Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2010, 10:29   #7
multi
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: XL 2010 vs Santa FE 2010

Ну вот после пробега 1500 км решил и я отписаться по горячим впечатлениям пока не приелось.

Сравнивать волей/не волей приходится с предыдущей машиной, а ею была Мазда6.
Понятно, что классы у них разные, но по мелким моментам есть плюсы и минусы у обеих машин.
Третьей будет Аутлендер XL, т.к. именно его я и планировал купить изначально. После тест-драйва и осмотра салона Аута захотелось попросить тот пресловутый пакет, который выдают пассажирам перед взлетом самолета. Аут как претиндент отпал в момент.

Итак санта 2.2 дизель, АКПП, тряпка:
Дополнительно: сигналка, тонировка, парктроник, 3D ковры салона.

Сначала рассматривал с бензиновым мотором, но после тест-драйва на дизеле я еще раз хорошенько подумал и сделал вывод в пользу именно дизельного мотора, его динамика просто потрясла и все мои сомнения развеялись как дым.

Что нравится: (в скобках буду указывать сравнения с Маздой и Аутом)

- Динамика и работа автомата. Скорость переключения передачь как на мотоцикле ё-моё (на мазде 2.0 и 5 АКПП, автомат просто тупой и машина практически не реагировала на газ повышением оборотов двигателя, а просто при нажатии акселератора скидывала на 1-2 передачи вниз и стреляла, но с 0,5сек.задержкой. На Ауте 2.0 и вариатор, с низов динамика нормальная, а больше разогнаться не представилось возможности, да уже особо и не хотелось.)
- Объем и удобство пользования багажником (в мазде тоже большой багажник, но нет подполья, в Ауте задние сидения складываются таким образом, что превращаются в две "прикроватные" тумбочки, что не есть гуд)
- внешний вид
- стоимость ТО
- межсервисный пробег на дизеле 15000 вместо 7500 (на Мазде 20000, на митцу 15000)
- цепной мотор ( на Мазде тоже цепь, на Ауте по моему ремень)
- гидро доводчики на капоте (Мазда и Аут в пролете)
- градация регулировки уровня звука на руле (на Мазде между 3-им и 4 ым уровнями получалась большая разница в силе звука)
- опритронная панель приборов ( на Мазде классическая, на Ауте тоже симпатичная оптитронная)
- открывание заблокированных дверей изнутри (в Мазде заблокированную дверь можно было открыть только после отгибания флажка)
- звукоизоляция салона. Иногда складывается впечатление, что двигатель на электротяге (в Мазде и Митцу ее просто нет или очень условная)
- дизайн и качество сборки салона (не имею в виду качество самого материала ( в Мазде качество сборки и материала просто исключительные, хотя устаревший дизайн и функционал. На Ауте просто без коментариев... сразу наши тазики вспоминаются))
- наличие подсветки всех кнопок и кулисы АКПП (на Ауте всего этого нет)
- по рямой как по рельсам
- угононепривлекательная (мазда в середине рейтинга, Аут в верхних строчках)
- честный расчет среднего расхода топлива (в мазде при стояшем авто расчет расхода прекращается ( што бы статистику не портить ))
- полноразмерная запаска на литом диске, надежно завуалированная бампером (на мазде докатка с внутренней стороны багажника, в Ауте торчит из-под бампера как инородное тело)
- наличие индикатора ECO
- расход топлива по компу на трассе 6,5 литров при скорости 90-120 км/ч (Мазда по казывала 10,5)
- напольная педаль газа
- ножной тормоз (удобство пользования и отсутствие дурацкого рычага на центральной консоли)
- раздельный климат-контроль и наличие дефлекторов для задних пассажиров

Что НЕ нравится:

- Ключ!!! мля, это просто изврат!!! грубая, неотесанная, убогая болванка, рвущая карманы, царапающая всё и вся и впивающаяся во все ближайшие к ней части тела... (на мазде даже в стоковой комплектации шли два складных ключа отменного качества. на митцу не помню)
- нет индикатора включенных противотуманок на доске приборов (в Мазде есть, в Ауте не помню)
- нез зуммера включенных внешних источников света, при вынимании ключа зажигания (в Мазде есть, в Ауте не помню)
- слабый ножник
- не горит индикатор включенной передачи в авто режиме ( в Мазде индикатор показывал на обоих режимах)
- жесткая и гремучая подвеска (я думал в Мазде жесткая, но тут... в Ауте по жесткости и гремучести схожа с Сантой)
- расположение кнопок управления аудиосистемой и их одинаковость (на мазде намного удобней и не перепутаешь, в Ауте не пробовал нажимать)
- в повороте валкая и сносит заднюю ось (Аут выше, но в поворот как по рельсам входит, с Маздой не сравниваю)
- нет ручного корректора фар
- голубой цвет подсветк
- царапающийся пластик
- не читабельный индикатор мгновенного расхода топлива
- лампы накаливания во внешних световых приборов... ХХI век на дворе как-никак
- руль не удобный ( ну не помещаются мои ручки в те отверстия, где они должны находиться))))
- отсутствие штатного ксенона на тряпочном салоне (кожу не люблю)
- при включении рециркуляции воздуха отключается авто режим климата
- прохой прием радио

Заправляюсь на АЗС Газпромнефть.
Купил у них бонусную карточку за 200 рэ.
Цена на дизель ниже, чем на BP и Лукойле примерно на рупь за литр.
отчет мой, взято здесь:
http://forum.santafe-autoclub.ru/ind...opic=6659&st=0
multi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: