Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2008, 08:55   #35
Krayn
Опытный
 
Аватар для Krayn
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Москва-Финляндия-Швеция-Норвегия и обратно

Цитата:
Сообщение от Mark_AB Посмотреть сообщение
Kraun, может есть записанный трек (маршрут) по точкам,где вы были ? Карта у меня есть (тоже купленная на одной из заправок). Выше названые места наверное можно посетить и конце марта (совместить лыжи и туризм)? В Швеции на заправках берут только нац.деньги.Как было в Норвегии ? (или там везде ЕВРО?). И время работы многих заправок, где нет карточек, тоже только днем?
Заранее спасибо!

Могу дать route для Garmin Mapsource - устраивает?

В конце марта я бы наверное не рискнул - там реальные горные дороги и насколько я знаю значительная часть из них зимой временами либо постоянно закрыта. Кругом пункты (закрытые летом, но обозначенные) для надевания/снятия цепей на колеса и шлагбаумы для перекрытия дорог. Зимой перед выездом надо звонить по специальному телефону и узнавать открыта ли сегодня дорога, по которой собираетесь ехать или нет. Ну и добавьте к этому мягко говоря короткий световой день... Не уверен, что зимой (а в марте там явно будет зима) Вы получите там большое удовольствие. Но это мое мнение.

Да и еще - у меня в горных районах чистая средняя скорость была 40-45 кмч. Это летом при практически идеальной погоде. Сделайте поправку на зиму - я думаю это тоже может быть весомым аргументом.

В Норгвегии свои фантики - норвежские кроны. В 99 % торговых точек (в том числе и на 100% АЗС) принимаются карты (от Classic и выше). Наличные там в принципе только нужны для оплаты дорог и уличных парковок. И то на половине дорог можно картой платить, а в подземных паркингах - так вообще во всех картой платили. Оставлять чаевые, я так понял, не принято - пару раз оставили по привычке, так нас разве что не расцеловали на выходе.

Я платил Визой Gold одного русского банка - ни разу проблем не было.В отличии от Финляндии, где на заправках она не принималась, т.к. с чипом. Там платил только налом. Заправки в Норвегии и Швеции все (ну по крайней мере те что видел) автоматические, т.е. круглосуточные.
Krayn вне форума   Вверх Ответить с цитированием