Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2009, 17:12   #29
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: аут и лопаюшийся люк

Цитата:
Сообщение от kuznya Посмотреть сообщение
Все это фигня по сравнению с корпускулярно-волновой теорией света
Вот смотри, хорошая статья про это дело: http://www.cpilot.info/pilotu/assen-.../aerodinamika/

Цитата:
Частицы воздуха должны двигаться по верхней поверхности крыла с большей скоростью, чем но нижней, так как им надо пройти

более длинный путь, поскольку верхняя поверхность крыла более выпуклая, чем нижняя (рис. 10, 11). Эта разница скоростей, с которой движутся частицы воздуха, обтекая крыло, вызывает своеобразное явление <подсасывания>, величину которого можно выразить в килограммах как подъемную силу. Ото но пустота (вакуум), а разность атмосферного давления, создающаяся над и под крылом. На современных самолетах эта разница едва ли превосходит 1%. Даже и при этой малой разнице каждый квадратный метр крыльев многих современных самолетов может нормально поднять тяжесть в 200 кг и более.
т.е. именно то, о чем я и писал. Что такое подъемная сила 200кг с квадратного метра, если самолет весит десятки тонн ?

Да и потом, во всех теориях, которые описывают подъемную силу на основании разницы скоростей аппелируют к "особой форме профиля крыла". Давай проведем простой эксперимент: возьмем лист плотного пластика размером с лист формата A4. Возьмем автомобиль, движущийся равномерно со скоростью пусть 60 км/час. Вытащим в открытое окно тот самый кусок пластика и поместим его под неким "углом атаки" к горизонту. Неужели на это импровизированное "крыло" не будет действовать никакая подъемная сила ? Вооооот. Профиль крыла - самый простой, какой может быть, соотв. разницы в скоростях потока (над ним и под) нет, а лист все равно пытается "взлететь".

А теперь, чтобы оценить вклад в это дело теоремы Жуковского (базирующейся на уравнении Бернулли) - возьмем второй кусок пластика с какой-нибудь "более сложной" формой профиля, напоминающей профиль настоящего крыла и будем сравнивать подъемную силу между обычным и усовершенстванным крылом. Вот вся разница (если удасться ее обнаружить ) и будет именно за счет различия скоростей потоков воздуха над и под крылом.

И добавлю: сложный профиль крыла не предназначен в первую очередь для увеличения подъемной силы. Его основная задача - обеспечить стабильность полета в различных режимах.

А с корпускулярно-волновой теорией давай как-нибудь в след. раз, т.к. она ближе к моему профилю и я ее слишком хорошо знаю, поэтому спорить не буду.

Последний раз редактировалось Sergy; 05.10.2009 в 18:44. Причина: очепятки
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием