Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 10:19   #462
VKUD
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 305
По умолчанию Re: Парктроник: выбор, установка и др.

Поставил, наконец, свой Bosch Park Pilot URF6!
Скажу сразу: прочитав сообщение от Albert AS волнения были, вдруг чего не заработает, парктроник был уже куплен, ждал только погоды.
Так вот, все, что описано в посте
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=178, все так и есть!
Четкое отслеживание расстояния, ненавязчивый писк, удобная индикация и т.д.
Из минусов:
1. Очень большой объем работ при установке. Т.к. датчики устанавливаются с внутренней стороны, приходится разбирать половину машины. У меня для установки 6 датчиков (4 сзади, 2 спереди) сняли задний бампер, задние фонари, боковины под ними, брызговики, некоторые детали откидного борта, всю обшивку с левой стороны багажника, порог с левой стороны задних и передних пассажиров, локер переднего правого колеса, крепеж переднего бампера справа и слева (совсем не снимали). Думается, отсюда и нежелание установщиков связываться с Бош, когда как все другие корейские парктроники устанавливаются даже без снятия бампера.
Провозились втроем около 12 часов, правда от меня проку было мало - только принеси-подай, ну и перевод инструкции конечно.
2. Отсутствие инструкции на русском языке, по представленным картинкам сложно одозначно ориентироваться в соединениях.
Отдельно надо сказать про сложную процедуру калибровки.
Хорошо, что я вовремя подъехал к установщикам, даже я с отличным знанием немецкого языка полчаса штудировал инструкцию, чтобы точно расписать все манипуляции для правильной калибровки, типа: включить зажигание, завести мотор, вкл. заднюю передачу, проследить 2 светодиода, подъехать к стенке до определенного расстояния, дернуть ручник, выключить заднюю, выключить зажигание, вкл. зажигание и т.д и т.п. Сам все и проделал - все получилось с первого раза.
Не всем сервисменам это по зубам (имеется ввиду иностранный язык).
Зря Albert AS связался с Бош сервисом, я спросил, у нас в городе они даже не знают, что есть такой парктроник.
3. Конечно же цена: мне он обошелся в 16 т.р. с установкой.
Скинув десятку, наверняка можно бы поставить какой-нибудь неплохой корейский или китайский вариант.
Итого: несмотря на эти все минусы, которые носят одноразовый характер, т.е. поставил и забыл,
я очень доволен и надеюсь, что проблем с дальнейшей эксплуатацией не будет!
VKUD вне форума   Вверх Ответить с цитированием