Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2009, 22:41   #287
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Визуальный контроль работы Webasto

Всем добрый вечер. У меня стоит вебасто, подключен к доп каналу сигналки. Иногда бывало такое что подогреватель не запускался по различным причинам (забивался снег в выхлоп или бывает что сигналка глючит вроде все пикнуло иконка на экране брелка появилась а допканал несработал), а ни какой обратной связи нет. Через время выходишь к машине а вебасто молчит и машина холодная.
Решил я подумать о какой нибудь обратной связи. Придумал только один вариант поставить светодиод параллельно топливному насосу подогревателя. Конечно это только если машину видно из окна но всетаки хоть что-то.
Сделать это очень просто. К таймеру вебасто подходят два провода коричневый и фиолетовый, предназначеные для включения режима летней вентиляции. Я их не использую, думаю что многие тоже.
На основном разъеме на вебасто в жгуте проводов находим тот самый фиолетовый провод перерезаем его(можно на всякий случай конец провода идущий к разъему заизолировать). В этом же жгуте находим синий провод, не разрезая провод снимаем изоляцию и припаеваем к нему отрезаный конец фиолетового. И теперь остается только в салоне авто поставить светодиод и подключить, фиолетовый плюс коричневый минус. Я поставил суперяркий синий светодиод рядом со светодиодом сигналки. Теперь когда вебасто включается и начинается процесс горения светодиод моргает. По крайней мере хотябы когда машина в зоне видимости я могу точнознать работает подогрев или нет. Так же по частоте моргания можно судить о степени прогрева.
Вот такой вот вариант своего рода обратной связи. Может кому нибудь пригодится.
Если у кого нибудь есть другие более удобные варианты выкладывайте.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: