Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2008, 22:46   #6
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Урал-Кавказ: оптимистическое дежавю

Сочи стало напрягать, а массовик затейник и сумасшедшие пробки толкали к перемене мест и мы поехали в свободную Абхазию. Попробую системно описать состояние дел в этом райском уголке:
Граница-с нашей стороны контроль прохождения границы напоминает любой аэропортовский пост-паспорт, компьютер, взгляд проницательных глаз и ари ведерчи!
И только военные грузовики шли мимо поста без проверки.
На той стороне похоже всем было всё равно и, поискав, кому бы показать паспорт, мы оказались на территории суверенной Абхазии.
Люди – у меня сложилось впечатление, что абхазы постоянно пребывают в меланхолично- хорошем настроении. На вопрос, сколько стоит доехать до Гагры-
Немедленно был получен ответ, - Сколько не жалко.
В общественном туалете на вопрос,- Сколько необходимо платить? Был получен ответ, - А, сколько не жалко.5 рублей туда-сюда погоды не делает! Отношение к отдыхающим не то, что благовейное, как к единственному источнику доходов, кроме мандарин, а к нечто скрашивающему им жизнь. Те с кем я разговаривал, были уверенны, что теперь, после признания республики Россией, они точно заживут хорошо. За счёт чего и откуда на них просыплется манна небесная, никто не знал, но ожидание богатой и спокойной жизни витало по побережью.
Курорт. Гагра - курорт по своим природным качествам просто сказочный. Ни Крым, ни Сочи и близко не сравнятся с Гагрой. Пальмы, кипарисы, эвкалипты, магнолии, олеандры и прочая экзотика на фоне лазурных просторов "самого синего в мире", а на самом деле многочисленных оттенков (от белого до черного) моря, с одной стороны, и волнистых ярко-зеленых гор, прорезанных бурнотекущими холодными родниковыми речками, - с другой; непрекращающийся шум прибоя и чистейший воздух мгновенно переводят ошалевшего посетителя из повседневных реалий в пространство вечного покоя и благоденствия. «О, море в Гаграх. О, пальмы в парках!
Кто побывал здесь, не забудет никогда. «Сравним, что было до войны (в СССР) и сейчас. Море оно и есть море, только стало ещё чище, так как промышленность на этой части суши, по моим наблюдениям, отсутствует. Знаменитый парк в полном запустении. Тех довоенных лебедей уже давно нет, нет и приморской набережной, а осталось не то тропинка, не то дорожка вместо красивейшей бетонной набережной, растянувшейся на километры вдоль моря. Остались пальмы, со следами обстрелов да развалины, некогда известнейших на весь союз ресторанов и только один из них, не тронутый войной, гордо возвышается над опустевшим парком. Это «Гагрипш», который в таком виде стоит на этом месте уже более ста лет. Кое- где сохранились и содержатся в порядке санатории. Например «Амра» (в девичестве санаторий имени 17 съезда партии), но и в нём давно не работает бассейн и ряд корпусов. Единственно живые предприятия на территории Гагры-это продуктовые магазины и кафе с киосками. Причина такого явления лежит на поверхности. У местных нет серьёзных денег, а инвесторы из России не торопятся в этой зоне риска заниматься инвестициями. Да и Грузины до сей поры поддерживали на этой территории слишком большой уровень напряжённости. Надеюсь, что принятые Россией меры вернут всему миру это райское место.
Цены в Абхазии раза в три, а может быть и в пять ниже, чем в Сочи. Это касается всего-вина, еды, жилья и гаи. Сплошная стоит 1600,скорость после 60 -пятьсот. Про ремни никто не слыхал, а машин с российскими номерами здесь больше чем абхазских. Те дороги, которые я видел, находятся в хорошем состоянии.
Миниатюры
сочи 2008_01.jpg   сочи 2008_02.jpg   сочи 2008_03.jpg   сочи 2008_04.jpg   сочи 2008_05.jpg  

сочи 2008_06.jpg   сочи 2008_07.jpg   сочи 2008_08.jpg   сочи 2008_09.jpg  
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: