Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2019, 01:45   #2308
PAB317
Вступаю в Клуб
 
Аватар для PAB317
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Доброго времени суток, наконец решился на замену масла вариатора, почитал форум и вот отписываюсь по факту. Во первых строках, спсб всем форумчанам, бывалым и не очень, за инфу, оч помогло. Ну и теперь по сути. Зверюшка 2010 года, пробег 80,0, 4ВД, двиг 2,0, юзанный в 2011 у Ежика пыха, отчет тогда писал. Работу работал хороший мастер, на основе знаний своих и моих, почерпнутых здесь. По порядку теперь.
Вот это было куплено, 3 баклажки по 4 л Идемицу (азиатский), Шнейдер очиститель (тут все его хвалили), прокладка картера оригинал (без вариантов для меня), фильтр тонкой очистки (взял ниссан, мицу не укупишь), прокладка крышки охладителя (тож оригинал), колечко сливной пробки (оригинал), тазик, мерный стакан купил, програидуровал (но не пригодился, мастер поржал надо мной).
Ну и началась работа.
Защита снята была, на горячую слили масло, просто выкрутив пробку с картера, предварительно посмотрев уровень, был чуть ближе к максимуму, что вроде как норм. Слилось 4,7 л, цвет карамельный такой, не очень то, на щупе выглядел прозрачным(
Во избежание недоразумений, сразу говорю, на моей зверюшке радиатор обнаружен не был, посему объем масла, возможно покажется меньшим.
Пока стекало масло, мастер мне рассказал, что аккумулятор с потрохами для замены фильтра маслоохладителя снимать не придется, все сложится, я, подивился конечно, ну и вот, не снимая колеса, был аккуратно снят элемент подкрылка, снята половина передней кожашки фронтальной, и вот он, маслоохладитель)
Масло со сливного отверстия уже капало совсем по чуть, посему была ослаблена крышка картера, и масло потекло с нее, на фото не видно, за секунду снято, но видно, что болты уже выкручены.

После снятия крышки картера слилось еще 300 гр., так что всего слилось ровно 5
,0 л.
Крышку маслоохладителя отвели, предварительно выкрутив болты 4 шт, вынули старый фильтр, вот так он выглядит.
Шланги тосола снимать нет необходимости, на них аккуратно отвели крышку, вынули старый фильтр с прокладкой (не забудьте проверить наличие старой прокладки!), вставили новый фильтр, новую прокладку и обтянули. Писать, конечно, проще, чем делать) Но акк на месте, зверька не обесточивали!
Далее, про крышку картера, не могу сказать про прямо стружку, ну некий налет на магнитах был, вот фото.

Все Шнайдером было промыто (ну и не без ванны с бензином, что у мастера в обиходе), грубый фильтр в норме, его прокладка, как и предполагалось, замены не требовала, на что я и надеялся, почитав форум, я ни грубый фильтр, ни прокладку не покупал, ну и слава богу, и так кучеряво по деньгам вышло).

А вот варик).

Далее снималась прокладка крышки картера, очень непросто, делайте все аккуратно, народ, не спешите, уж на что у мастера руки золотые, и то попотел(.
Прокладка на самом деле стальная с нанесением с обоих сторон уплотнительного покрытия, оч аккуратно с ней, тем более с новой!
вот это старая прокладка.
Вот это мастер старую прокладку аккуратно отделяет от корпуса, все ж десятый год зверьку, прикипела(

Долго ждали, пока масло все скапает, дабы установить на место крышку насухую, мастер очень щепетилен, уплотнительные поверхности очень тщательно готовил к сборке и обтянул крышку картера, предварительно ее саму, грубый фильтр и магниты отчистив.
Это крышка без магнитов:

А вот магниты:

А вот в сборе:

Вот новая прокладка:

Вот такое висит в мастерской, если че, можно поржать):

После того, как после первого слива масла все было собрано, залили 5
,0 л свежего, набрали температуру вариатора, проверили уровень по щупу - норм, минут 10 погоняли по передачам, я висел на подьемнике, колеса крутились в воздухе. Вот такого цвета заливалось новое масло, оно зеленое:

А вот такого цвета сливалось после первой смены масла (слилось 4,7 л):


Установили пробку на место, прокладку ее не меняли, залили 4,7 л. свежего масла, догнали опять температуру варика (мастер снизу на ощупь оценивал), проверили уровень-нормально и еще погоняли передачами по-прежнему на подьемнике, колеса в воздухе крутились.
Далее опять сливали, время, конечно, занимает много, но нужно терпение, у нас оно было) сливалось минут 40 вот такого цвета (уже похожего на цвет свежего масла - зеленый), слилось также 4,7 л:


После чего залили 2,3 оставшихся литра свежей жижи из последней канистры и добавили до уровня только что слитой жижи, покатался минут 10 уже по гаражам, проверили уровень, все в норме).
Пинаться стал, наверное, тише, но это, наверное субъективно, так как претензий к варику и не было, дай ему бог здоровья и долгие лета жизни).
Буду рад, если мой опыт поможет кому-нибудь! И не судите строго, пишу, уже засыпаю, много работы, но очень хотел поделиться с народом позитивным опытом! Всем удачи!
PAB317 вне форума   Вверх Ответить с цитированием