Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2010, 00:18   #497
Калашников Виталий
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 25
По умолчанию Re: 2DIN головные устройства nTray/Waywell (Outlander XL edition)

Всем привет!
Ну в итоге, сам отвечу на вопросы которые задавал, и опишу впечатления от данного девайса.
Не смотря на все проблемы которые опишу ниже, ощущения самые положительные, и я не чуть не жалею о покупке! Девайс явно маст хев!
Итак, купил, начал устанавливать, первая проблема:
Когда подключал дома на столе, все прекрасно работало через линейные выходы (подключал к компьютерной активной акустике) Когда начал подключать в машине, с помощью CAN адаптера, обнаружилась проблема что звук из колонок идет только при включенном радио, во всех остальных режимах тишина....
Путем танцев с бубном, было выяснено, что на провод который в инструкции к голове обозначен как "контрольная линия/can шина" (синего цвета), +12V подается только при включенном радио. Этот провод как я понял включает питание усилителя. 12V было подано на него с красного провода питания, теперь напряжение на него подается при повороте ключа зажигания, и все прекрасно играет.
Со звуком проблема решена, теперь о его качестве. Звук в сравнении штатным рокфордом, не хуже и не лучше, просто другой, при этом очень пристойный. Я в принципе доволен, хотя человеком который не требователен к звуку меня назвать трудно. В общем на 5-. Не радует отсутствие фейдера и регулировки саба. Громкость саба регулируется вместе со всеми колонками. Тоесть чем больше громкость, тем больше низких. Немного спасает кнопка тон компенсации LOUD. У кого нет рокфорда, этой пролемы не будет, и все будет регулироваться, проблема в самом can адаптере.
Кнопки на руле работают, кроме блютузовых.
Сам блютуз, слышат меня нормально, но говорят что типа немного как из бочки, как дойдут руки, примастерю наружный микрофон, чтобы торчал из левой стойки, хотя и так нормально. Есть отображение номера звонящего на экране и набор через экран. Есть телефонная книга, но что то не понял что с ней. Вроде когда заходишь в нее ничего не происходит, берешь в руки телефон (у меня SE SATIO) и заходишь в записную книжку в телефоне, то начинают появляться контакты в телефонной книге девайса, потом через время опять заходишь в книгу в девайсе, опять нет контактов, кароче не понятно.
Есть режим A2DP, можно слушать музыку через блютуз с телефона, и треки переключать прямо на экране девайса или соответственно кнопками на руле. Функция работает нормально. (Конечно кому нужна)
Прием радио ИМХО даже лучше чем на штатном рокфорде, на рокфорде при малейших помехах отключался стереорежим, вобщем здесь вроде все ок, прием гораздо стабильнее.
Интерфейс - теперь гораздо красивее чем тот, синий, колхозный который был раньше. Но! в режиме DVD или USB, он все такой же колхозный, при этом есть серьезный как я считаю бок, заключается в том что ни имена файлов, ни имена папок длиннее 4х символов, ни на каком языке не отображаются полностью, только пару первых букв, после них тильда и пару последних. Полностью отображается только текущая композиция бегущей строкой вверху. Жутко не удобно! Вставил флешку на 16 гигов (подхватила без проблем), накидал на нее кучу папок с музыкой, и теперь разбери где и что лежит. Видео и с флешки и с диска читает прекрасно, MPEG2, AVI, MPEG4 все без проблем.
С навигацией дело обстоит следующим образом:
Запускается навигация либо с кнопки на экране, либо с кнопки POWER, можно прикрутить любую программу, лижбы поддерживала разрешение 800Х480 (разрешение в режиме навигации очень порадовало!), я себе сделал сборку IGO, со всеми вкусностями типа голосовых радаров, ладшафтом, сменными небесами, скином от Dimka и прочим, а так же НАВИТЕЛ со скином 800Х480 от MAKAKA, потому как в навителе с родными скинами очень мелкие кнопки.
Далее ситуация - Запускаем IGO при включенном радио или музыкой с флешки все типа работает, музыка играет, igo работает, но вдруг захотелось переключить станцию или трек, и для того чтобы это сделать нужно свернуть программу, по идее это можно сделать нажав кнопку POWER (она переключает между режимами навигация/все остальное что запущено и наоборот) Так вот при заущеной IGO, при нажатии кнопки POWER, девайс жестко виснет, помогает только кнопка reset. Проблема решаема, и для того чтобы свернуть igo, нужно жать не кнопку power, а меню на экране в самой программе, потом кнопку выход а уже там есть кнопка свернуть (не удобно в движении). Но с навителом такой проблемы нет, и все прекрасно переключается и туда и обратно. Видимо igo более требовательна к ресурсам, хотя оперативки в девайсе теперь стало аж 120 метров (раньше было 64), больше чем в любом кпк. Еще одна проблема с навигацией касается звука, суть в том, что звук не накладывается на звук радио, флешки или диска а приглушает его, и при ведении по маршруту, при каждой голосовой подсказке звук музыки приглушается полностью и молчит еще секунд 6 после окончания подсказки, когда едешь по городу и поворот за поворотом, и еще она тебе рассказывает что типа "осторожно впереди мобильная засада" то получается что радио скорее молчит чем поет. Звук подсказок накладывается на музыку не приглушая ее, только в режиме воспроизведения с SD карты. Кстати воспроизведение с SD карты СТЕРЕО! 100% сам проверял! Но тут тоже не без прикола, интерфейс проигрывателя, гораздо красивее и удобнее чем с USB\DVD и папки нормально отображаются, и имена файлов тоже, но блин оно не запоминает последний плей лист и последний трек, и после выключения зажигания, нужно все включать заново.
Еще в где то в отчетах по установке сего девайса видел что кто-то лепил жпс приемник, на торпедо свержу возле заглушки посредине. Так вот не стоит так извращаться и портить вид торпедо инородным телом! При установке головы, не поленитесь окрутить верхний бардачек, когда его снимете, то в левом верхнем углу пространства под бардачком вы увидите совершенно ровную площадку, гдето 5Х5 см, на которую можно прилепить жпс приемник, и таким образом ничего не будет висеть сверху на торпедо, и все прекрасно будет работать.
Далее ТВ приемник, с ним вообще все чудесно, антенну купил на базаре, за 120 гривен, assistant, прилепил на задний левый ветровик провода антенны и камеры заднего вида вел до средней стойки по нижнему порогу, потом по стойке наверх, и далее по потолку, никаких серьезных разбираний салона не потребовалось, все элементарно. ТВ в черте города, практически везде ловит минимум десяток каналов, качество приема вполне приличное, в общем хватает с головой!
Камеру купил типа в штатное место, нонейм, с разметкой синего цвета (видел кто-то здесь ставил такую же, примерил ее, подключил, а потом снял и выкинул! Угол обзора у нее маленький, стоит в штатном месте слева, при этом обзор правой стороны отутствует, разметка как не пришей к рукову пуговицу не совпадает ни с колеей ни с габаритами, смотрит камера в даль, бампер не видно, отрегулировать никак! Короче все что она показывает, и даже больше, можно увидеть в зеркало заднего вида. (кому нужна не дорого в личку ) Вместо нее приколхозил бабочку типа такой http://www.alans.org.ua/goods.php?id=11931, которая давно пылилась в шкафу, покупал еще на прошлую машину, но не сложилось. Теперь все гуд! Все видно, и бампер, и в даль, и по ширине.
Все выше описанные проблемы такие как: Голосовые подсказки, отображение названия папок и файлов, амнезия при воспроизведении с SD карты. Решаются программно, и были озвучены продавцам 2din.com.ua, которые комментируют что платформа новая, (по ощущениям я может не первый, но не далее чем второй кто купил у них девайс на этой платформе) есть в платформе программные не доработки, всё сказанное мною внимательно законспектировали, пофоткали как выглядят проблемы и написали письмо китайцам с описанием всех проблем, говорят что китайцы сказали что за пару недель поправят прошивку, и наступит мне счастье.
Так вот это "наступит мне счастье" и есть причина, по которой я купил девайс не у китайцев за дешево, а у родных хохлов за дорого! Ибо нафиг оно мне нужно разбираться с этими проблемами самому, когда для этого есть специально обученные люди.
Когда пришлют прошивку, напишу что из этого вышло!
Вроде все описал, что еще вспомню добавлю.
Калашников Виталий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: