блок кнопок ЭСП.

Внешне плата блока выглядит вот так:






На ней есть штатные места под светодиоды и прочие недостающие элементы, но эти элементы не установлены.
Условная схема соединений такая:




Родной зелёный светодиод выпаиваем.
Впаиваем новые красные светодиоды.

Методом измерений и применения закона Ома я подобрал номиналы сопротивлений, которые нужно впаять на свои места.
Номиналы и местоположение резисторов показаны зелёной стрелкой.
При данных номиналах для данных светодиодов обеспечивается ток порядка 5 мА на всех светодиодах.
При пайке соблюдаем полярность диодов, анод на картинке помечен плюсом.






На платах пассажирских блоков нужно установить светодиод, резистор и транзистор.
Штатно на водительской плате установлен транзистор DTC114ECA, а я опять же использовал то, что подвернулось под руку.
А под руку подвернулась материнская плата от компьютера, на ней нашёлся транзистор PMSS3904 (с маркировкой t04).
Это обычный n-p-n транзистор.
С этой же платы брал и резисторы.




Припаяв все элементы, проверяем их работу:




Берёмся за кнопки.
Я не стал выдумывать, мучиться, выпиливать прямоугольники, а просто решил просверлить круглые отверстия диаметром 3 мм.
Затем оклеиваем кнопки малярным скотчем и заливаем отверстия прозрачным термоклеем.
Ждём, пока клей остынет, и срезаем излишки острым ножом. Скотч снимаем.
Всё делаем не спеша и аккуратно, от этого зависит результат вашей работы.




Устанавливаем кнопки на блок:




Любуемся:




Кроме блока кнопок ЭСП, есть возможность подсветить джойстик управления зеркалами.
Для этого приобретаем джойстик с кодом MR190958, в нём есть подсветка.






С завода в джойстике стоит синяя лампочка.
Приобретаем лампочку с красным колпачком 8475A004, колпачок переодеваем (целиком лампочку не достать).




Для подключения подсветки нужно подвести к разъёму два провода (на разъёме джойстика контакты номер 5 и 8), с другой стороны эти провода надо подключить, скажем, к подсветке любой из кнопок, которые расположены на торпеде слева под рулём (на подсветку у всех кнопок идут зелёный с белым и красный с белым провода).
Разумеется, придётся протягивать эти провода в дверь.
Я обошелся без этого, т.к. у меня были лишние провода после переделки ЭСП.




Результат работы:



megaaxel вне форума   Вверх
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: