Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2010, 15:37   #40
Goblin
Житель Клуба
 
Авто: VW Touran 1,4TSI MT
Сообщений: 388
По умолчанию Re: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!

Вот позади первая рабочая неделя после отпуска. Чорт. Как это тяжело - соскребать себя с кровати по утрам. И с каждым днем все тяжелее и тяжелее...
А начиналось все вполне благопристойно.
Пункт 1. Вместо планируемого утра субботы в отпуск выехали во вторник утром. И не потому, что в последнюю рабочую пятницу так умело отметили начало отпуска. Увы... В тот день (в пятницу) мы умудрились таки завезти в деревню (или завести себе) бригаду из 4-х непьющих, некурящих, и на удивление нефигово работящих таджиков. Которые под нашим присмотром, с помощью воли Аллаха (или таки найдя точку опоры) - за 4 дня перевернули мир. Перевернутый мир заключался в построенном новом деревенском туалете типа "сортир", отремонтированном потолке нашей избушки-развалюшки, куче (большой между прочим) снятого и аккуратно положенного на соседние грядки грунта и маленькой копии Великой Китайской стены (известной также как "подпорная стенка")
Пункт 2. Никогда не повторяйте моей ошибки, и не пускайтесь в дальнюю дорогу хорошенько не выспавшись. Ибо в первые два дня пути днем мне было несколько дискомфортно, а проще говоря - жутко хотелось спать. Не до состояния "все,сейчас умру или усну", конечно, но я чуть не порвал себе рот, постоянно зевая. Может поэтому у меня еще и глаза были красные? И клыки прорезались до состояния, что я начал хамить остановившему нас саратовскому ГАИшнику.. не зна....не знаю
Пункт 3. Собственно дорога. Краткие ключевые точки маршрута: Пермь-Воткинск-Ижевск-Агрыз-Наб Челны-Альметьевск-Тольятти-Сызрань-Саратов-Елань-Михаиловка-Серафимович-Тихорецк-Тимашевск-Славянск на Кубани-Темрюк - приехали в конечную точку - село Кучугуры.
Чуток комментариев - В этом году решили опробовать новый маршрут, и вместо вместо "Наб.Челны-Нурлат-Кошки-объездная Самары-Чапаевск-Пугачев-Балаково-Маркс - Саратов" - поехали "Наб.Челны-Тольятти-Сызрань-Саратов". Что сказать. Не понравилось. А именно - не понравилась пробка в Тольятти (и причем мы ехали не в выходной день, в выходные дни говорят пробка поболее бывает), не понравился проезд через Сызрань, не понравился уровень траффика. И хоть участок "обьезная Самары-Балаково-Маркс-Саратов" тоже не сахар, но по мне лучше таки ездить этим маршрутом. Более стабильно, что-ли.
Пункт 4. Как мы ехали. А ехали мы аки Капитан Улитка. И все потому, что ЖАБА.. Аутландер отлично идет по трассе. НЕТ. ВЕЛИКОЛЕПНО, ОФИГЕННО идет по трассе. И может идти очень быстро. НО. Если мы идем быстро - то недалеко и дорого. Недалеко - потому что расход ацкий, грубо скорость поделить на 10. Едем 140 - получаем расход 14/100. А при баке в 60 это недалеко.. и при цене нашего бензина в Саратовской области и южнее в 25 рублей за литр - дорого. Поэтому и стрелка спидометра была зафиксирована ЖАБОЙ на отметке 100 км/ч. Фуу.. скажете вы. И будете не правы. Расход получился 9,5/100 , и при этой скорости нам не страшны были никакие засады с фенами, видеокамерами и прочими "прелестями" прогресса в ГИБДД. Вобщем дорога получилась комфортной (исключая того ,что первые два дня мне хотелось спаааать), предсказуемой и безопасной. Опять таки, поскольку мы в первый день выехали поздно.. расклад по километражу получился примерно таков: Первый день 900км, второй день почти 1200, и на третий - жалкий остаток в порядка 500-600км ..Прибыли на место во второй половине третьего дня (не забываем, у нас были полноценные остановки на поспать ночью в мотелях), спокойно поселились и потопали искупаться.
Пункт 5. Отдых на югах. По техническим причинам отпуск собственно ан югах разделен на 2 части. Первая часть отдыха - неделя моря, еды, фруктов, вина, купаний в грязевом вулкане и прочих радостей полуцивилизованного отдыха на Азовском море. Кому надо отдыхать с детьми , надоели Турции/Египты, или просто хочется вспомнить старое (когда те самые Турции/Египты были недоступны, а курорты Краснодарского края манили каждый год ...) - рекомендую. Причем с детьми отдыхать именно там, где мы жили - на окраине села Кучугуры, в комплексе "Голубая Бухта" (или "Голубая Лагуна" - как то так). Огромный плюс этого комплекса - КУЧА ДЕТЕЙ возраста от 4 до 12, детская площадка, аниматоры и огороженная территория с охраной. Как то на занятиях по ИЗО (лепка, раскраска, рисование картин и прочих частей лица и тела) я насчитал 24 ребенка в возрасте от 5 до 10 .. так что Ваш ребенок будет там в компании, всяко найдет с кем подружиться ,поиграть на комплексе и т.д., и не будет канючить что ему скучно, грустно, хочется выпить (тьфу, конечно же скушать мороженку/ прохладной кокаколы) ..и т.д. Вобщем рекомендую. А что Кучугуры дыра-дырой - дак на то и автомобиль, чтоб Вам не скучать. Первым делом посетить все ближайшие крупные станицы. Ибо в каждой крупной и уважающей себя станице есть собственный винзавод с собственым фирменным магазином. В поселке Сенной - "Фанагория". В Виноградном - "Мильстрим". В Темрюке - Темрюкский коньячный завод .. и т.д. и т.п. Конечно, в целом ординарные и соответственно дешевые вина Краснодарского края - тот еще спиртосодержащий отстой. Но Например в Виноградном продается неплохое игристое вино по вполне демократичной цене 98р/бутылку. Причем это игристое неплохое на вкус, причем вкус у него не "Юппи" с спиртом и сильногазированный, а вполне таки узнаваемый вкус натурального винограда. Так.. поручики ..молчать.. Не "Вдова Клико", но и ценник - вполне можно ванну(не, ванну дорого, лучше ведро) сообразить. А что ... Вот после этого дело можно смело и хвастаться "выкушали мы как то ведерко шампанского..." Вторым делом - прокатиться на ближайший грязевой вулкан (можно пешком, благо 3км всего). Потом прокатиться в Тамань (в городишко Тамань) - там тоже грязевые . вулканы.. Можно сгонять на экскурсию по местным арыкам (тьфу каналам, ярикам ..или как они там называются) и на лотосы. Красивые кстати цветуечки.
Пункт 6, он же вторая часть нашего отпуска. Культурно-развлекательная программа. А заключалась она в том, что по истечении недели ничегонеделания мы переехали в другую дыру - город Таганрог, известный заводом ТагАЗ, и своим мифическим жителем, прославленным в Нашей Раше. Какого лешего нас занесло в Таганрог - дак в армии под этим самым Таганрогом, почти на границе с Нэзалэжной служит срочную рядовой _имя_фамилие_отчество_ (пропущено во исполнении ФЗ о защите пресональных данных), являющийся по совместительству младшим братом моей жены. Вобщем приехали мы в Таганрог, поселились, выклянчили в части увольнительную для рядового _ФИО_, забрали его и отдали только утром в понедельник. Свежего, отдохнувшего три дня "на гражданке", с новыми силами Родину защищать Злобно не пытали. Военных тайн не узнали - увы, нем некому продавать эти военные тайны... Да и кто поверит - - ибо все что рассказал неизвестный рядовой больше походило на байки (из склепа, наверное)
И последний пункт. Дорога домой. Все предсказуемо - ехали неспешно, соблюдая ПДД и т.д. и т.п.
Общий итог: хорошо проведенный отпуск, штрафов и нарушений 0, общений с ГАИшниками - 1 штука , типа "проверка документов" и наверно желание пожелать таки нам счастливого пути
Вот. Как то так.

P.S. Хочу про грязевые вулканы чуток рассказать. Вобщем, на Тамани их (грязевых вулканов) просто куча, причем всяких разных. Есть в виде маленькой (10 см в диаметре) грязной лужи на вершине холма (прямо в Темрюке, на территории музея "Военная горка" например). Есть в виде холмиков застывшей глины (недалеко от города Тамань), и то, что они живые - можно узнать, просто постояв рядом с ними. Они раз в минуту "пыхают" воздухом. Получается прикольный такой звук "пфф..." , воздух выходит из вершины этого холмика (там влажная глина). Есть "коммерческие" вулканы. Вход - 300р, огороженная территория (не путать с Египтами/Турциями и системой все включено, тут такого нет.. и огородили чтоб забесплатно в вулкан не лазали ), и возможность поплескаться в грязевой чаше вулкана (местные злые языки утрверджают что вулкан давно умер, а грязи завозят откуда-то).. Ну и вот, а рядом с нашим комплексом был "дикий" вулкан, к нему не заростала народная тропа, и даже местные предпримчиво организовывали для ленивых отдыхающих трансфер на микроавтобусах/квадроциклах/мопедах..
Ощущения от купания - прикольные. В самом жерле вулкана дна - вроде нет, ходят слухи о глубине порядка 3 км.. Но занырнуть по понятным причинам никому не удается. Ибо грязь эта плотная, и утонуть (погрузиться вертикально более чем по плечи) - невозможно. Немного ближе к дальнему от фотографа краю - самый центр вулкана, там бурлят пузырьки газа, и глязь холодная и более жидкая - ибо ее из глубины выпирает. Иногда прилично булькает, и на поверхность выплескивается приличный шматок свежей грязи. Но за то время, когда мы были на этом вулкане - оно только спокойно булькало газом ... Самые классные ощущения - это заплыть куда-нибудь поближе к центру (но не заплывая в самое место выброса свежей грязи, ибо там холодно), перевернуться на спину, заложить руки за голову и подремать (не более 20 минут). Позвоночник расслабляется - никакой самый дорогой матрас не даст Вам такого ощущения расслабления и почти невесомости. Кайф - немерянный. Слегка(совсем чуть-чуть) пахнет нефтяным запахом (примерно так пахнет сырая нефть, только запах в вулкане слаабый-слабый..), на поверхности грязи присутствует слабенькая радужная пленка. Вробе бы эта грязь лечит от всего. Суставы , заболевания кожи и т.д. Фиг его знает. Я не сильно верю в подобные чудеса, но в грязь полез бы только из-за этого балдежного ощущения расслабленности (когда отдыхаешь по методу, описанному мной чуть выше по тексту).

Вобщем так. На мой взгляд, если отдыхать на курортах Краснодарского края - то исключительно на машине. Можно столько интересного и полезного увидеть и узнать

Фотки выложил вместе с оригиналом этого же рассказа в Пермской ветке. Если не сильно лениво - можете глянуть на них здесь: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=27733
Goblin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: