Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2010, 20:29   #18
23a77
Опытный
 
Аватар для 23a77
 
Имя: Евгений
Авто: Был Outlander XL 3.0 чОрный
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Замена ПТФ на линзованую оптику

Итак, предлагаю на суд общественности подробный отчет о замене штатных ПТФ на Outlander XL в комплектации 3.0.
Работой штатных ПТФ был, мягко говоря, не доволен. Света они не дают никакого, ксенон в них ставить - бесполезно, т.к. изначально кончик лампы H11 покрыт светоотражающим материалом, у ксеноновой же лампы такого нет, плюс еще у ксеноновой лампы источник света будет априори не в фокусе отражателя. Т.е. будет слепить встречку Поэтому решено было брать только линзованные ПТФ или линзованные модули ближнего со шторкой.
Перед установкой прочитал отчет об установке модулей Hella 90мм Игорь_spb, после чего купил их и поехал в сервис. Промудохались весь день. Итог - НЕ ВЛЕЗАЕТ, причем мешает не радиатор коробки, а бачок омывайки. Пытались его и вплавить внутрь - все бестолку, не хватает прилично, 3-4 см по глубине. Так что имейте ввиду.... Расстроился, но ничего. На следующий день поехал на рынок и купил 2 комплекта других ПТФ: одни от ниссан мурано, другие от Лады Приора. Оба вида влезают по длине, но у приоровских более удобный крепеж. Также они идут с декоративными хромированными кольцами. Теперь об инсталляции (фото не четкие, т.к. снимал с телефона).

Снимаем бампер, старые туманки снимаем вместе с крепежом. В итоге имеем в бампере 3 отверстия. Родные декоративные кольца вставляем и с внутренней стороны заклеиваем термопистолетом (при желании всегда сможем их снять, зато сами теперь не никогда соскочат). С внутренней стороны на родные кольца сверху на 2 нижних отверстия вставляем приоровские - это нужно для того, чтобы скрыть щель (приоровские ПТФ в диаметре меньше родных - примерно 70 мм). Крепим с одной стороны стандартным крепежом идущем в комплекте, а с другой крепеж вытачиваем из подручных материалов.


Далее ставим ксенон H3, блоки закрепил прямо на бампере примотав к пенопластовому наполнителю.
Далее ставим бампер назад. Изначально в конструкции приоровский ПТФ была предусмотрена регулировка угла наклона, но при инсталляции сохранить ее не удалось. Поэтому регулируем просто - по месту. Нам пришлось снимать бампер 3 раза.


Смотрится, на мой взгляд, довольно органично.

Теперь о свете. Граница четкая, если стоять в метре от машины то граница ПТФ примерно на 30 см ниже границы ближнего. Издалека (15 м) специально стоял смотрел - не слепит. Лампы поставил 4300, от родного ближнего не отличишь.
23a77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: