Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 14:57   #253
Troll
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 90
По умолчанию Re: XL.DIY: Уголок самоделкина (с фото)

Может повторюсь, но поиск не дал результатов.
Озадачиваясь вопросом хищения дворников сделал своего рода «противоугонную систему» дворникам. Мысль заняться этим созрела случайно, сама тема на это подстегнула (Дворники). Сделал фиксатор, блягодаря которому невозможно снять дворник не разбирая его (конечно, не учитывая варварские способы).
Значит, алгоритм операции:
Снимаем лапы с дворниками. Снимаем сами дворники с лап, с дворников резиновую основу и снимаем с дворников крепежные системы (немного с усилием, но они хорошо снимаются). На загнутом концевике лапы видим прямоугольное отверстие, оно и послужит нам основой для установки фиксатора.
Аккуратно в крепежных системах выбиваем отверткой с молотком перегородку, напротив которой мы будем вгонять винт. В освобожденное место ставим гайку (я нашел под рукой прямоугольные маленькие пластины с нарезанной резьбой – они более основательно становятся – чтоб при вкручивании/выкручивании не проворачивались) и ставим крепежную систему обратно в дворник. Одеваем дворник на лапу, вкручиваем винт через прямоугольное отверстие в установленную до этого гайку. Все – фиксатор готов. Одеваем на дворник резинки и устанавливаем обратно лапы.
По делу обошлось в 40-50 минут.
1. Крепежная система дворника и концевик лапы с прямоугольным отверстием

2. Нижняя крепежная система с выбитой перегородкой, верхняя пока еще с ней

3. Все, что понадобиться для обустройства фиксатора

4. Пример устройства фиксатора в сборе (без самого дворника)


5. Готовый и установленный фиксатор для дворников

Troll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: