Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2014, 12:57   #109
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Трасса М4 Дон 2013г.

Автоматизация по-русски. На майские решили прокатиться в Белгород (по М4 через Воронеж). Впринципе, по этому маршруту мы ездим регулярно 2-3 раза в год, т.к. в Белгороде родители, но тут захотелось почувствовать себя белым человеком за 800р. Купил перед поездкой транспондер для проезда по коридорам T-Pass. Яркий пример того, как разумные идеи вдребезги разбиваются о суровую действительность.Для справки, как это выглядит у буржуев: покупаешь транспондер - это небольшая коробочка с электроникой внутри и привязанным к ней счетом. Вносишь на счет нужную сумму, и едешь на трассу. В пунктах оплаты платных участков объезжаешь очередь тех, кто стоит в кассы и платит налом, едешь в специально помеченные коридоры t-pass, и проезжаешь их без остановки, только скорость сбрасываешь до 10-20 км/ч. Автоматика на ходу списывает с твоего счета нужную сумму, и все. При нужде потом можешь получить счет-выписку. Теперь как это работает у нас:
1. Ближайший платный участок к Москве. Это единственное место, где транспондер вообще имеет смысл, правда, с поправкой на реальность. Подъезжаем к пункту оплаты, заезжаю на зеленую полосу. передо мной возникает морда, необремененная интеллектом, и полосатой палкой отгоняет меня с этого коридора. Не мент, просто местный работник. Ну, думаю, может не работает там чего, еду на соседнюю зеленую оттуда тоже гонят. Начинаю тупить. Пока несколько секунд тупил, с этих полос было отогнано еще штук 5 машин. Потом увидел, что одна машина заехала, шлагбаум нормально открылся, и она поехала дальше. В этом месте до меня дошло, что сотрудники гоняют всех без разбора, т.к. куча народу прутся в коридоры t-pass без транспондеров. Перестал тупить, сунул транспондер в нос сотруднику, проехал штатно.
2. 2 следующих участка, и липецкий разницы в коридорах не делают вообще. Т.е. зеленые коридоры t-pass имеются, но там стоят обычные кассы оплаты, и туда прут все подряд. т.е. стоишь в общей очереди, проезжаешь по транспондеру. Причем, я так и не понял, работает ли там автоматика, или кассирша руками там включает распознавание. подозреваю второе, т.к. процесс проезда примерно такой: проезжаю мимо окошка оплаты, стою перед закрытым шлагбаумом. Дальше либо он открывается через несколько секунд, либо надо повернуться к кассирше, показать ей транспондер, сказать нехорошее слово, тогда шлагбаум поднимается.
3. Самый писец Russian Edition был на самом длинном участке, который начинается от 440км. Там надо подъехать к кассе (в общей очереди), и отдать транспондер в окошко, после чего с ним делают какие-то манипуляции, и возвращают его тебе.

Короче, на текущий момент эта штука начисто лишена какого-то практического смысла. Единственное, кому он полезен - это тем, кто часто катается через первый платный участок в подмосковье.

Последний раз редактировалось bc----; 03.05.2014 в 13:05.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: