Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2007, 13:09   #116
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: XL на шпагат или дай дураку...

МастДай (не дай Бог! ), очарован неженской логикой Вашего ума! С удовольствием выпил бы с Вами чайник чая на кухне

Хотел высказаться своими соображениями насчет логики срабатывания ASC на нашем Икселе. Полагаю, что совершенной системы нет ни у одного из современных массовых авто - чтобы и на сухом асфальте и на льду делала свое дело на 100%. Последнее слово за водителем, асс он или "чайник" - машина в этом не разбирается. ASC лишь соотносит между собой кинематические данные, трение, нагрузку, испытываемую ходовой частью автомобиля и кузовом, их инерцию относительно друг-друга и т.п., и на этой основе вмешивается в управление автомобилем. Все эти процессы (трение, связанная с ней инерция и кинематика), согласитесь, протекают по-разному на сухом асфальте и на льду. Я не говорю про законы физики, они неизменны. Я говорю про свойства среды (сухо, скользко, силу трения), влияющие на константу E=mc2. Т.е. на скользком покрытии ASC может и не сработать в ряде случаев, если датчики "мозгов" не получают ощутимого физического воздействия.

На эту мысль меня навели два случая из моей практики езды на Икселе:
1. Как-то летом ехал по городу и не заметил, увлекшись разговором, что въезжаю в длинный П-образный поворот на скорости около 90 км/ч. Не успел опомниться, как в действие вступила ASC (я подумал, что это у меня колесо начало отваливаться )
2. Недавно, в голимый лед, на скорости 25-30 км/ч поворачиваю на перекрестке, предварительно гася скорость подрулевым переключателем АКПП. Машину в повороте понесло боком на бордюр (резина штатная). Был в режиме 4ВД, поэтому, от греха подальше, не стал вытягивать машину газом (все-таки секунды, не более), а отпустил все педальки, решив, что ASC отработает. Хрен там! Она даже не хрюкнула! Ей просто не хватило кинематического воздействия - все было чинно и благородно, как в замедленной съемке.

Отсюда вывод: если на скорости 100 км/ч на льду вас начнет плавно заносить (не дай Бог!) - вы один на один со стихией... Пристегивайтесь, господа!

Последний раз редактировалось МММакс; 26.12.2007 в 13:28.
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: