Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2008, 16:31   #193
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Вчера пошёл брать машину после Новогодних праздников. Температура была -26. При этом по ночам доходило до -37. Начитался тут всякого и с тревогой ожидал - заведётся или нет? Включил фары, повернул ключ в положение АСС и секунд через двадцать запустил стартер - завелась! Не сразу, секунд пять стартер покрутил двигатель, но завелась. Вебасто нет. Может на самом деле от бензина зависит или ещё от чего? Короче, с нормальным бензином нормальные машины заводятся по крайней мере думаю градусов до -30.

Но меня обеспокоило вот что. Сейчас почитал мануал и там на стр. 8-9 написано:
Температура замерзания охлаждающей жидкости, заливаемой в автомобиль при производстве, составляет примерно -30С.....
Неужели на самом деле правда? Как я писал, морозы были до -37. Если бы жидкость у меня замёрзла, то системе охлаждения двигателя и блоку цилиндров был бы полный пипец. Но я два дня отъездил - всё в полном порядке: тянет как и раньше, расход топлива в норме.
Может не для России этот абзац про охлаждающюю жидкость в мануале? Не думаю что дилер её менял. Кто что думает по этому поводу?
Сам антифриз продается в так-называемом "концентрированном" виде, где на маркировке написано -60гр. В авто на сервисе льют 50/50 (спец. интересовался) с дисцилированной водой. При эксплуатации авто продолжительное время в условиях менее -30 есть смысл просто поднять концентрацию антифриза. При замерзании, как уже писал OLDWOLF, антифриз колом не встает, сначала желе - потом только кашица (при очень крутом минусе).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием