Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2009, 08:00   #719
Артуръ
Старожил Клуба
 
Аватар для Артуръ
 
Имя: Арчибальд
Авто: семейные реликвии: пришелец и чорный квадрат
Сообщений: 2,301
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

http://www.drive-class.ru/drive.php?id=97
В статье много "воды", если самому читать "в лом", то вот:
".... В той же инструкции по эксплуатации Мерседесов написано: «если функция ESP выключена или система вышла из строя, рекомендуется включать «N» на ходу в случае опасности возникновения заноса автомобиля на скользкой дороге.
.... Это поможет избежать сноса передних колёс при торможении, связанного с тем, что на ведущие колёса всегда, даже если педаль газа отпущена, подаётся крутящий момент.
.... Моментальное, но четкое и аккуратное включение «нейтрали» стабилизирует автомобиль, и занос прекращается.
Особенно это полезно при торможении при отсутствии или поломке АБС на скользких участках.
То же рекомендуется делать при прохождении с малой скоростью поворотов, расположенных на спуске, или медленном маневрировании на косогоре.
В таких условиях автомобиль может не послушаться тормоза и продолжать скользить в нежелательном направлении.
Почему это происходит?
Дело в том, что через гидротрансформатор автоматической коробки на задние колёса постоянно, даже при отпущенной педали газа и работе мотора на холостых оборотах передаётся крутящий момент.
Вспомним, что если машина стоит на ровной поверхности, чтобы тронуться, достаточно просто отпустить педаль тормоза.
При торможении получается вот что. На скользком покрытии даже при лёгком нажатии на тормоз, передние шины моментально блокируются на юз, а задние колёса, так как на них передаётся крутящий момент, толкают машину вперёд.
Вполне понятно, что в таком состоянии машина не реагирует на повороты руля и норовит ехать только прямо и, понятное дело, склонность к заносу увеличивается.
Впервые автор обратил внимание на включение «нейтрали» при торможении в Германии. Так поступали абсолютно все немецкие таксисты при торможении у светофора на раскатанном ледяном покрытии. Странный приём, подумалось тогда. Точно так же многие водители морщат нос и не хотят верить своим ушам, когда я это рассказываю. Но мои сомнения развеялись, когда о подобном способе торможения я прочёл в инструкции по эксплуатации Мерседесов. Проверив эффект от включения «нейтрали» в суровых условиях русской зимы на Мерседесах, обутых в шипованные и просто зимние шины, я окончательно уверился в его действенности. Это было в те времена, когда система стабилизации ещё не устанавливалась.
Если ESP и АБС исправно функционируют, то водителю не необходимости включать во время движения «нейтраль», что является, как мы выяснили, действенной контраварийной мерой. Не забывайте, что всё вышесказанное относится к заднеприводному автомобилю.
Артуръ вне форума   Вверх Ответить с цитированием