Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2010, 01:29   #1
Martin 022
Вступаю в Клуб
 
Авто: я пешком
Сообщений: 3
По умолчанию Меня разводят или всё законно? Помогите разобраться.

Два года назад в автосалоне ГАЛФ Москва я приобрёл новый Outlander, которым пользуюсь и поныне. Недавно, в ГИБДД города Курска, при снятии с учёта был обнаружен такой же автомобиль. Там провели экспертизу ПТС, оказалась - подделка. Экспертизу, на подлинность номерных обозначений, а/м в Курске не сделали, ограничились лишь их внешним осмотром, который не вызвал у них подозрений. Материалы проверки в Курске и поддельный ПТС прислали в УВД по месту моего жительства.
Меня вызвали повесткой в УВД и забрали мой ПТС на экспертизу.
Заключение экспертизы моего ПТС подтвердило его подлинность, однако дознаватель требует от меня пройти углублённую экспертизу автомобиля в г. Видное, причём за мой счёт, мол, автосалон мне мог продать а/м с уже перебитыми номерами. На мой вопрос: почему в Курске не провели экспертизу автомобиля с поддельным ПТС, он ответить не может. С материалами из Курска меня не знакомят. ПТС вернут только после экспертизы а/м.
Был в прокуратуре с жалобой на дознавателя. Оптимизма мне это не прибавило. Выслушав меня и задав несколько вопросов дознавателю по телефону, следователь прокуратуры сказал, что требования об экспертизе законны.
Почему экспертиза за мой счёт?
Потому что дело на меня не заведено и автомобиль мой не задержан, а проводится проверка - ответил следователь. Посочувствовав мне, добавил, что у меня есть два пути:
1- пройти экспертизу за свой счёт и, если с а/м всё в порядке, подать заявление в суд на Курское ГИБДД о возмещение материальных затрат.
2- отказаться проходить экспертизу за свой счёт, тогда автомобиль, скорее всего, будет объявлен в розыск и задержан. Далее штраф-стоянка, экспертиза за счёт УВД. Только длиться всё это может не один месяц, а штраф-стоянку оплачивать всё равно придётся мне.
На экспертизу мне надо ехать за сто с лишним км от моего места жительства. Законно ли требование провести экспертизу за мой счёт? Прошу срочно помощи по этой ситуации.
Martin 022 вне форума   Вверх Ответить с цитированием