Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2008, 22:57   #8
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Ответ: Нужен срочный совет по ДТП

Я бы еще честно говоря обратил внимание, что нарушение - нарушением, но необходимо, чтобы между нарушением и ДТП была прямая причинно-следственая связь. Это является необходимым атрибутом объективной части состава правонарушения.
ДТП произошло не потому, что она ехала на красный, и не потому что поворачивала не из крайнего правого положения.
Ведь если бы она это все сделала УСТУПИВ дорогу автомобилю, едущему по соседней справа полосе, то ДТП бы не было.
Поэтому логично предположить, что ДТП произошло НЕПОСРЕДСТВЕННО потому что она нарушила п.8.1.
Цитата:
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
В дополнение к этому имеем:
  • Указатель поворота преимущества не дает
  • Красный свет
  • Не заняла крайнего правого положения
По поводу разметки и знака. Не думаю, что тут все однозначно.
Вообще, должен сказать, что знание ПДД самими сотрудниками ГИБДД, знание процессуальных норм, итд крайне низкое. Не хочу ничего плохого сказать о вашем брате, Maximus1301. Сужу лишь по общению с реальными персонажами. Даже не могут протокол заполнить без нарушений. Ленятся телеграмму отослать, чтобы можно было говорить о "надлежащем уведомлении". И вообще, как мне показалось, мечтают чтобы участники ДТП сами договорились, кто прав, а кто нет. И так и зафиксировать на бумаге.

Самое хреновое, то что я не юрист, и не имею уже времени им стать Поэтому не имею возможности в своих рассуждениях опираться на конкретные статьи и определения КоАП.

Самый животрепещущий вопрос сейчас - это какую линию гнуть:
  • Были вынуждены выехать на правую полосу, для объезда препятствия - транспортного средства, двигающегося с необоснованно низкой скорость (что прямо запрещено в ПДД)
или же
  • Так и ехали в правом ряду никого не трогали и напирать на то, что знаки друг другу противоречат и вводят в заблуждение
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием