Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2011, 15:18   #254
grisha-ru
Опытный
 
Аватар для grisha-ru
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC - > Mazda CX-9
Сообщений: 74
Восклицание Re: Фаркоп на XL

Решил написать заметку в помощь выбирающим фаркоп-невидимку на OutlanderXL. Недавно приобрел себе такое чудо и хочу поделиться некоторыми нюансами совершенной покупки.
С данного форума я почерпнул информацию о том, что самый невидимый фаркоп - это Aragon. На нем я и решил остановить свой выбор, несмотря на то, что по цене он более чем в два раза дороже, чем его "видимые" собратья. Нашел компанию, которая занимается их продажей (если кому интересно, координаты могу скинуть в личку). На сайте данной компании обнаружил, что для нашей машинки подходят две модификации фаркопа указанной фирмы (E4204BM и E4204BV), причем одна из них дороже другой почти на 100 вечнозеленых. К сожалению на мой резонный вопрос: "в чем между ними разница?" менеджер (девушка с приятным голосом) не смогла ничего сказать, кроме наличия некоторых несущественных эстетических различий. Проведенный штурм сайта производителя и различных форумов также не дал мне толкового ответа на мой вопрос. Единственное, что мне удалось выяснить, так это то, что в модификации E4204BM используется запатентованное компанией Aragon крепление Aragon-Matik (тип "АМ"), в модификации E4204BV используется другое крепление (тип "SV"). Словесное описание этих типов креплений, приведенное на различных сайтах по своему содержанию практически идентичны, что также не способствовало моему выбору в пользу одного или другого. Найденные мною схематические изображения и фотографии соответствующих типов фаркопа не дали мне существенной информации для осуществления выбора.
Немного поразмыслив и подсчитав семейный бюджет, я естественно заказал тот, что подешевле. Возможно на мое решение также повлияли громкие лозунги о собственной разработки и имеющемся патенте на данный тип.
Как вы уже наверно догадались - в дальнейшем я пожалел о своем выборе. Всем известная поговорка и здесь сработала.
С доставкой фаркопа никаких проблем не возникло и практически накануне нового года (30 числа) мне его доставили (на следующей день после заказа). А вот изучение конструкции приобретенного чуда давало повод призадуматься. Практически все праздники, в перерывах между застольями и походами по гостям, я ломал голову над тем - устанавливать его (благо выходные и есть условия для этого), либо ждать окончания праздников и производить замену с доплатой, а потом мучиться выбирая время для установки.
В чем же суть моих колебаний. Устройство приобретенного мною фаркопа Aragon E4204BM предусматривает наличие механизма для съема крюка непосредственно на основной части фаркопа, которая все время находится под днищем автомобиля, где мягко говоря, не всегда сухо и чисто. Механизм представляет собой подпружиненный шток (ни на одной из изученных мною схем и фотографий его не было видно), перемещение которого с помощью предусмотренной рукоятки обеспечивает фиксацию и снятие крюка (см. фото). Зная наши погодные и дорожно-коммунальные условия, я полагаю, что эта конструкция без должного ухода рано или поздно закиснет и заклинит.
Кроме того, разочаровал механизм блокировки крюка путем запирания на ключ. При закрытии ключа выдвигается пимпочка (по-другому ее не назовешь), которая должна блокировать движения предусмотренной рукоятки (см. фото). В моем случае рукоятка была немного согнута (видимо последствия перевозки, да и метал довольно мягкий) и пимпочка не доставала до нее, т.е. блокировка не осуществлялась. После выпрямления рукоятки механизм заработал, но легче от этого не стало. Любой желающий полакомиться крюком (а судя по информации, размещенной на данном форуме - и такие бывают) может отогнуть в нужном направлении рукоятку (как я уже говорил особых усилий для этого не требуется) и беспрепятственно снять крюк.
В связи с изложенным я принял решение о его замене с доплатой на модификацию E4204BV (тип "SV"), очень рассчитывая что она лишена этих недостатков. Следует отметить, что поменяли мне без лишних вопросов, причем как и в первый раз доставили вовремя и бесплатно (доплатил только разницу в цене).
Отличие конструкции фаркопа (тип АМ) от вновь привезенного мне (тип SV) заключается в том, что механизм снятия крюка в последнем интегрирован непосредственно в крюк (см. фото). Учитывая, что крюк большую часть времени будет находиться в предусмотренном для него мешочке в багажнике, а при установке на автомобиль - внутри корпуса основной конструкции, вероятность закисания такого механизма, по моему мнению, в разы меньше, а то и вовсе исключена. Кроме того, порадовал механизм запирания крюка на ключ: сделан добротно - просто так его не откроешь (см. фото).
В итоге сложилось впечатление, что фаркоп Aragon типа SV, это доработанная версия фаркопа типа AM, причем конструкция основной части у них идентична. Возможно, механизм в крюке может влиять на его прочность (крюка), но производитель заявляет идентичные показатели допустимой нагрузки (как вертикальной, так и горизонтальной).
Теперь я покупкой вполне доволен, осталось только выкроить время и силы для его установки, чтобы к началу сезона быть во всеоружии.
Надеюсь мое повествование, основанное на личном опыте, кому-нибудь поможет при выборе модификации фаркопа данной марки.
Миниатюры
E4204BM-1.jpg   E4204BM-3.jpg   E4204BM-5x.jpg   E4204BM-6x.jpg   E4204BV-1.jpg  

E4204BV-2.jpg   E4204BV-3.jpg   E4204BV-4.jpg   E4204BV-5.jpg  
grisha-ru вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: