Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 01:09   #197
amatti73
Вступаю в Клуб
 
Аватар для amatti73
 
Авто: PAJERO SPORT 3.0 A/T
Сообщений: 7
По умолчанию Re: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)

Извините что не из вашей песочницы. Хочу поделиться своими переделками...
Заменил подсветку в плафонах салона и багажника и передних дверейб, а также подсветка рычага КПП.Все это заняло всю субботу и ушло примерно 1.2 метра ленты!!! Купил 2 метра СМД-ленты 1210 ( белая
) цена 135 гривен за метр ( 60 светодиодов), ток потребления одной ветки из 3 светодиодов и резистора составляет 18-20 милиАмпер, угол рассеивания 120 градусов, напряжение диода 3.2 Вольта. Самый материалоемкий плафон – между передними сиденьями – там 10 секций по 3 светодиода, потребляемый ими общий ток составил 170мА ( т.е. 10*17мА), таким образом потребляемая мощность этим плафоном составляет около 2.5Вт, т.е минимум в 2 раза меньше обычной лампы( штатной, которая хреново светит желтым), при том что свет- чисто белый и ярче раз в 5-10.
Действительно, дождался вечера – и машина реально залита ярким белым светом ( от двух плафонов).
Качечтвенная подсветка рычага КПП сразу невозможна, т.к. символы, буквы и цифры на изогнутой планке напылены красками разных цветов – черный, белый, голубой изеленый ( на нейтрали).
И чтобы равномерно просветить (не достаточно стереть пару из них растворителем начинает стираться и черный) этот
красочный сендвич необходимо полностью сделать у рекламщиков новую наклейку с черным фоном и белыми просвечивающимися буквами и прозрачными овальными окошками для красного маяка-указателя включенной передачи. Я пока разумеется так еще не сделал, но обязательно сделаю. Подсветка кнопок на приборке и панелях сделана на 1Ватной лампочке с синим резиновым презиком ( чтобы типа белым светило). Поэтому чтобы ее поменять на СМД-светодиодную я купил 20 светодиодов 1210вайт ( можно и 0603) по 1.5 гривны и 40 СМД-резисторов сопротивлением по 360 Ом и мощностью 0.25Вт ( по 7 копеек) – по 2 последовательно на каждый светодиод, если бы в продаже имелись по 0.5Вт ( но таких нет ) то нужно было бы 20шт и сопротивление было бы 720-750 Ом. Новая потребляемая мощность цепи из 2 резисторов и светодиода составляет 0.3Вт ( имеем снижение энергопотребления цепи габаритов в 3 раза). Вот собственно фотки ( пока без отражателей).















Продолжение « марализонского балета» . Вот за сегодня









Осталось сделать штурманские лампы, климат-контроль и приборку !!!
amatti73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: