Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2008, 10:01   #22
vadd
Вступаю в Клуб
 
Аватар для vadd
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Меня заинтересовал отчёт одного владельца Ford Fusion, может и у нас прокатит, вроде эти проставки есть универсальные.

Идея - пружина подвески ведет себя как камертон. Верхний и нижний ее конец закреплены, но средние витки способны вибрировать вдоль продольной оси под своим весом. При определенных частотах возбуждения, данный процесс приводит к возникновению гула в пружине. Гул может передоваться в кузов, даже если пружина от него изолирована (а изолирована ли она как то у нас?). По этой причине на дорогих машинах пружины обычно покрыты резиновым составом - он демпфирует собственные колебания пружины.

Далее идея простая. Друг купил межвитковые проставки (такая резинка в форме бублика, с одной стороны ложбинка для витка пружины - с другой канал для витка. Т.е. одной стороной резинка полностью обхватывает виток, а следующий виток на нее просто ложится), которые в общем-то используются для старых просевших пружин, чтобы приподнять машину, и поставил их. По его словам гул от подвески исчез, а удары стали тише.

Не долго думая - эксперимент то простой и дешевый (комплект проставок на все 4 пружины - 160р.) я тоже купил проставки, поддомкратил поочереди все 4 колеса и установил их. Устанавливал на виток-два выше опоры пружины у колеса (в общем-то я думаю чем ближе к середине пружины, тем эффективней.... хотя не факт). Проставки, предназначенные в основном для жигулей, оказались меньше чем нужно и второй виток на них даже не лег - ну оно и к лучшему. Параметры пружины никак не изменились, машина не стала выше. Вообще в поведении авто ничего нового не заметил.

Зато как изменился звук! Исчез гул от резины на плохом асфальте! Стали значительно тише проходиться стыки и мелкие ямки! Вообще все звуки, которые ощущались как удары подвески по корпусу с последующими гудениями стали значительно слабее! Честно сказать это было для меня откровением, такого эффекта я не ожидал.

Далее фотки этих штук.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
vadd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: