Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2008, 22:46   #377
YB2
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Привет всем участником обсуждения "великой и ужасной" темы! Долго осиливал 40 стр., но под конец понял, что правы почти все, но каждый по своему. Тем не менне не жалею потраченного времени, поскольку нашел подтверждение своему правильному выбору - XL ! Основные впечатления:

Прежде всего - не ругайте релиз ММС, его авторы отработали на 100% (в отличие от дилеров Рольфа, которые до сих пор не осилили ничего глубже мануала) http://www.mitsubishi-motors.ru/ru/i...6081&f_id29=22 Релиз ориентирован на определенную целевую аудиторию - тех кто уже не "блондинки", но еще и не "автоинженеры". Рискну предположить, что большинство присутствующих здесь относятся к этой категории, а уж я то точно ровно посередине. Поэтому не надо упрекать релиз в "лукавстве", "маркетинговых ходах" и т.п., это ведь неизбежные атрибуты жанра. Ну представьте обсуждение на форуме врачей-терапевтов темы "если я заболею, не зовите ко мне докторов, постелите мне степь ... и т.д." . Ну да, "Look" а самом деле не look, а название одного из режимов работы трансмиссии. М.б. не очень удачное, но ведь разобрались же! Распределение момента по осям - это вообще вещь в себе, никто никогда в жизни их не измерит и не проверит. Вообще, такие характеристики как моменты на осях, тяга и др. измеряются в строго регламентированных условиях, на динамометрических стендах, при разных соотношениях тормозных моментов, мощности и т.д. и численные значения этих параметров нужны нам только для одного - понимания особенностей данного авто по сравнению с другими . А если появится фантазия выставить одну или обе оси на чурки - то да, можно и 0% и 100%, но это уже "совсем другая история" и "лукавство" тут не при чем.

Для меня в этом релизе и других источниках наиболее существенным является концепция, которую разработчик (ММС) вкладывает в свое творение. ИМХО налицо желание уйти от «честного» полного привода (fulltime) c м.о. дифф., блокируемым разного типа муфтами и распределением моментов, близким к 50/50. Кого как, но меня этот выбор устраивает. Немного знаком с ощущениями при входе в близкий к критическому вираж на такой трансмиссии. ЕХтрималы говорят, что это и есть самый кайф, м.б., но я похоже, уже навсегда останусь чайником . То что не я один такой, свидетельствует и массовый отход от этого типа трансмиссии среди новых моделей SUV: новый RAV-4, CR-V, горячо любимый здесь Тушкан и многие др. И хоть на таких не ездил, но неоднократно слышал от очевидцев и, еще больше, читал про неприятность с резким подключением заднего привода в критический момент на повороте с гололедом, снежной кашей или какими другими удовольствиями. Может оно и ничего страшного, но хотелось бы уже адреналин поберечь для ч.н. другого. И вот MMC, узнав о моих тайных пристрастиях, решил попробовать сделать трансмиссию для таких вот как я. Решение это ни блеском ни оригинальностью не отличается – взять ту же (или очень похожую) многодисковую муфту и разрешить ей передавать небольшой момент постоянно на заднюю ось за счет некоторого трения в разблокированном состоянии. Возможно это предупредит небольшие проскальзывания нагруженных колес, ну а при больших - деваться некуда – получи «пинок», хоть и существенно смягченный. Получилось некоторое скрещивание «fulltime» и «on demand» правда, с преобладанием второго. Для разнообразия придумали три уровня «сцепления». Поменьше назвали 2WD, побольше - 4WD, еще побольше – 4WDLooc. Полную блокировку решили не делать – от греха подальше, чтоб не говорили, что опять то же самое.

Разумеется, бесплатного ничего не бывает и цена нововведений на XL – некоторое снижение внедорожности. Понятно – не до конца заблокированная муфта не передаст на задний мост момент, необходимый для выезда из болота, да и сама вскоре перегреется. Отсюда и сложности с заездом на бордюры, а в Питере еще и на поребрики . Правильно, Тушкан в этом деле покруче будет. Но уж тут уже дело выбора. Что до меня, то за 15 летний водительский стаж, по местности, требующей повышенной проходимости, я проехал в общей сложности километров 20. Причем 80% из них это не расчищенный снег. При наличии в багажнике «on demand» лопаты, мне бы хватило даже геометрической внедорожности XL, той, которая образовалась за счет клиренса и больших колес. А если еще и задние чуть помогут – все, XL свое отработал. А вот устойчивость на скользких, обледенелых, покрытых снежной «кашей» дорогах для меня действительно важна, поскольку имел неприятности, в том числе и материальные.

Возвращаясь к началу. Так случилась, что именно XL оказался машиной, наиболее полно удовлетворяющей мои специфические потребности. Определил я это, анализируя отрывочные сведения их разных, в том числе и рекламных источников, причем не цифры и сомнительные технические подробности оказали решающее воздействие, а именно цели, которые ставили перед собой разработчики. Инфми словами философия, концепция или назовите как еще.Так что в меня они со своим XL-ем попали точно. УРА!!!

З.Ы. Одно маленькое но. Пока еще не удалось попробовать в натуре все описанное выше из-за отвратительной погоды в Питере - ни тебе снежных заносов, ни серьезного гололеда.




YB2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: