Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2016, 17:59   #52
McBomeX
Опытный
 
Аватар для McBomeX
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.4 GDI 4WD, Snow version, Roar/Gialla
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Outlander. Поломка накрышного люка

Поднимем немного тему, напишу свою историю... и отчет. Сразу предупреждаю - будет многабукав! ))
Купил эиртрека пол года назад - перед зимой ну, как и многих, не обошла проблема стороной с люком, к большому сожалению - трещит, еле-еле как как попало открывается рывками, перекашивает, в общем не люк а одна большая проблема. Перед зимой не стал ничего делать, отложил до весны. Снял только мотор и увидел что он стоит на месте(прикручен), а вот тяги пришли в негодность - все обезображены (((. Видимо предыдущие владельцы недоглядели.
Вот и наступила(почти) долгожданная весна - солнышко припекает - руки чешутся открыть люк, а фиг то там... Ну что ж, как раз праздники - 3 выходных - сам бог велел поковыряться с ним. Сказано - сделано!
Разбираю крышу, снимаю люк целиком всборе- как выяснилось позже, гораздо легче было бы снять отдельно стекло, отдельно механизм. Ну да ладно. Снял ведь.
Производим полный разбор полетов - разобрал полностью механизм, далее процедура мойки и чистки от песка, грязи и старой смазки, которая уже не выполняла свою функцию. Кстати, при разборе очень помог совет и отчет нашего соклубня из Украины, который подсказал как вытащить систему кронштейнов из салазок... Как оказалось все проще простого - с обратной стороны в начале салазок просто нужно нажать на пластиковый фиксатор и после этого весь механизм выйдет из салазки.
Итак, готово! Все отмыто! Далее немного изучил конструкцию - что там и как, посмотрел что в механизме все детали еще отбегают долго и не нуждаются в замене. Ну и самое интересное - ТЯГИ!! Тут меня ждало разочарование, износ на тягах был был большой - все тяги потрепаны. Начал я искать выход и варианты ремонта... Ну ведь и придумал! Берем тягу с кареткой(белая пластиковая) и видим что теоретически тягу можно развернуть в каретке на 180 градусов, только нужно что-то придумать с пластиковыми фиксаторами... хммм... ну ведь это пластик!!! Греем "усы", отгибаем немного их в стороны - все 4шт, разворачиваем тягу - очень аккуратно на 180 градусов - снова греем и возвращаем "усы" в прежнее положение! Готово! Со второй тягой проделываем то же самое! Готово!
Далее смазка и сборка. Обильно смазал все свеженькой смазонькой, и начал собирать... при сборке решил сделать еще один чит ))) в месте где стоит моторчик, точней шестерня мотора, двигающего тяги, я решил эти самые тяги(точней медные направляшки) подогнуть немного в сторону шестеренки, чтобы тяги плотней прилегали к шестерне. Фото прилагаю. Подогнул - сначала слегка перебор, не мог вставить привод, потом чутка раздвинул и вставил с небольшим усилием мотор на место! Ура! Кстати, предварительно пошел, подключил мотор к проводке и кнопке и запрограммировал моторчик на нормальную работу - он у меня работал только рывками - туда/сюда. Зафиксировал шестерню плоскогубцами и нажал на кнопку закрытие - и подержал в таком положении около 10сек. Далее проверка - все ок! Работает как и положено. Сначала открытие, потом сдвигается ну и закрытие за один раз.
Сборку производил в положении "закрыто" чтобы проще было собирать. Поставил сначала полностью кронштейн с тягами и приводом(проверил работоспособность - все как часики), затем регулировочные шайбочки и стекло. Окончательная протяжка всех крепежных элементов и финальная проверка!!!
Оуууу ееееее!!! Как я был счастлив увидеть правильно открывающийся люк - без всяких скрипов, хрустов и рывков... все четко тихо и плавно. Урааа!!
Ну вкратце так, если у кого возникли вопросы - спрашиваем.Фото прилагаююю...









McBomeX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: