Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2023, 23:19   #27
C0BECTb
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander IV 2.5 E26 4WD S-AWC
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Замена антифриза и ...

Цитата:
Сообщение от Шевченко Семён Посмотреть сообщение
Мое личное мнение и мною исполнено.

На расширительном бачке надпись Нисан я и разбадяжил нисановским концентратом L255N 2мя литрами (синий). Позже уже разбавленную жижу набрал в шприц и в шокер при -37 начал катализироваться .
Поделюсь своим опытом. Пошевелив остатками седых волос, прикинул 36к за 8 литров оригинального митсу антифриза, посовещавшись с "жабО", прикинув в экселе пару формул подумал, что решение Семёна не такое уж и плохое. Решился - купил 2 литра концентрата оригинального Nissan (фото 0). понял, что без помощи "маленького" друга - ну никак, + еще в раздатке масло бы поменять - приобрел "маленького" друга (фото 1) =). Пошел к машине и начал делать дело. С бачка высосал 700 мл. и как бы всё, ну, думаю, пора бы и с самого радиатора, так сказать, отсосать... Посмотрел по мотору - не видать крышки-то на радиаторе. Ну, думаю: ай япошки, ай хитрецы, заныкали крышку под пластик. Снимаю пластик (4 пластиковые заглушки сверху и 6 снизу), а там что? А там воздухозаборник в фильтр идет... Вот тебе на, покрутился рядом с фонариком - а крышки то и нету... КАРЛ, радиатор без крышки! Ну ок, ничего другого не придумал, как скинуть шланг возвратки и "отсосать" через него... Сделал, но не хватило, 1,7 литра всего получилось - дальше возжух идет... Думал всё - финит аля камеди... А потом придумал не отсасывать, а наоборот - дунуть в возвратку и о счастье, жижа "магическим" образом стала поступать в бачек (главное шлангу возвратки не давать "дышать", иначе жижа таким же "магическим" образом исчезает =)) ). В общем достал почти 2,2 литра (фото 3) - думаю хватит, если что - добью выкаченным до отметки максимум. Залил 2 литра концентрата в бачек, пошаманил с "маленьким" другом, что бы в системе меньше воздуха осталось, завел, прогрел, погонял для смешивания антифриза, и взял перелив (да, тут правда есть какая-то магия (без кавычек), что жижа за ночь из бачка уходит, так что слив 2,2 литра и залив 2 литра получилось прилично выше отметки максимум). Ну погонял, бицуху подкачал - ручками верхний патрубок жим-жим, пошел кипяточек - хорошо. Как писал выше, есть у меня аэрометр, на отметки сильно не смотрю, "иду по пиборам".
Жижа оригинальная - плавает на границе зеленой зоны и белой (типа отметка -12 (фото-3))
Жижа концентрата - плавает за рамками всех границ (так и должно быть, он же до -70 с. (фото -4))
Забрал жижу после смешивания из системы домой (мерить то надо на холодную) - показало около -23. (фото -5) неудачный кадр - поплавок встал в зону меток фаренгейта - по этому еще сделал фото -6 с градациями цельсия.
Предысторию я писал выше, что всё это не делал бы, если бы не скатал к отцу померить его антифриз на китайце, купленном у офф диллера в России (т.е. заведомо с нормальным антифризом) который показал по данному аэрометру отметку в -34 С - самая низкая отметка в белой зоне. Фото увы нет, я и так понял, что дело у меня швах.
Вот такие пироги...

Скрытый текст

[свернуть]
C0BECTb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: