Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2007, 17:54   #199
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
А вот Вы возмите и честно себе признайтесь, Вам и любому другому владельцу ХЛя "так уж ли это необходимо знать?!" какой там в данный момент момент (!извините за тавтологию). И уверен, Вы придете к неожиданному для себя ответу - "ай действительно - незачем!".
Все что нам, как конечным пользователям, необходимо знать (!да и то не всем, а только самым пытливым умам) доступно изложено в соответствующем вышеупомянутом бюллетне ММС. Там достаточно информации для того чтобы делать выводы о возможном поведении данного авта в различных дорожных условиях и условиях движения.
А большего и не нада!
Мне абсолютно по барабану. Как и всем остальным. Поэтому абсолютно не опасаясь никаких последствий ММС может с успехом навешать тонны лапши всему населению земного шара. Что сегодня они с успехом и делают.
Доказать обратное может быть сможет sergy, если проведет эксперимент с замерами напряжения, подаваемого на катушку муфты в движении.
Меня полностью устраивала система привода на Туссане, где момент подавался на задние колеса только при пробуксовке передних. (Есть там режим и 4 вд лок, но я им пользовался только для преодоления засад).На машине проездил полторы зимы, и по асфальту и по гололеду и по зимнику. Поведение вполне адекватное и предсказуемое.
На XL по гололеду пока поездил неделю, из них два дня на летней резине. Езжу в режиме 4 вд. На сегодняшний день никакой разницы с предыдущей машиной в управляемости на скользкой дороге пока не почувствовал. За зиму картина прояснится окончательно.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
1) Подскажи, тогда, как автомобильный инженер - где найти эти провода и как лучше к ним подключиться ? Времени пока лазить не было, да и вдруг что-нить "не то" найду... Лучше с фотками. Осциллограф на примете есть.

2) а если окажется, что MMC права на 100%. Что делать с вашим "не верю" ? Дайте тогда свои требования к условиям эксперимента. Моя формулировка и условия его проведения ВАС устраивают? Так, чтобы однозначно все было. А то окажется, что я все это проделаю, потеряю время, получу результат, а будет опять "супер-пупер чудо от мицу"... "вот у меня на тушкане"... "с точки зрения теории полного привода"... и тп...
1. Провода проще всего найти в месте подключения разъема непосредственно на муфте, которая раположена впереди редуктора заднего моста, для этого не понадобится ничего разбирать. Подъемника нет, поэтому фото прислать не могу. Найти разъем на заднем мосту думаю не проблема, но понадобится либо яма, либо подъемник.
Признаюсь честно, сервис-мануал ввиду незнания английского не изучал. Поэтому дальнейшие советы могу давать чисто интуитивно. Было бы хорошо, если бы в этом помог коллективный разум, (особенно владеющий английским).
Найти методом прозвона провод, по которому подается напряжение на катушку в режиме 4 вд лок.
Здесь могут быть нюансы при положении крутилки в 4 вд лок:
1.1. Напряжение подается при включении зажигания.
1.2. Напряжение подается при заведенном двигателе.
1.3. Напряжение подается только при движении автомобиля.
Найдя провод, подключить к осциллографу, включить 4 вд лок и ехать, увеличивая скорость и смотреть за напряжением, подаваемым на катушку. Что и как смотреть по электрической части, ты знаешь лучше меня.
2. Методика и формулировка меня устраивает.
Меня лично интересует два момента:
2.1 Действительно ли момент изменяется плавно (для этого должно меняться либо напряжение, либо скважность импульсов).
2.2 Продолжает ли работать муфта при достижении определенной скорости, скажем 60 км/ч.
Хотя в конечном итоге дело не в моем мнении, а в установлении истины.

Последний раз редактировалось Sergy; 11.11.2008 в 00:21. Причина: 1+1 = 1
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием