Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2008, 11:50   #3
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от AmigoSPb Посмотреть сообщение
Всем привет, сам езжу на JEEP Liberty CVT, движок и вариатор как на Ауте XL, задам вопрос здесь по причине отсутствия профильных форумов по моей машине.
Такая ситуация, пару дней назад, по дурости и привычке(12 лет ездил на ручке различной) при остановке машины , скорость 5-10 км/ч, машинально перевёл рычаг из "D" аж прям в "P"(типа в нейтраль перед остановкой(((() педаль тормоза нажата была, машина резко встала, как заблокировалось, произошло уже почти перед самой остановкой, я потом поехал вроде всё ок, но на утро на холодную, заметил(или обратил внимание) что при переключении из "N" в "D" или "R",раздаётся тихий звук типа "бзвж-жж" и машина слегка вздрагивает.На прогретую после пробега такого вроде не стало, заехал к дилеру,на сервисе запись-не стал ждать "окна", манагер-продажник посмотрел , сказал что типа всё ОК, мол после 3-4 тыс пробега изчезает -прирабатывается(у меня щас 1 тысяча)(Сомнения в его компетенции присутствовали)
Вот я и пытаюсь понять, мог ли я этим поломать варик(трансмиссию?)и что именно и какие могут быть последствия, либо это уже мнительность и расстроенные нервы)) и с одного раза при таких обстоятельствах это маловероятно. Вообщем кто поделится мыслями вслух. Заранее спасибо.
Не хочу тебя пугать, но такие эксперименты противопоказаны для CVT. Есть неплохая статья: http://www.honda-avto.ru/articles/articles.htm
Цитата:
Вручную включается только режим парковки. Т.е. он работает всегда, и когда мотор заглушен и зажигание выключено. Из этого следует, между прочим, неожиданный вывод. Система защиты от дурака, которую японцы используют по максимуму, на парковку не распространяется. Если машина едет накатом, а вы включите парковку - зубчик, блокирующий первую шестерню главной передачи просто срежет, и этот режим у вас исчезнет.
Если у тебя режим "P" еще работает, значит зубцы целы.
Наверное повезло, что скорость была небольшая.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием