Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2009, 19:19   #408
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Итак, для установлния истины, связанной с процессами, происходящими с системой полного привода XL, по вопросам, поднятыми почти год назад:
Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
1. Провода проще всего найти в месте подключения разъема непосредственно на муфте, которая раположена впереди редуктора заднего моста, для этого не понадобится ничего разбирать. Подъемника нет, поэтому фото прислать не могу. Найти разъем на заднем мосту думаю не проблема, но понадобится либо яма, либо подъемник.
Признаюсь честно, сервис-мануал ввиду незнания английского не изучал. Поэтому дальнейшие советы могу давать чисто интуитивно. Было бы хорошо, если бы в этом помог коллективный разум, (особенно владеющий английским).
Найти методом прозвона провод, по которому подается напряжение на катушку в режиме 4 вд лок.
Здесь могут быть нюансы при положении крутилки в 4 вд лок:
1.1. Напряжение подается при включении зажигания.
1.2. Напряжение подается при заведенном двигателе.
1.3. Напряжение подается только при движении автомобиля.
Найдя провод, подключить к осциллографу, включить 4 вд лок и ехать, увеличивая скорость и смотреть за напряжением, подаваемым на катушку. Что и как смотреть по электрической части, ты знаешь лучше меня.
2. Методика и формулировка меня устраивает.
Меня лично интересует два момента:
2.1 Действительно ли момент изменяется плавно (для этого должно меняться либо напряжение, либо скважность импульсов).
2.2 Продолжает ли работать муфта при достижении определенной скорости, скажем 60 км/ч.
Хотя в конечном итоге дело не в моем мнении, а в установлении истины.
проделано следующее:

a) Обнаружен блок 4WD-ECU (он находится примерно над ступней левой ноги, за маленьким левым бардачком, в районе блока предохранителей. Установлен "ромбиком". Разъем - контакты по 8 штук в два ряда, итого 16. Выходной сигнал управления муфтой - первые в каждом ряду с краю - N1 и N9. Перепутать невозможно. С другого края - нет двух проводов "рядом", пустой колодец неподключенного контакта.
Более точная информация тут: https://out-club.ru/Manual/Outlander...0003200ENG.HTM

b) Рукастые и аккуратные ребята из родственного авто-электро-сервиса вчера подключили разъем, к которому я подсоединил два вольтметра - цифровой и стрелочный. На стрелочном легче смотреть динамику , на цифровом - конкретные значения управляющего сигнала.

c) Сегодня выехал с киндером за город. Погоняли во всех режимах. Сняли видео. Смонтировали. Брать тут: http://narod.ru/disk/28963576001/XL%...ltage.wmv.html Сразу скажу, что видео "скучное" и абсолютно незрелищное. Режим привода/напряжение/мои небольшие комменты.

Первые выводы и ответы на вопросы motor53 и другие, возникшие в недавнее время:

1) В режиме 2WD - абсолютный ноль. Тишина. Зеро. При любых условиях движения.

2) Напряжение на соленоид подключения заднего привода в режимах 4WD подается только при движении автомобиля. В том числе - задним ходом.

3) Управляющее напряжение в обоих режимах 4WD действительно изменяется непрерывно. И зависит не от скорости, а от ускорения (т.е. фактически от нажатия на педаль газа). Хотел составить табличку зависимости "скорость/режим/напряжение" - даже взял блокнот и ручку. Не пригодилось... Нету такой зависимости. Для себя отметил следующую закономерность - чем сильнее вдавливает в спинку сидения, тем выше подаваемый момент на заднюю ось. Как-то так.

4) При схожих режимах работы напряжение в режиме "4WD Lock" выше чем в Auto в полтора раза.

5) При срабатывании ASC полный привод не отключается. Он отключается только при срабатывании ABS. При "обычном" торможении (без вмешательства ABS) - полный привод продолжает работать.

6) На любой скорости полный привод работает. И даже на 150 км/час управляющее напряжение в режиме 4WD Lock выше, чем в Auto.

Пока всё.
Миниатюры
_7238.jpg   _7244.jpg  

Последний раз редактировалось Sergy; 19.10.2011 в 23:30. Причина: перезалил видео-файл
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Airborn, AlexandrNVS, Alexey1971, Alexey74, AlexeySD, AlexH, Alexius, AlexNekh, andron, AnTonik, apol1971, arkadius, Artur-TranSat, bezlikii, Black XL, BofA, bulda, CrutcH, dimc, dimosina2001, dmitriy palich, Gef, Generic, genkar, German, Greendizer, habl, Hmara, holod, IgSo, jacksandy, Keba, Kidrr, Komandir, MagiC, Mar-co, MARS051, MARTIN, maxe, MikeAndOne, Mobilis, motor53, Petr1973, Philippus, Primare, Renex, Sanich, sdaww, serg96, serkondr, Servini, Sigoga, Sju, solovovadm, St.Wiz@rd, TaxAdviser, Timka, TOL, Vagant, Valera Kuzmiy, Vitalino, Vladislav, wx_1, XWW, YZER, АлександрКемерово, АлексФуа, Анд, валентиныч, Гена_Букин, Димарь, Евгений, ЕвгенийМаяк, Киса, Лёв, Лекзандер, Михалыч 56, нитонисё, Остап, Тоха177