Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2010, 07:55   #14
Garmonist
Бывалый
 
Аватар для Garmonist
 
Имя: Антон
Авто: Пешком
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Очень Вам сочувствую
Спасибо
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
к сожалению отказ в выплате правомерен и не противоречит ГК.
Когда я в первый раз прочитал отказ, то подумал, что я кругом виноватый... Страховая компания права. Но теперь у меня другой взгляд. Я сам не юрист, образование финансово-математическое, поэтому понял одну вещь только недавно: иногда чтобы понять юридический документ, надо прочитать его много раз.
Давайте разберемся по порядку. Написано ли где-нибудь в законах, что установка системы автозапуска или дистанционного запуска двигателя ТС повышает риск страховой риск? Нет. Едем дальше. Обратите внимание, каким образом отказывает СК. Она отказывает на связке пункта, в котором я обязан письменно уведомлять её об установке, и пункта 81, который звучит следующим образом: "Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения, если Страхователь, Водитель или Выгодоприобретатель: 1. не выполнил обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами и (или) договором страхования;" Прошу обратить внимание на слова "имеет право", а не обязан. Это важно. Далее. Самое главное. Гражданский кодекс. Тут лучше по пунктам:
  1. Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.
  2. Читаем статьи 961, 963, 964 ГК РФ, по которым страховая в вправе отказывать в выплате страхового возмещения. По общему правилу все обстоятельства, перечисленные в этих статьях носят чрезвычайный характер или зависят от действий страхователя, способствовавших наступлению страхового случая.
  3. Кульминация. Если бы установка автозапуска способствовала бы угону, то в правилах страхования должен был быть запрет на эту установку. Но. Но страховая не запрещает, а только повышает страховую премию в случае установки этой системы (кстати на 10%). А помощь в угоне и действия, повышающие страховой риск, с юридической точки зрения (замечу, не с человеческой) совершенно разные вещи. Именно это и надо доказать в суде.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
А по поводу сотрудника автосалона,не реально это доказать.
Я это понимаю и не пытаюсь.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Едисвенно могу посоветовать давить в суде на то,что система автозапуска в момент угона не была задействована и не могла изменить степень риска,а сигналка Шерхан 5 наоборот уменьшала степень риска,но это придется доказывать и может не сработать.
С моей точки зрения это не вариант. А вариант: настаивать, что система автозапуска устанавливается как часть электронной охранной системы, которая снижает страховой риск, и дополнительный модуль к сигнализации, который выполняет функцию автозапуска, тоже имеет защиту от угона и устанавливается в скрытое и труднодоступное место.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Вывод....Надежда есть.Держитесь
Спасибо, стараюсь. Я описываю свой случай здесь достаточно подробно, потому что в интернете практически ничего не нашел по этому поводу. А по отзывам сотрудников страховых, юристов, людей, профессионально занимающихся продажей автомобилей, таких случаев ох как не мало. Очень надеюсь, что через недельку, может месяц, по запросу в яндексе "Отказ в выплате система автоматического запуска" ссылка на аутклуб будет первее ссылки на Ингосстрах . Кстати, решение суда по аналогичному делу, на которое я давал ссылку, я искал очень долго, играя словами в запросах поисковиков.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Но все же в решении по аналогичному делу Ск отказала на основании отсутствия второго ключа и как следствие изменение степени риска,а в Вашем отказе звучит не уведомление ск должным образом об изменении степени риска а упор на то,что степень риска выше и страховая премия должна была стоить больше,но по моему суть одна.
Да, суть одна. С технической точки зрения у меня в дополнительном модуле, выполняющем функцию автозапуска, была установлена электронная часть ключа автомобиля (иммобилайзер).
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Вам нужен отчень хороший представитель,не скупитесь, дело не простое.
Есть такой)
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Ели можно, держите в курсе процесса.
Конечно. Буду отписываться в теме, но думаю, что процесс может затянуться надолго.
Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
может сработать тот факт, что суды часто принимают сторону пострадавшего физ. лица (модные ныне популизские шаги)
Вполне возможно.
Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
Мое мнение, что бороться надо, но реально даже не 50 на 50, а 70 на 30 в пользу СК.
У меня другое мнение. 80 в мою пользу.

Я кстати забыл упомянуть один из аргументов в мою пользу. Судебная практика Верховного Суда РФ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 августа 2008 г. N 5-В08-53, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 июля 2008 г. N 51-В08-7, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. №2-В08-6, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 октября 2009 г. N 5-В09-127. Все определения касаются аналогичных дел (иногда даже более сложных, чем у меня). Даю ссылки только на первые два, но их все можно найти в Консультанте/Гаранте/Яндексе.
Garmonist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: