Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2009, 12:52   #1384
Shark_kh
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 101
По умолчанию Re: 2DIN головные устройства Dcpvideo

Микро-отчет по головному устройству неизвестного китайского производителя
Как я уже здесь писал, после долгого изучения разных вариантов ГУ от китайцев выбор мой пал на покупку у Михаила (EMAIL: SALES@COMPUCN.COM, COMPUCN CO. LTD, HTTP://WWW.COMPUCN.COM). После недолгой переписки и небольших торгов была договорена сумма 575 долл. за ГУ, 50 долл. за камеру заднего вида ССД от Сони, 125 – за доставку в Украину ЕМС. 20 ноября инвойс был оплачен, несколько тревожных дней, и вот коробка полностью обклеенная скотчем (дабы небыло видно что там) с правильным инвойсом для таможни у меня в руках (это случилось 1 декабря, т.е. итого посылка шла неделю).
В комплекте – все согласно описаниям, включая шнурок для ай-пода и внешний микрофон (несмотря на убеждения Михаила в том, что в системе микрофон встроенный).
Записываюсь к ОД на установку и в субботу с коробкой в руках стою возле стойки оформления передачи машины в сервис. Стоимость подключения ГУ была озвучена ранее – 600 грн (75 долл. – дороговато, но вроде ж официалы, гарантия и прочее) но стоимость установки камеры меня повергла в шок – те же 600 грн!!! На мой вопрос откуда такие цифры последовал ответ – 3 нормочаса, т.е. итого 6 часов для установки ГУ и камеры. Итак, ОД идет в пешеходную эротическую прогулку, я переезжаю на сервис в полукилометре от них. На все заявляется 2-2,5 часа работы и 300 грн. (походу на этом сервисе наши официалы долгое время делали все допы на митсубиши, пока не сделали свой пост по установке допов и не переманили туда нескольких ребят от соседей). Конечно установка сразу и началась.
Особо процесс демонтажа старой ГУ расписывать нет смысла, здесь он освещен достаточно подробно. Единственное что настоятельно рекомендую сделать - это ВЫНУТЬ ВСЕ ДИСКИ ИЗ ГУ – потому как мои 6 дисков остались в снятой, и теперь я ломаю голову как их оттуда достать )))))).
Камеру поставили в штатное место возле подсветки номера, кабель проложили там же, отогнув немного уголок выштамповки подсветки (вроде на фото д.б. видно). Далее, как и описывалось здесь – по левой верхней части салона провели к месту подключения. Запитка – от проводов включения лампы заднего входа, они видны сразу.
Из замечаний по камере. Сони это или нет – останется на совести Михаила. Днем видимость очень достойная, есть линии разметки – не парковки в зависимости от угла поворота колес, как на правильных машинах – а просто габаритов примерных аута. Ночью – видимость слабенькая, плюс ко всему камера почему то первые секунд 5 показывает яркую картинку, потом яркость довольно ощутимо падает, как будто сработал некий датчик освещенности. Но проблема в том, что и ночью такая же чепуха происходит – сначала светлая картинка, потом темнеет. С другой стороны – 50 долларов не сильно большая сумма, чтобы ждать чудес. Ну и еще из замечаний – в штатном месте камера конечно загрязняется также как и вся та область – т.е. в плохую погоду типа дождь через 5 минут езды расчитывать на камеру не приходится. Кроме того, поскольку место не по центру авто – изображение несколько скособоченное. И самое для меня неприятное – не видно бампера, т.е. эффект от камеры состоит только в том что можно увидеть (?) столбик, который пропустит 4-х зонный парктроник (установлен изначально), а вот парковаться «впритирку» - надо или привыкать как и к парктронику (у него идет дистанция 30 см, потом сразу 0) или забить на это .
Теперь несколько слов о установке ГУ. ТВ-тюнер решил не ставить, лежит в коробке, как и шнур для ай-пода. Антенна GPS была установлена под стекло лобовое сверху на какой-то квадратик. Доступ туда простой – откручиваем два шурупа черных которые рядом с креплением салазок ГУ верхней части торпеды и два шурупа черных в верхнем бардачке, потом отщелкиваем вверх всю центральную часть верхней накладки торпеды. Под самым стеклом видим квадратную вставку, к которой подсоединен разъем с несколькими проводами. Я сначала подумал что это датчик освещенности или климата. Но пласмасска в которую втыкается разьем – абсолютно голая пустая пластмасса. Не знаю что это было и для чего, но было принято решение цеплять антенну сверху. Двухсторонний скотч и несколько движений напильником для организации канала по которому провод уйдет в недра торпеды – и антенна стоит на месте как нечто абсолютно родное на торпеде аутлендера.
Перед установкой передней панели к разьему ЮСБ припаиваем ЮСБ-удлиннитель, сверлим отверстие в нижнем углу верхнего бардачка и выводим его туда – теперь у нас как в приличной машине есть ЮСБ-разьем, но флешка не торчит из передней панели постоянно готовая сломаться оставив разьем внутри.
Микрофон. Как и описывалось уважаемыми форумчанами, был снят плафон с родным микрофоном, разобрана коробочка в которой микрофон и предусилитель (для разборки нужна будет тонкая крестовая отвертка типа часовой), и к родному микрофону припаян провод от идущего в комплекте внешнего. Прокладка провода – 2 минуты и вот уже идет процесс сборки всего обратно.
Подсоединяются все разьемы, все запускается с первого раза. Ставим на место, цепляем провод паркинга на массу – вдруг таки будем смотреть кино в дороге и полная сборка. Первая попытка вставить ДВД для проверки – неудачная, один из шлейфов, идущих от головы к передней панели перекрыл паз СД-приемника. Снимаем морду, поправляем. Вроде все работает. И только дома уже я догадался проверить блютуз. Жестокое разочарование. Меня не слышат вовсе. Я слышу, проблемы уровня громкости описаны здесь. А меня – нет. Совсем. Так что меня ждет еще один визит на сервис (в пнд пришлось срочно ехать в командировку) для разборок с микрофоном. Поскольку мои познания в электронике стремятся к нулю предположение одно – неправильная полярность при пайке. Ну или чтото другое .
Сейчас идет плавная борьба с навигацией – найденная сборка АйГоу 8.3 не отображает контуры домов и пишет названия улиц транслитом или украинским, меня не радует ни тот ни другой вариант.
В ЮСБ-удлиннитель ставил 8Гб флешку –читает без проблем, вернусь – буду пробовать 32 Гига. Если поймет и ее –будет совсем хорошо. Останется вынуть диски из старой головы и из всех коробок, которые были в машине и закатать все на одну флешку
Вот такая история с китаем. Фотки остались на домашнем компе, вернусь из поездки – дополню этот опус фотоотчетом.
Shark_kh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: