Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2008, 19:10   #10
Gnaeus
Опытный
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 78
По умолчанию Ответ: Наставление по общению с ДПС, в редакции на 20.09.2007

Спасибо за документик - реально полезное чтиво. Только мне казалось что ранее где-то здесь была более новая версия кем-то выложена? Вроде бы отсюда качал. На всякий случай прикладываю.

Реальная польза была получена вчера.
Ситуация - 2 часа ночи, еду из Набережных Челнов в Москву по М7. После моста через р.Сура, заканчивается сплошная линия, начинается прерывистая, обгоняю какой-то грузовик.
Тут же сразу метров через 100-200 - пост ДПС - машут, принимают.
Выхожу с документами на улицу (поскольку в машине дети спят). Далее практически дословно разговор:
- Бур-бур, инспектор такой-то. Зачем нарушаете?
- Что конкретно нарушаю?
- Обгоняете.
- А в чем нарушение состоит? Сплошная линия закончилась, прерывистая началась - вот и обогнал.
- А там знак стоял перед мостом - обгон запрещен. А что у нас имеет преимущество - знак или разметка?
- А ничего не имеет преимущества. Временные знаки - имеют. А постоянные нет.
- Хм... Как же не имеют? А вот здесь например нет разметки
- А там была.
- А зимой - так у нас вообще тут никакой разметки из-за снега не видно - как же ездить?
- Тогда согласно знакам ездить, а сейчас лето и все хорошо видно.
- Да здесь вообще самый аварийный участок в Татарстане, видите даже отбойники стоят, знаете зачем и где отбойники ставят?
- Много где ставят, а какое это отношение к делу имеет? О чем мы вообще сейчас говорим? В чем суть претензий?
- Говорим о том, что вы нарушили правила, выполнив обгон.
- Суть понятна, но с вами согласиться не могу, правила я не нарушал, так как обгонял на участке с прерывистой линией. А знаки и разметка - должны по ГОСТу соответстовать друг другу.

Что-то еще он пробурчал - отдал права, "счастливого пути" и "аккуратней на дороге".

Честно говоря, я уже приготовился к тому что права сейчас заберут, и потом придется в суде разбираться. Но денег четко не хотелось платить. Конкретно в данной ситуации особенно. Не люблю я тамошних гаишников и манеру их общения. Ну и конечно трясло внутри при разговоре не слабо. В общем был даже удивлен, что так все закончилось. Потом уже подумал о том, что в телефоне записаны номера УСБ, но в тот момент забыл об этом...

В общем - чтиво полезное, всячески всем рекомендую.
Вложения
Тип файла: rar PDD.rar (186.6 Кб, 110 просмотров)
Gnaeus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: